Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефрижераторный подвижной состав с рассольной системой охлаждения





К реф. П. с. с рассольной системой ох­лаждения относятся 23-х и 21-вагонные поезда и 12-вагонные секции. конструкция энергетического, холодильного оборудования у этих вагонов одинаковая.

Вагон-машинное отделение и комбинированный вагон стоят в середине секции. Секция предназначена для перевозки всех спг, за исключением охлажденного мяса подвесом.

 

 

Вагоны-холодильники имеют также напольные решетки, электрические печи, электрический вентиля­тор, подвагонный ящик, вентиляционную рукоятку, люки, воздуш­ный канал и отверстие для всасывания воздуха.

У торцевых стен вагона для отопления размещены электропечи. Для смены воздуха вагоны-холодильники оборудованы приточно-вытяжной вентиляционной системой. Воздух поступает через воздухоприёмные коробки с заслонкой, перекрываемой вручную в зависимо­сти от направления движения вагона.

На крыше размещены дефлекторы, соединяющиеся с воздухоприёмными коробками каналом через кран. Вентиляционные устройства одного конца вагона соединены каналом с элек­тропечью и с охлаждающими рассольными батареями. Система принудительной вентиляции (циркуляции) обеспечивает равномерное температурное поле в разных точках вагона. Температуру в гру­зовых вагонах регулируют из вагона дизель-электростанции подачей рассола в охлаждающие батареи и включением электропечей при отоплении.

Для контроля температур вагоны оборудованы двумя ртутно-контактными термометрами, помещенными на одной из продольных стен. Кроме того, в каждом вагоне установлено по два термометра сопротивления, из которых один закреплен неподвижно около ртутно-контактных термомет­ров, а другой— переносной, на гибком проводе, который может размещаться в грузе.

5-вагонные реф. секции в реф поездах и 12-вагонных секциях с аммиачными холодильными установками и рассольной системой охлаждения невозможно стабильно поддерживать в грузовом помещении низкую t.

На сети железных дорог страны эксплуатируются 5-вагонные секции 3 типов 5-вагонные секции БМЗ (Брянского машиностроительного завода) предназначены для перевозки СПГ, требующих поддер­жания t в грузовом помещении от -20 до+12°С при t наружного воздуха от +30 до -45°С, а также для ох­лаждения свежих плодоовощей от +25 до +4°С в течение 60 часов.

Секция состоит из четырех вагонов-холодильников и одного специаль­ного, размещенного в середине секции. Для перевозки охлажденного мяса часть секций выпускается с грузо­выми вагонами, оборудованными балками с крючьями для подвески мясных туш

Автономные реф. вагоны (АРВ) предназначены для заво­за продуктов питания в места потребления в небольших размерах, а также для вывоза груза с небольших предприятий пищевой промышленности и сельскохозяйственной продукции с мест производства.

 

Вагон рассчитан на поддержание t0 в грузовом помещении от +14 до -18°С те t устанавливают в зависимости от условий пе­ревозки конкретного груза с помощью специального переключателя, распо­ложенного в машинном отделении. Выбор и установление режима осуществ­ляют механики ПТО АРВ на станции погрузки.

Охлаждение грузов и равномерную t0 в грузовом помеще­нии обеспечивают вентиляторы, размещенные в воздухоохладителе

Поддерживают t на заданном уровне (в зависимости от термической подготовки груза) термостаты, включающие или выключающие холодильно-отопительные установки. Для измерения t грузовое помещение оборудовано полупроводниковыми термостатами, размещёнными на входе и выходе воздуха из испарителей и на продольных стенах

Специализированные вагоны строят для перевозки определённых гру­зов (свежего молока, вина, живой рыбы).

Цистерна-термос. Котел цистерны разделен на три секции, что позволяет организо­вать перевозку молока различного качества или трёх отправителей. В каждой секции цистерны предусмотрен люк-лаз, герметически за­крывающийся крышкой и расположенным над ним колпаком.

Теплоизоляция котла защищает молоко от нагрева или переохлаждения. Перевозки виноградного вина в вагонах-цистернах по срав­нению с перевозкой вина и виноматериалов в транспортной таре (бочках), наиболее эффективны, так как использование специального вагона с термо­изоляцией, полностью исключает замерзание указанных грузов, сокращает расходы на потребительскую и транспортную тару.

Охлаждение вагонов осуществляется че­тырьмя потолочными баками, в которые загружается водный лёд. Для ото­пления вагонов предусмотрен водяной котёл с разводящей сетью трубопро­водов. В вагоне имеется служебное помещение для проводника, в нём раз­мещены хозяйственные и санитарные приспособления и устройства.

 

 

Для перевозки живой товарной рыбы и рыбопосадочного материала используются вагоны В-20 с ледяной системой охлаждения, АРВ-329 и реф­рижераторные 2-вагонные секции постройки БМЗ. В рефрижераторный вагон АРВ-329 загру­жают около 12 т рыбы.

Электроснабжение специального оборудования осуществляется от двух дизель-генераторных установок. Жизнеобеспечение перевозимой рыбы поддерживается системой аэра­ции и циркуляции воды.

Изотермические контейнеры - наиболее эффективное транспортное средство для перевозки спг. Они могут быть со спецхолодильно-отопительным уст-вом и без него. В последнем ва­рианте воздействию внешней среды на перевозимые грузы препятствует те­пловая изоляция. В этом случае транспорт ср-во используется как термос.

Характерной особ-тью таких контейнеров явл то, что они унифицированы по внешним и присоединительным параметрам с КТК общего назначения. Холодоснабжение КТК мо­жет осущ-ся от машинной холодильной установки, установкой с жидким азотом или сухим льдом.

Его недостаток - сложность и низкая надежность. Самым ненадежным элементом системы является дизель-генератор.

Относительная простота, высокая надежность, возможность быстрого понижения t груза и воздуха в грузовом помещении, незначи­тельная естественная убыль являются отличительными особенностями жидкоазотной и сухолёдной систем охлаждения.

Запорные дверные устройства чаще всего натяжного действия. Они должны быть устойчивы к вибрационной нагрузке и нагрузке от возможного перемещения груза. В контейнерах некоторых типов установлены приспособления для перевозки мяса подвесом.

Date: 2016-07-05; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию