Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвольте уйти чувству борьбы





 

 

Даже

После

Всего этого времени

Солнце никогда не говорит

Земле:

«Ты владеешь

Мной».

 

Посмотри

На чудо этой любви,

Она

Освещает

Целое

Небо.

 

Это стихотворение «Солнце никогда не говорит» – еще одно прекрасное сотрудничество Хафиза и Дэниэла Ладински. Стихотворение дает взгляд на необусловленную природу любви. Оно напоминает, что истинная любовь дается просто так, без всякой оплаты, и что она равнодоступна всем нам. Эта любовь более величественна, чем чье-либо постижение, поскольку у нее нет пределов. Никто не способен постичь ее. Это не просто идея. Это приходит из Единства. Это энергия из источника единого поля. Это базисное сознание жизни. Это сердце Вселенной, выражающее свою безграничную щедрость.

Любовь необусловлена. Об этом легко помнить, если мы ориентированы на Необусловленное Я. Здесь мы живем, естественно осознавая основную истину: «Я достоин любви» и с базовым доверием: «Я любим». Конечно, когда мы выпадаем из милости по какой-либо причине, мы теряем способность видеть, кто мы и что такое любовь. И вот любовь становится мифом и даже хуже – религией. Наш базовый страх: «Я не достоин любви» и базовое недоверие: «Я не любим» искажают наше восприятие, и эго превращает любовь в собственный прообраз. Теперь любовь отделена от нас. И мы боимся, что нам нужно заслужить любовь, когда она снова явится.

Любовь никогда не заслуживают, она дается просто так. Чтобы позволить любви быть любовью и позволить жизни любить вас, необходимо принять то, что любовь – вещь, абсолютно не заслуживаемая. Любовь – это не сделка. Это не разменная монета. Любовь никогда вам не скажет: «Ты владеешь мной». Любовь – это не суждение. Неважно, насколько ужасным может быть наше прошлое, любовь ждет нас. Любовь никого не обделяет. Никого. Даже вашего худшего врага. Необусловленная природа любви – вот что делает любовь такой могущественной. Она убирает любое препятствие. Она снимает любой блок. Она каждого приводит домой.

До тех пор, пока веришь, что любовь нужно заслужить, устанавливаешь предел тому, насколько жизнь может любить. Не любовь, а созданный нами образ устанавливает условия. Эго, а не любовь пишет контракт. Этот контракт – внутреннее дело, полное личных правил и стандартов, о котором любовь и понятия не имеет. Условия контракта варьируются от человека к человеку. Есть разнообразные пункты, вроде: «Я могу позволить жизни любить меня, если…» и «Я могу позволить жизни любить меня, когда…». Три самых распространенных класса этих пунктов таковы: этика работы, этика страдания и этика мученика.

«Жизнь любит нас, и жизнь поможет нам создать эту книгу», – писала электронной почтой Луиза в тот день, когда мы договорились написать «Жизнь тебя любит». В том же сообщении: «Эта книга уже существует. Все, что нам нужно сделать, – это позволить ей появиться». Ее слова напомнили мне о буддийском монахе, которого я повстречал в Бход-Гая, Индия. Мы встретились у Дерева Бодхи, также известного как Дерево Бо, которое растет возле храма Махабодхи. Это было то место – называемое недвижимым местом, – где Сиддхартха Гаутама пережил Просветление и стал известным всему миру как Будда.

Монах работал в технике самой изысканной тхангки, рисуя на хлопке и шелке Ваджрадхару Будду, представляющего саму суть вселенской любви и мудрости. Когда я высказал комментарий о его прекрасной художественной работе, он улыбнулся и сказал: «Я – машина Бога по производству фотокопий. Бог дает мне образы. Все, что я делаю, – это преданно наношу копии образов на страницу». Он рассказал мне, что настоящий художник работает с концентрацией, но без усилия. Он сказал: «Усилие приходит не из эго, но от Великой Решимости в небесах».

Одна из причин, почему я пишу книги: каждый фрагмент работы – это сотворчество и сотрудничество. Несмотря на то, что писательство – это работа одиночек, автор никогда не пишет один. В хорошие дни процесс творчества протекает легко и без большого усилия. В трудные дни, которых у меня было немного, я не мог работать над текстом. Я чувствую, что слова рядом, но они не ложатся на страницу. Обычно главное препятствие – слишком большое усердие. Я стараюсь толкать поток; стараюсь, чтобы это происходило, вместо того, чтобы просто позволить всему происходить.

В процессе работы над книгой я получил множество нежных писем от Луизы, воодушевлявшей меня работать без усилия, быть открытым вдохновению, позволить себе быть ведомым и доверять процессу. Как и с Благословляющим Буддой, она хотела, чтобы эта работа шла через нас. Вскоре мы составили список подтверждений, чтобы он помог нам концентрироваться на нашем труде. Туда вошли фразы: «Жизнь, которая любит нас, пишет эту книгу», «Каждый день жизнь помогает нам писать „Жизнь тебя любит“» и «Мы благодарны за всю поддержку и руководство, которое получаем в создании текста „Жизнь тебя любит“». Я составил список поддерживающих утверждений для каждой книги, которую пишу, но особенно здорово было это делать с Луизой.

Луиза не придерживается трудовой этики. Она не верит в поговорку «Если хочешь, чтобы делалось как надо, делай сам». Она не подписывается на то, чтобы быть независимым исполнителем. «Я так много сражалась в первой половине жизни, потому что не знала пути получше, – сказала она мне. – Я пыталась все делать сама и закончила разводом, несчастная и больная раком. Постепенно, по мере того как я позволяла себе помогать и становилась более открытой к принятию, в моей жизни стало меньше сражений. Со временем я научилась любить себя и верить в то, что жизнь меня тоже любит».

Луиза твердо убеждена, что на самом деле нет препятствий для любви. «Препятствия, которые мы воспринимаем, воображаемые, а не настоящие», – говорит она. В большинстве случаев мы страдаем из-за того, что не осознаем Божественной Помощи, доступной нам в каждый миг. Мы думаем, что нам нужно все делать самим. Мы страдаем, мы сражаемся и мы живем, жертвуя, потому что позволяем жизни любить нас лишь до определенной степени.

В Бодх-Гая[55], много сотен лет назад, Сиддхартха сидел под деревом Бодхи. Он устал от поисков Просветления. Он хотел Просветления здесь и сейчас. В странствиях, стремясь к Просветлению, он практиковал аскетизм, полное самопожертвование и возвышенное страдание. Он не добивался успеха. Теперь, прекратив странствовать, он решил завершить поиск. Он оставил суетливость. Он расслабился. Он ничего не делал. В этот миг он пережил великие благословения Вселенной и стал Буддой.

Говорят, что первыми словами Будды после пробуждения были: «Теперь я просветлен со всеми существами». Это чрезвычайно важно. Он не сказал: «Я более просветлен, чем ты». Или: «Я просветлен, а ты – нет». Он пережил просветление, которое в потенциале существует для всех нас. И потенциал существует сейчас, а не в будущем. Любовь делается доступной нам, когда мы делаемся доступными любви. Мы все в Единстве. Мы все – части великой работы любви.

Вселенская любовь, как солнце, светит на каждого. Любовь никого не отвергает. Как заметил Галилео Галилей, итальянский физик и философ:

 

Солнце, со всеми

Планетами, вращающимися вокруг него

И зависимыми от него,

Может, тем не менее, наполнить спелостью

грозди

Винограда, будто ему

Больше нечего

Во Вселенной

Делать.

 

 

Практика 6. «Журнал принятия»

 

Мы с Луизой завтракаем у нее на кухне. Луиза приносит два стакана смузи, который она приготовила в блендере. «Вот», – говорит она, вручая мне стакан. Смузи жидкий и пахнет грядкой. «Что это?» Луиза улыбается. «Это все тебе на пользу». В общем, она не собирается мне рассказывать. «Все, что тебе нужно сделать, – принять», – говорит она. Луиза знает, что принятие – тема нашего общения этим утром. Прежде чем сделать первый глоток, я молюсь: «Господи, помоги мне принять».

Мы пьем смузи и смотрим на айпаде[56]короткий фильм о ее художественной выставке в художественной галерее «АртБит». Выставка пользовалась огромной популярностью. Первоначально планировалось проводить выставку в течение двух недель. Затем продлили до шести недель. Сотни репродукций «Благословляющего Будды» были проданы, каждый подписан Луизой, а собранные деньги пошли в ее благотворительный «Хей Фонд».

– Я никогда не ожидала, что буду выставляться, – говорит Луиза.

– Твоя живопись – это подарок тебе.

– В детстве у меня не было вдохновения к творческому самовыражению.

– У меня тоже.

– Мне говорили, что я не могу танцевать, и я оставила танцы.

– А меня в классе определили в непоющую группу.

– Годами я говорила себе: «Я не являюсь творческим человеком».

– Это мощное подтверждение.

– Творческая способность Вселенной течет через каждого.

– Никого не обходит?

– У каждого есть творческие способности, и мы ежедневно создаем свою жизнь.

– Наша жизнь – настоящий холст.

– Подсоединяясь к творческому потоку Вселенной, мы выражаем свой истинный потенциал и творим чудеса в своей жизни.

– Как мы подсоединяемся к творчеству?

– Обучаясь принимать.

Благословенны те, кто принимает. Принятие на чистейшем уровне означает быть открытым и восприимчивым к своей истинной природе. Это не относится к вещам, это касается именно вас. Все дело не в вопросе обладания или получения, а в том, каким быть. Чтобы знать, кто ты, без условий и претензий, требуется истинная восприимчивость. Это вопрос принятия себя. Кто я, когда не сужу себя и не отвергаю того, кем являюсь? Таков запрос. Следуйте открытой дорогой, и она приведет назад домой, к вашему Необусловленному Я. Именно здесь переживается изначальное благословение. Сладостное блаженство в каждой клеточке тела.

Принятие – это духовная практика. Каждый раз, когда повторяешь: «Я открыт и восприимчив к своему высшему добру», взращиваешь состояние базовой открытости. В буддийской традиции есть слово для базовой открытости – шуньята. Оно описывает осознание своего изначального ума, в котором нет страха, самоосуждения, чувства неполноценности, сомнения в себе, обид и жалоб. Шуньята подобна ощущению любви. Эта базовая открытость помогает быть восприимчивыми к красоте, вдохновению, руководству, исцелению и любви.

Принятие – это великое большое ДА. «Вселенная говорит „Да“, – сказала Луиза. – Она хочет, чтобы у нас было то, что полезнее всего. Когда просишь о самом полезном для себя, Вселенная не говорит: „Я подумаю об этом“; она отвечает согласием. Вселенная всегда говорит „Да“ тому, что для нас лучше всего». И вы тоже должны сказать «Да». Ключом к принятию является стремление или готовность. Когда провозглашаешь: «Я готов принять то, что будет самым лучшим для меня в этой ситуации», – это меняет ваше восприятие и обстоятельства.

«Когда ученик готов, появляется учитель», – сказала себе Луиза. И вскоре появился ее учитель живописи Линда Боундс. «Я сказала себе то же самое, когда захотела действительно хорошего местного учителя по пилатесу, – говорит мне Луиза, – и через два дня повстречала Экхли Кхадро». Экхли – мать Эллиота, того малыша, который на нашем праздновании Дня благодарения пошел посмотреться в зеркало и улыбнуться себе. Сейчас Экхли координирует весь Луизин проект по здравоохранению. Они с Луизой стали большими друзьями и даже вместе пишут книгу.

В моей книге «Подлинный успех» я написал о силе готовности и о том, как она может помочь перейти на новый уровень успеха в любой сфере вашей жизни. В главе, посвященной Милости, я предложил такую медитацию на готовность:

 

Когда обучающийся готов, появляется учитель.

Когда мыслящий готов, появляется идея.

Когда художник готов, появляется вдохновение.

Когда служащий готов, появляется цель.

Когда атлет готов, появляется соревнование.

Когда лидер готов, появляется видение.

Когда любящий готов, появляется партнер.

Когда ученик готов, появляется Бог.

Когда учитель готов, появляется обучающийся.

 

Принятие – самая лучшая психотерапия. Если действительно серьезно относишься к принятию и стремишься сделать его ежедневной практикой, обнаруживаешь, что принятие помогает убрать все препятствия к любви. Заявляя: «Я стремлюсь быть более хорошим принимающим», активируешь силу внутри себя, которая может исцелить изученное чувство неполноценности, дисфункциональную независимость, не здоровую жертвенность, финансовую неуверенность и любой недостаток. Принятие помогает узнать свою настоящую цену и жить с легкостью и счастьем.

Принятие помогает быть присутствующим. Оно помогает быть там, где находишься, вдыхать глубоко и брать все, что здесь для тебя есть. «Часто недостает в ситуации только нашей способности принимать, – говорит Луиза. – Вселенная всегда поставляет, но мы должны быть открытыми и восприимчивыми, чтобы это заметить». Стремление принимать открывает изнутри и забирает нас за пределы наших теорий о том, чего, как мы верили, заслуживаем, и что, как нам казалось, является возможным. Принятие помогает обратить внимание на то, что уже здесь есть для нас.

В этой главе мы предлагаем вам завести «Журнал принятия». Мы приглашаем вас в течение следующих семи дней по пятнадцать минут в день взращивать еще большую готовность принимать. Мы хотим, чтобы вы в своем «Журнале принятия» записали десять ответов на высказывание: «Одним из способов, которым жизнь проявляет ко мне любовь прямо сейчас, является…» Не редактируйте. Позвольте этому просто истекать. Другой способ выполнения данного упражнения – диалог с другом, партнером или с вашими детьми. Вы можете взять его и применить к завершению своих высказываний. И затем можете пересмотреть упражнение.

«Одним из способов, которым жизнь проявляет ко мне любовь прямо сейчас, является…». Моя жена Холли и я выполняли это упражнение вечером, когда дети спали и у нас было немного свободного времени. Мы выполняли упражнение весь период, пока писалась эта книга. Упражнение открыло нам глаза. В хорошие дни оно делает все более сладостным. В трудные дни оно поднимает дух. Чем чаще вы делаете упражнение, тем легче его делать. Чем больше вы смотрите, тем больше видите. Как говорит мой друг Чак Спеццано:

 

Когда принимающий готов,

Подарок появляется.

 

Date: 2016-07-25; view: 173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию