Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика традиционного типа.





Для такой экономики характерно относительно слабое развитие общественного разделения труда, представленного сельским хозяйством, ремеслом и торговлей. Основой хозяйства выступает сельскохозяйственное производство, в котором разделение труда основано на половозрастном принципе. Производство непосредственно связано с потреблением, продукт производится не на продажу, а для себя, для собственного потребления. Промышленность была развита слабо и представлена ремесленным производством, в рамках которого техническое разделение труда практически отсутствует – один и тот же производитель выполняет все функции. В силу того, что хозяйство носит натуральный характер, товарно-денежные отношения развиты достаточно слабо. Подобные общества были лишены динамики, и хозяйство их развивалось очень медленными темпами. Традиционная экономика была единственной формой организации хозяйственной жизни на протяжении тысячелетий, до промышленной революции 17 века и появления рыночной капиталистической экономики.

Рыночная экономика.

«Рыночная экономика – это экономика, в рамках которой большая часть экономической деятельности по производству, распределению продуктов и их обмену осуществляются частными лицами и корпоративными организациями, которые подчиняются диктату спроса и предложения» (Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь / Пер. с англ. Казань, 1997. С. 279). Основой рыночной экономики вступает: а) частная собственность на экономические средства производства, образующая капитал; б) направленность экономической деятельности на производство товаров и получение прибыли, а не на прямое потребление продукта; в) наличие рынка, регулирующего отношения между собственниками, товаропроизводителями и потребителями.

Важнейшим из нижеперечисленных элементов является рынок, основанный на свободной конкуренции. Традиционно выделяются следующие виды рынков:

1. Рынок товаров и услуг, где продаются и покупаются средства производства, потребительские товары, бытовые и иные услуги, интеллектуальная продукция. Отношения между производителями и покупателями, в том числе цена товара, определяются динамикой спроса и предложения.

2. Рынок труда, продавцами на котором выступают наемные работники, а покупателями – предприниматели. Товаром на этом рынке выступают услуги рабочей силы на определенное время. Точно так же стоимость рабочей силы и ее распределение по отраслям определяется соотношением спроса и предложения.

3. Финансовый рынок, назначение которого состоит в перемещении денежных средств из отраслей, где они на данный момент свободны, в те отрасли, где в них нуждаются.

Для классического капитализма 19 – начала 20 вв. был характерным принцип невмешательства государства в дела экономики, рынок рассматривался как саморегулирующаяся система, но постепенно, по мере усложнения производства и череды серьезных экономических кризисов, государство начинает занимать более активную позицию, препятствуя формированию монополий и поддерживая конкуренцию, осуществляя перераспределение финансовых потоков для поддержки значимых отраслей хозяйства (в большинстве стран Европы правительства дотируют сельское хозяйство). Кроме того, государство осуществляет с помощью налогообложения перераспределение доходов в социальную защиту населения, особенно тех слоев и групп, которые не могут самостоятельно, через включение в рыночные отношения самостоятельно удовлетворить свои потребности.

3. Плановая (социалистическая) экономика.

Такой тип экономики существовал в Советском Союзе и социалистических странах до начала 90-х годов двадцатого века. Характерными ее чертами является отсутствие частной собственности на средства производства, ликвидация рынка и свободной конкуренции, государственно-уравнительный характер распределения.

Установление социалистического социально-экономического устройства привело к насильственной ликвидации частной собственности и провозглашению собственности общественной, т.е. принадлежащей всем гражданам. Но фактически верховным собственником стало государство в лице своего аппарата – «номенклатуры». Соответственно, за ним закреплялось и право распоряжения собственностью.

Рыночные отношения, регулирующие структуру производства и объемы производимой продукции, заменяются централизованным планированием: определяются структура отраслей, характер взаимосвязей между ними и номенклатура производимых товаров и услуг. Но поскольку все запросы и потребности населения учесть невозможно, возникает с одной стороны, перепроизводство не пользующихся спросом товаров, с другой – дефицит популярных, востребованных продуктов и услуг.

Поскольку в рамках социалистической экономики объем вознаграждения в виде оплаты труда или прибыли не зависит от личных усилий индивида, его таланта, предприимчивости – государство в централизованном порядке определяет объем ресурсов, приходящихся на долю различных социальных групп – исчезают стимулы экономической активности, роста производительности труда. Соответственно, это ведет к росту внеэкономического принуждения к труду, усилению контроля, что требует дополнительных затрат. И если в экстремальных условиях плановая экономика могла функционировать результативно (например, в период Великой отечественной войны), правда с огромными затратами материальных и людских ресурсов, то в условиях мирного времени, при переходе к постиндустриальному обществу, она показала свою полную неэффективность.

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Арендт Х. Истоки тоталитаризма / Пер. с англ. – М.: ЦентрКом, 1996. – С. 451–622.

2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. – М.: Akademia, 1999. – 786 с.

3. Белла Р. Социология религии // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. – М.: Прогресс, 1972. – С. 265-281.

4. Бурдье П. Структуры, Habitus, Практики // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995. – С. 16-32.

5. Быченков В.М. Институты: Сверхколлективные образования и безличные формы социальной субъектности. – М.: Российская академия социальных наук, 1996. – 976 с.

6. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990. – С. 509–546.

7. Гидденс Э. Социология. – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – Ч. IV. – С. 362-482.

8. Гофман А.Б. Религия в философско-социологической концепции Э. Дюркгейма // СОЦИС. – 1975. – № 4.

9. Девятко И.Ф. Модернизация, глобализация и институциональный изоморфизм: к социологической теории глобального общества // Глобализация и постсоветское общество («АСПЕКТЫ 2001»). – М.: Издательство «Стови», 2001. – С. 8-38.

10. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с франц. – М., 1991.

11. Куда идёт Россия? Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. – М.: Логос, 1999.

12. Липсет С. Политическая социология // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. – М.: Прогресс, 1972. – С. 203-219.

13. Луман Н. Почему необходима “системная теория”? // Проблемы теоретической социологии. – С.-Петербург: ТОО ТК “Петрополис”, 1994. – С. 43-54.

14. Парсонс Т. Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова – М.: Изд-во МГУ, 1994. – С. 448-463.

15. Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. – М.: Аспект Пресс, 1997. – 270 с.

16. Седов Л.А. Социальные институты // Современная западная социология: Словарь. – М.: Политиздат, 1989. – С. 116-118.

17. Смелсер Н. Социология экономической жизни // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. – М.: Прогресс, 1972. – С. 188-202.

18. Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. – Весна-93. Альманах. – М.: 1993. – С. 123-136.

19. Шадсон М. Культура и интеграция национальных обществ // Международный журнал социальных наук. Социология: Состояние исследований I. – М.: ЮНЕСКО. Институт всеобщей истории РАН, 1994. – С.81-104.

20. Bottomore T.B. Sociology. A Guide to Problems and Literature. – N.-Y. – Vintage books, 1972. – Part. III. – P. 113-216.

21. Esser H. Das Sistem der Gesellschaft // Esser H. Soziologie. Allgemeine Grundlagen. – Campus Verlag. – Frankfurt / New York, 1993. – Р. 373-402.

22. Esser H. Die Gesellschaft als “Wesen sui generis” // Esser H. Soziologie. Allgemeine Grundlagen. – Campus Verlag. – Frankfurt / New York, 1993. – Р. 403-418.

23. Stark R. Sociology. Seventh Edition. – A Wadsworth Publishing Company, 1998. – P. 353-466.


Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию