Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап Северной войны





В 1712 г. боевые действия развернулись на севере Германии в Померании, где армия под командованием фельдмаршала А. Д. Меншикова взяла крепости Штеттин, Штральзунд и выиграла сражение у Фридрихштадта (1713 г.). Однако воспользоваться успехами не удалось, Россия была вынуждена уйти с завоеванных территорий из-за несогласия союзников. Отношения между союзниками испортились из-за раздела шведских владений в Германии. Англия и Голландия, не желавшие усиления России на Балтике, безуспешно пытались создать антирусскую коалицию.

В 1714 г. Россия заключила с Пруссией договор о союзе и территориальных гарантиях в случае победы над Швецией. Для полной победы над шведами нужно было разгромить шведский флот, который продолжал контролировать Балтийское море. Создав свой флот, способный противостоять шведским военно-морским силам, Петр стал готовиться к решающему морскому сражению. Он выработал план прорыва русского флота из Финского залива, занятия Аландских островов с целью создания базы для атак побережья Швеции.

Шведская эскадра, стоявшая у мыса Гангут, 27 июля 1714 г. была атакована русскими кораблями. Трехчасовое Гангутское сражение окончилось разгромом шведов. Это была первая крупная победа русского флота.

В конце 1714 г. Карл XII вернулся из Турции к своим войскам на севере Германии. После падения крепостей Висмар и Штральзунд в конце 1715 г. король добрался до Швеции. Летом 1716 г. он отразил датское вторжение. В 1718 г. шведская армия вошла на территорию Норвегии, входившую в состав Дании. Шведы заняли столицу Норвегии Христианию (Осло), но 30 ноября при осаде крепости Фредриксхаль Карл был убит.

Пришедшая к власти в Швеции так называемая «гессенская» партия стала вести переговоры о мире с западными союзниками России, которые в 1719–1720 гг. в обмен на ряд территорий прекратили военные действия.

Единственной соперницей Швеции осталась Россия. Однако распад антишведской коалиции не помешал Петру I победоносно закончить войну. В 1719–1720 гг. российские десанты начинают высаживаться уже близ Стокгольма, опустошая шведское побережье. В 1720 г. шведский флот потерпел поражение у о. Гренгам. Провал надежд на помощь Англии заставил Стокгольм пойти на мир с Россией. В г. Ништадте в Финляндии 30 августа 1721 г. был подписан мирный договор, завершивший Северную войну. Главным итогом войны стало обретение выхода к морю, изменение сил на Балтике. Вместе с тем война дорого обошлась экономике страны, обернулась большими демографическими потерями, ростом социальной напряженности.

 

КАСПИЙСКОЙ ПОХОД

Предлогом к Каспийскому походу стало оказание помощи сыну персидского шаха, обратившегося к Петру. Причиной похода являлось желание царя закрепиться в Каспийском регионе для продвижения в Среднюю Азию. В ходе кампании 1722–1723 гг. были взяты Дербент, Решт, Баку. Открытое недовольство турецкого султана успехами России заставило Петра прекратить военные действия. В 1724 г. был подписан Константинопольский мир с Турцией. Согласно его условиям, Россия признавала приоритет Турции в Грузии и Армении. Рештский договор 1724 г. с Ираном закрепил за Россией юго-западные берега Каспия от Дербента до Астрабада.

 

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (ПЕРВЫЙ ЭТАП)

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ:

Укрепление дворянства.

Активное знакомство с европейским бытом и наукой.

Попытки выйти из экономической изоляции (выход к Балтийскому морю).

Рост социальной напряженности в связи с введением новых налогов (прибыльщики − изобретатели новых законов) и ростом объема рекрутской, подводной и постойной повинностей.

Крестьяне бегут от повинностей на Дон и в Сибирь.

В начале XVIII в. Россия вступила на путь модернизации, начало которой положили реформы Петра I, охватившие многие сферы жизни общества.

 

ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ РЕФОРМ

 

Основу феодальной экономики страны составляло сельское хозяйство, которое отличалось рутинными способами земледелия и использованием подневольного труда крепостного крестьянина. Россия уступала западноевропейским странам по объему выпускаемой промышленной продукции и техническому оснащению производства, уровню образования и культуры. Боярская аристократия, стоявшая во главе государственного аппарата, в борьбе за сохранение своего положения не учитывала национальных интересов страны. Русское войско, состоявшее из стрельцов и дворянского ополчения, было плохо вооружено и обучено. Причиной реформ стала отсталость России, которую Петр хотел преодолеть, используя европейских опыт. Своеобразны способы проведения реформ: царь опирался не на инициативу людей, а на государственный механизм.

Реформы Петра I стали продолжением изменений в обществе, начавшихся еще в XVII в. при царе Алексее Михайловиче. Силой своего характера царь ускорил процессы преобразований. У него не было заранее продуманного плана реформ, поэтому указы и предписания часто противоречили друг другу.

Приступая к реформам, Петр I преследовал главную цель − создание мощного обороноспособного государства с высоким международным престижем. С одной стороны, его деятельность была направлена на развитие рыночных отношений, предпринимательства, повышение общеобразовательного уровня людей, с другой − ставка делалась на госаппарат, что и привело к тотальному огосударствлению общества.

Важным стимулом реформаторской деятельности Петра I стала Северная война (1700–1721 гг.), в ходе которой необходимо было создать сильную армию и флот, эффективную систему управления, развитую экономику.

Date: 2016-07-25; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию