Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что надо говорить 6-летнему сыну, который, когда чувствует сильную физическую боль, го­ворит, что лучше бы его не рожали, и что он не хочет жить?





Хорошо читать сыну жития святых, особен­но мучеников и детей-подвижников, напри­мер преподобного отрока Боголепа. Надо объ­яснять, что за страдания на земле человек по­лучает награду на небесах в вечной жизни.

О детском упрямстве

Моей внучке скоро 3 года, она очень подвиж­ная, добрая, не жадная, всегда первая просит прощения, любит целовать иконы, а когда в наш город привезли десную руку свт. Спиридона, не хотела уходить домой, убегала от нас и пла­кала, что ее уводим. Может правильно сделать что-то, что и взрослый не догадается. Но - уп­рямая. Скажешь: «Это не делай», - несколько раз повторишь, пока не крикнешь. Это ее упрямство меня раздражает. Прошу Вашего совета.

Со временем характер вашей внучки изменится, поэтому не придавайте ее упрямству большого значения. Помоги вам Господи.

Принцип воспитания ребенка

Летняя дочь любит смотреть телевизор, иг­рать на компьютере, но я не замечала, чтобы она любила молиться, посещать церковь. Пони­маю, что невольник - не богомольник, как по­мочь приобщиться ей Главной Ценности?

В воспитании ребенка надо держать принцип: «Справедливость без суровости, и любовь без потакания слабостям».

Как научиться любить?

Меня очень волнуют мои отношения с дочкой (ей 3 с половиной года). Боюсь, что излишне строга с ней, несправедлива, гневаюсь не по делу. Сама я выросла в очень деспотичной, суровой семье, а сейчас духовное состояние ро­дителей вообще плачевное. Очень не хочу повторить все это со своими детьми. Молюсь, бо­рюсь, но понимаю, что даже не умею любить так, как надо. Прочитаны тонны книг по психо­логии. Все я понимаю, но на деле получается все не так. В душе иногда такой холод, что да­же обнять родного ребенка бывает трудно. Да и улыбаться хотелось бы почаще. Подскажите, как научиться радоваться и любить как должно.

Ребенок, даже в таком малом возрасте, различает справедливость и несправедли­вость. Нельзя быть с ребенком излишне строгим и, наоборот, распустить его. Общим правилом для вас должно быть, прежде все­го, успокоиться самой и только потом спо­койно объяснить ребенку его поступок, а ес­ли надо - наказать, не включая эмоции. Прочитать тонны книг по психологии - худ­шее средство для того, чтобы научиться люб­ви. Эти книги, скорее, способны погасить последние искры любви, потому что психо­логия рассматривает человека как биомаши­ну и предлагает средства, чтобы манипули­ровать этим механизмом. Такой подход к че­ловеку, опредмечивающий его, вызывает эмоциональное охлаждение. Лучше упрос­тите себя и каждый день жизни принимайте как подарок. Жизнь - это сложная мозаика цветов. Не заостряйте свое внимание только на темных тонах. Когда берете на руки ре­бенка, то представьте себя саму ребенком.

Обуздание гнева при воспитании детей

Моему сыну 11 лет. Невнимательный - боль­ше некуда! Говорю одно и то же по нескольку раз в день, а он все не так делает. Мне иногда бывает очень трудно себя сдержать (работа, беременна, в семье все делаем с мужем вмес­те, он тоже уставший с работы). Кричу на него, а иногда и руку прикладываю, а потом совесть мучает. А он все прощает сразу, но потом продолжается то же самое. Посоветуйте, как быть?

Чтобы справиться с гневом, вначале надо на­учиться молчать; затем, отгоняя гневные по­мыслы, надо внутренне молиться за тех, на ко­го мы в обиде, и этим успокоится наше сердце. Гнев имеет свойство повторяться, и поэтому требуется длительное время для борьбы с ним. Но начать надо с того, чтобы не высказывать гнева через слово. Невысказанный гнев - это злой пес, на которого надет намордник. Что касается сына, то можете сделать ему выговор и даже наказать, но не делайте этого в состоя­нии раздражения. Потерпите некоторое вре­мя, хотя бы несколько часов, а потом более объективно сможете отнестись к его поступ­кам и лучше найдете нужные слова.

О разумной строгости и наказании детей

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию