Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация и общая характеристика искусства Древней Греции





 

1. Гомеровский (IX-VIII века до н.э.);

2. Архаический - “архайос” в переводе с греческого “древний” (VII-VI века до н.э.);

3. Классический, внутри которого выделяют

- раннюю классику (конец VI - середина V века до н.э.),

- высокую классику (до последней трети V века до н.э.),

- позднюю классику (до 320-х годов до н.э.).

4. Эллинизм (конец IV века - середина II века до нашей эры).

Возвышение Македонии и захват ею огромных пространств привел к тому, что греческая культура, считавшаяся эталонной, распространилась далеко за пределы Эллады. Поэтому последовавший за классическим период назвали эллинистическим, иначе говоря греческим, что было отнюдь не упадком, который, казалось бы, должен был наступить после яркого взлета, а скорее переходом греческой культуры в иное состояние.

В V-IV вв. до н.э. греческая культура достигла наивысшего расцвета.

В классический период религия была органической частью греческой культуры и оказывала на нее большое влияние. Искусство Древней Греции во-первых очень богато греческой мифологией, которая создала многочисленные образы прекрасных и сильных богов и героев, которые и стали отправной точкой при разработке художественных образов в разных областях искусства, литературы, философии.

Искусству в Древней Греции покровительствовал Аполлон - самый прекрасный из богов. Он часто изображался с кифарой в руках, под звуки которой его спутницы Музы, богини вдохновения, водили хороводы. Лучезарному богу поклонялась преимущественно аристократия. Занимаясь искусством, философией и спортом, они стремились достичь совершенства души и тела.

Базой для развития культуры и искусства в Древней Греции служил передовой способ производства, рабство классического типа. Греческая рабовладельческая экономика создавала материальные возможности и оставляла свободное время для саморазвития личности.

Знаменитая греческая демократия способствовала широкому распространению грамотности, умению читать и писать, поэтому многим были доступны замечательные произведения историков, философов, драматургов, писателей и ораторов.

Эстетизм греческой культуры обязан красоте окружающей природы с ее разнообразным ландшафтом и морем, переливающимся всеми оттенками синего. Для мировоззрения древнего грека было характерно развитое чувство природы, заложенной в ней соразмерности и естественной гармонии. Это отразилось во всех направлениях культурного творчества: в музыке, философии, архитектуре, скульптуре, литературе.

Удачное сочетание всех этих особенностей сделало греческую культуру одной из самых развитых в древнем мире.

Греческое искусство было далеко не однородным в различных областях античного мира. Художники ионической школы, работавшие в городах Малой Азии и на островах Эгейского моря, создавали памятники, непохожие на те, что появлялись в мастерских дорических городов - Аргоса, Сикиона, Спарты. Своеобразные художественные произведения возникали в среде аттических скульпторов, вазописцев и зодчих. Эти отличия были свойственны мастерским, по существу близким территориально друг к другу. А между тем памятники эллинского искусства можно найти в различных районах Европы, отделенных десятками тысяч километров: в Испании и Средней Азии, в Африке и на северных берегах Черного моря.

Древние греки создали в полном смысле слова новую культуру.

 


Date: 2016-07-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию