Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Зарождение и развитие классической политической экономии





ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ №3

1. Предшественники классической школы (Д.Юм, Д.Норс, Р.Кантильон, У.Петти, П.Буагильбер).

2. Физиократия – первая целостная теоретическая концепция классической школы. Ф. Кенэ.

3. Общая характеристика работы А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Учение о «экономическом человеке» и «невидимой руке». Учение о классах, разделении труда, обмене, деньгах, доходах, капитале и его структуре, воспроизводстве, прибыли, ренте. Двойственная позиция в теории стоимости. Трактовка производительного и непроизводительного труда.

4. Д.Рикардо - трактовка стоимости, капитала, происхождения доходов, природы денег и денежного обращения, проблем реализации общественного продукта. Теория земельной ренты.

5. Т.Мальтус и его теория народонаселения. Сущность теории издержек, «железного закона заработной платы» и концепции «третьих лиц».

6. Ж-Б Сэй и его «Трактат политической экономии». Теория трех факторов производства. Происхождение стоимости и доходов различных классов общества. «Закон рынков» Ж-Б Сэя.

7. «Основы политической экономии» Дж. Милля. Теория стоимости, «рабочего фонда» и «нейтральности» денег. Программа социальных реформ.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ядгаров, Я. С. История экономических учений: учебник для вузов / Я. С. Ядгаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009.

2. История экономических учений: учеб. пособие для вузов / под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - М.: ИНФРА-М, 2009. – глава 3, 4, 5, 6.

3. Бартенев С. А. История экономических учений в вопросах и ответах: учебно-методическое пособие / С. А. Бартенев. - М.: Юристъ, 2000. – глава 3, 4, 5.

ИСТОЧНИКИ

1. Петти У. Трактат о налогах и сборах. // Антология экономической классики. М., 1993. Т.1.

2. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов.//Антология экономической классики. М.,1993. Т.1.

3. Милль Дж. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии: В2х т. М.,1980.

4. Рикардо Д. начала политической экономии и налогового обложения.// Антология экономической классики. М.,1993. Т.1.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Каковы социально-экономические предпосылки зарождения классической политической экономии?

2. В чем преимущества и недостатки предмета изучения и методологии экономического анализа классической политической экономии по сравнению с меркантилизмом?

3. Каковы источники роста богатства в соответствии с взглядами А. Смита, Д. Рикардо?

4. С именем Д. Рикардо связывают создание теории ренты. Как обосновывает он процесс образования ренты?

5. Сравните принцип относительных издержек Д. Рикардо с принципом абсолютных издержек А. Смита (во внешней торговле).

6. Дж. С. Милль предполагал написать обновленный вариант «Богатства народов». В какой мере удалось ему осуществить замысел?

7. Прокомментируйте проблему, выдвинутую Т. Мальтусом в его известном труде. Как трактуется она в современных условиях?

8. Каковы основные положения факторной теории стоимости Ж.-Б. Сэй?

9. В чем смысл и значение «Экономической таблицы» Ф. Кенэ?

Date: 2016-07-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию