Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснения девиантного поведения





 

Аномия – такое состояние общества, в котором заметная часть его членов, зная о существовании обязывающих их норм, относится к ним равнодушно или негативно, происходит релятивизация норм, что является социокультурным фоном возникновения девиантного поведения.

Основной тезис теории: девиантное поведение – симптом социальной дезинтеграции. Ситуация, когда нормы утрачивают свою регулятивную функцию, что влечёт за собой разрушение традиционных отношений. Уровень девиантного поведения обратно пропорционален степени социальной интеграции.

Основные теоретические варианты понимания аномии предложили Э. Дюркгейм и Р. Мертон.

Э. Дюркгейм. Аномия – «безнормность», результат перехода от «традиционного» общества к «модернистскому», от «механической солидарности» к «органической солидарности». Переход от одного типа общества – к другому означает изменение социальной структуры. Основными чертами традиционного общества были: 1) иерархичность, сословность социальной структуры; 2) жёсткость, устойчивость нормативной системы. Модернистское общество характеризуется: 1) сложной социальной структурой и высоким уровнем социальной мобильности, 2) относительно свободной нормативной системой, высокой степенью свободы личности. Логика структурного перехода позволяет выделить следующие этапы формирования девиантного поведения:

· Дифференциация труда и расширение на этом фоне возможностей личного выбора занятий;

· Индивидуация: рост инициативности и индивидуальности поведения на фоне расширения возможностей и роста потребностей;

· Ослабление коллективного надзора на фоне индивидуации;

· Релятивизация норм с последующим усилением неопределённости образцов поведения, жизненных планов и целей;

· Ценностно-целевая дезориентация личности и ослабление императивности всех принципов на фоне релятивизации норм;

· Утрата смыслового контекста жизнедеятельности на фоне ценностно-целевой дезориентации.

Переход от механической к органической солидарности приводит к разрушению сложившихся (традиционных) механизмов социального контроля. Механическая солидарность основана на суммативном агрегировании усилий функциональных групп и отдельных членов внутри них. В такой ситуации общество ставило конкретные и чётко фиксированные задачи конкретным группам и социальным слоям. Каждый понимал, что от него ждут и каково его место. Это позволяло ощущать свою жизнь осмысленной внутри узкого замкнутого сообщества. Для каждого слоя была задана своя нормативность и своя норма потребления социальных благ. Потребности и интересы имели свои пределы. Органическая солидарность основана на индивидуальном выборе видов и объёме функций, предполагает личностно-сознательное принятие на себя обязательств и ответственности. При этом свои потребности и интересы определяет сама личность. При переходе к органической солидарности происходит разрыв между желаниями и обязательствами. К тому же уровень потребления нормативно не определён. Не наработаны механизмы контроля социальных притязаний и санкции за невыполнение обязательств. В предельном случае возникает ситуация, когда «всё позволено». К тому же не ясны социальные обязательства: кто, кому, что и в каком объёме должен? И что он получит от других? Возможности быстрого и радикального изменения социального положения (даже потенциальные) приводят к усилению динамики потребностей и интересов, которая опережает наработку социально приемлемых способов их реализации и, в конечном счёте, приводит к неудовлетворённости жизнью, желанию её изменить любой ценой, либо даже отказаться от неё.

Р. Мертон. Аномия – конфликт норм, несогласованность между культурно предписанными целями и средствами (возможностями) их достижения.

Социальные факторы девиантного поведения:

· Отсутствие законных, институциональных средств достижения целей;

· Недоступность средств для достижения целей.

 

Типовые формы поведения в ситуации аномии

Цель Средства Формы поведения
+ + Конформизм: принятие целей и средств
+ _ Инновация: принятие новых целей и отрицание старых средств (способов) жизнедеятельности
_ + Ритуализм: отсутствие целей при сохранении старых средств (способов) жизнедеятельности
_ _ Ретретизм (эскапизм): отсутствие целей и средств
_+ _+ Мятеж ( бунт): отрицание существующих целей и средств с заменой их новыми

 

Date: 2016-07-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию