Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика 5. Моя ежедневная благодарность





 

– Догадайся, что я делаю в завершение каждого вечера? – говорит Луиза с улыбкой в глазах.

– И что же?

– Я ложусь спать с тысячами людей во всем мире, – смеется она.

– Как это?

– Люди берут меня спать с собой.

– Интересно!

– Мы располагаемся в кровати так, чтобы медитировать вместе, прежде чем заснуть.

– Луиза, ты – сущий ребенок!

– Угадай, что еще я делаю перед сном?

– Не представляю.

– Я просматриваю свой день, благословляя все и чувствуя благодарность за каждый опыт.

– Ты делаешь это в кровати?

– Как правило, да. Прошлой ночью я посмотрела в свое карманное зеркало (твой подарок, на нем еще написано «Жизнь тебя любит») и вслух выразила свою благодарность.

– Благодарить вслух – это очень сильно.

– Да, намного сильнее, чем просто думать о ней.

– Я люблю делиться благодарностью со своей дочкой Бо, когда она засыпает ночью.

– Воодушевлять детей практиковать благодарность – это так важно, – говорит Луиза с одобрением.

– И очень забавно.

– Если ты начинаешь день с благодарности и заканчиваешь тем же, твоя жизнь наполнится благословениями, которых ты раньше не мог видеть.

– Ты не можешь знать, насколько могущественна благодарность, пока не начнешь практиковать ее.

– Практика благодарности всегда лучше, чем ты можешь себе представить.

– Тебе нужно заниматься этим, чтобы получить переживание чуда.

– Благодарность – это чудо.

Благодарность – это духовная практика. Каждый раз, когда благодаришь за свою жизнь, даже за зеленый свет или свободное место на парковке, делаешь шаг к любви. Благодарность всегда ведет к любви. Благодарность прокладывает путь к сердцу. Практика благодарности помогает взращивать любящую осознанность своей жизни и самого себя. Когда не забываешь благодарить, чувствуешь благословения не только за то, что имеешь, но и за то, чем являешься. Практика благодарности помогает помнить базовую истину: «Меня можно любить». Чем больше практикуешь благодарность, тем больше становишься самим собой.

Благодарность – это тренировка в видении. Представьте, что смотритесь в зеркало и собираетесь вслух обозначить десять вещей в своей жизни, за которые вы благодарны, как за подарок. Если вы не делали прежде такого упражнения, есть вероятность, что вначале будете бороться с собой. Вы можете даже сказать себе, что невозможно назвать десять вещей. Конечно, если вы уделяете внимание своей жизни и остаетесь близки со своим сердцем, вы довольно легко найдете этот десяток. Благодарность приносит новую осознанность. Она преобразует психологию. Она открывает наши глаза. Мы начинаем видеть мир иначе.

Благодарность – это священное «Да». Когда благодарность легка, это признак того, что мы на одной дорожке со своей жизнью; если трудна, то вам нужно приостановиться, поскольку вы потеряли самого себя и забыли, что в действительности свято. Практика благодарности помогает отождествляться со своим священным «Да» и ценить его в своей жизни. Когда начинаешь день с благодарности, как поступает Луиза, не потеряешься. Благодарность – молитва, позволяющая оставаться на пути и говорить «Да» тому, что реально. Прекрасное стихотворение Каммингса[46]начинается так:

 

Благодарю, Господь, за этот чудный день,

за шелест изумрудный крон деревьев,

за бирюзу мечтающего неба,

за простоту, за бесконечность, за искреннее «да».

 

Благодарность расширяет осознанность. Когда я сказал Луизе о своем ишиасе[47], она рассказала об исцеляющей силе благодарности. Она сказала: «На каком-то этапе ты будешь благодарен за этот ишиас. Я не говорю, что тебе нужно быть благодарным за него сейчас. Это может быть слишком рано. Но в какой-то момент ты будешь благодарен, потому что увидишь, что у твоего недуга есть послание или даже дар для тебя». После слов Луизы я проделал упражнение, во время которого повторил десять раз: «Я благодарен за ишиас, потому что…» Это было так просветляюще и полезно. Постепенно я стал выздоравливать: сначала на 30 процентов, а затем до 20 процентов. Благодарность расширяет осознанность.

Благодарность поддерживает базовое доверие. Практика благодарности помогает искать подарок во всем. Благодарность помогает приостановить свои суждения. Она дает еще один угол и еще один способ смотреть на вещи. Иногда отмены, отказы, задержки, плохая погода и еще более плохая погода остаются неоцененными дарами. Сокращение по работе, болезнь, разрыв в отношениях могут стать началом чего-то замечательного. «Мы не знаем, для чего на самом деле происходит то или иное, – говорит Луиза. – Даже трагедия может обернуться для нас величайшим добром. Вот почему мне нравится утверждать: „Каждый опыт в моей жизни каким-то образом идет мне на пользу“».

Благодарность возвращает в «сейчас». Практика благодарности позволяет жить своей жизнью и не жаловаться, что нам постоянно чего-то не хватает. Недавно кто-то разместил послание на моей страничке в «Фейсбуке»[48]: «Можно думать, что трава зеленее на другой стороне, но если ты найдешь время поливать свою траву, она будет такой же зеленой». Практика благодарности помогает поливать свою траву. Благодарность помогает максимально использовать все происходящее. Благодарность учит, что счастье – вечное «сейчас».

В настоящей главе – практика под названием «Ежедневная Благодарность». Встаньте, пожалуйста, перед зеркалом и повторите десять раз: «То, за что я благодарен своей жизни прямо сейчас – это…» Пожалуйста, убедитесь, что повторяете вслух. Замечательно, если выполнять данное голосовое упражнение на благодарность один раз утром и один раз вечером на протяжении семи дней. Практикуя благодарность сейчас, мы начинаем жить совершенно по-новому. Когда благодарность берет вас за руку, вы начинаете видеть более отчетливо, что достойны любви и что жизнь вас любит.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию