Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внучке 3 года. Как правильно ее воспитать, что­бы она в дальнейшем своей жизнью угодила Господу?





Почаще водите в храм и причащайте внуч­ку, научите ее коротким молитвам, например «Господи, помилуй» и «Слава Тебе, Боже». Помоги вам Господи.

О поездках с ребенком по святым местам

Ребенку 3,5 года. Можно ли с ним ездить по святым местам с ночевкой 1-2 ночи? Машины у нас нет.

С ребенком можно и нужно ездить по свя­тым местам. Впечатления детства остаются на всю жизнь.

О совместной молитве в семье

Старший ребенок ходит во 2-й класс православ­ной гимназии, практически перестал молиться. Если раньше мы всей семьей читали вечернее правило обязательно в полном объеме, то сей­час каждый молится отдельно: жена отдельно, дети тоже отдельно (4-5 основных молитв). Я могу, конечно, силой вернуть то, как было раньше. Правильно ли это будет? Каким святым в данной ситуации молиться? В гимназию нам помог устроиться чудесным образом святитель Николай Чудотворец.

Постарайтесь объяснить семье значение совместной молитвы, как такая молитва еди­нит в Боге всех членов семьи и укрепляет их любовь друг ко другу, как она хранит от опас­ностей, помогает в трудностях и дает духов­ную радость. Об этом много пишет святой Иоанн Златоуст. У святителя Феофана За­творника в книге «Письма о христианской жизни» есть приложение выписок из святого Иоанна Златоуста на эту тему (может быть не во всех изданиях). Вы сами назвали святого, которому надо молиться, - святителю Нико­лаю Чудотворцу. Читайте ему как можно чаще акафист, особенно по четвергам. Читайте высказывания Паисия Афонского о семейной жизни, собранные в один том; там вы найдете подробные ответы на современные проблемы семьи.

Об искушении во время детской молитвы

Дочку пяти с половиной лет во время Иисусовой молитвы перед сном начали беспокоить «пло­хие мысли», в которых она просит у Господа чего-нибудь плохого для себя (обычно болезни). Она боится этих мыслей, боится, что Гос­подь исполнит просимое. Плачет. До этого она с радостью молилась и даже как-то сказала, что молитва к ней «прицепилась», и она не может оставить ее. Мы не принуждаем ее к молитве. Я понимаю, что это искушение. Успокаивая ее, объясняла, что Господь не исполняет просимое, если просишь чего-то плохого. Говорила, что Он любит ее. Просила не обращать внимания на эти мысли. Но она говорит, что не может не обращать на них внимания. Помогает только, когда я прошу ее думать о хорошем, вспоми­нать хорошее, засыпая. Но тогда получается, что она оставляет молитву.

Date: 2016-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию