Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность и последствия





Можно считать установленным, что основное влияние на оператора оказывает не электромагнитное излучение, а зри- тельно напряженная работа с информацией на мониторе.
В последнее время получил хождение термин «компьютерный зрительный синдром», проявлениями которого являются резь в глазах; головная боль, боль в области шеи и глазниц; трудности с фокусировкой зрения, ухудшение зрения; покраснение глазных яблок; жжение, сухость и боль в глазах, чувство «песка» под веками; раздвоение, затуманивание предметов; быстрее утомление при чтении; чувствительность к свету.
Исследоваия показывают: до 88% компьютерных пользователей страдают от компьютерного зрительного синдрома, что приводит к снижению производительности труда. Длительная и напряженная зрительная нагрузка при пользовании компьютером может привести к развитию ранней пресбиопии, псевдомиопии, расстройствам бинокулярного зрения, а также к астенопии.
Зрительные и глазные расстройства наблюдаются у 65—76% пользователей. Можно говорить и о заболеваниях органов зрения у детей и подростков: если ребенок в возрасте до 14—15 лет ежедневно будет проводить у компьютера около двух часов, это грозит потерей зрения на диоптрию в год.
Зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, оказалось мало приспособлено к работе с компьютерным изображением, которое отличается от естественного тем, что оно:

- самосветящееся, а не отраженное;
- имеет значительно меньший контраст, который еще больше уменьшается за счет внешнего освещения;
- состоит их дискретных точек—пикселей;
- мерцающее, то есть точки с определенной частотой зажигаются и гаснут, и чем меньше частота мельканий, тем меньше точность установки аккомодации;
- не имеет четких границ (как на бумаге).
Наблюдение за экранами видеотерминалов свыше трех часов относится к работам с вредными условиями труда. Предельно допустимый уровень (ПДУ) по фактору «Наблюдение за экранами видеотерминалов (часов в смену)» при оценке напряженности трудового процесса составляет:
- при буквенно-цифровом типе отображения информации 2—3 часа;
- при графическом типе отображения информации 3—5 часов.
Компьютерными пользователями в России являются десятки миллионов граждан, и из них только 5—8% пользуются специальными очками, остальные же подвергают себя опасности получить профессиональное заболевание.

 

 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

То, что ухудшение зрения является профзаболеванием, однозначно, но вся беда в том, что официально нашей медициной это не признается. Ежегодно в России диагностируется 7—12 тыс. профзаболеваний (в США—более 420 тыс.).
По нашим сведениям, на рынке оптики до 90% подделок и только две фирмы выпускают очки, соответствующие нормативным требованиям: «Лорнет» (Москва) и ОАО «Суксунский оптико-механический завод» (Пермь).
Очки фирмы «Лорнет» полностью отвечают нормативным требованиям, но реализуются в основном только в Москве. Группа компаний «Охрана труда» заключает договор с пермским заводом на поставку следующей продукции.
Очки «Друг компьютера»—открытые защитные очки для пользователей ПК. Запатентованная разработка Суксунского оптико-механического завода (Сертификат РОСС.RU.СЩ05.В03104, Протокол испытаний №40/04 от 25.11.04, выдан ИЦ «СИЗ и УТ МИОТ» АНО НИИ проблем охраны труда. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 59.55.03.000.П.003267.11.04 от 24.11.04 г.).
Их преимущества:
- очки совмещают в себе медицинские и защитные функции. Как показывает практика, 75% людей, работающих за компьютером, нуждаются в медицинской коррекции зрения, следовательно, очки должны быть диоптрийными (большинство компьютерных очков, представленных на российском рынке по более низкой цене, не являются корригирующими);
- очки не являются товаром серийного производства и изготавливаются индивидуально;
- в этих очках комфортно в помещении с искусственным светом, особенно с люминесцентными лампами, комфортно на улице—в пасмурную погоду в них видно четче и контрастнее, а в солнечный день глаза защищены от ультрафиолета. Очки прекрасно подходят для использования в повседневной жизни.
Предлагается два варианта очков «Друг компьютера», и оба варианта имеют линзы из высококачественного оптического пластика розового или желтого оттенков. Специальная тонировка линз воздействует на яркость и цвет экрана, фильтрует излучение синего спектра света, позволяет легче фокусироваться на изображении экрана.
Многослойные линзы Hammer имеют особенности:
- твердое покрытие защищает поверхность от царапин и истирания;
- антибликовое покрытие увеличивает пропускание света и полностью устраняет отражения от поверхности линз;
- водоотталкивающее и антистатическое покрытие защищает линзы от загрязнения и накапливания электромагнитного заряда. «Эконом» —это очки с корригирующими пластиковыми линзами Hammer и с диапазоном рефракций: сфера от –6,00 до +6,00 дптр. «Люкс»— очки с корригирующими пластиковыми линзами Hammer и с диапазоном рефракций: сфера от –6,00 до +4,00; цилиндр до 3,00 дптр.
Очки «Друг компьютера» снимают зрительное утомление и головную боль; повышают цветоразличие и цветовой контраст; делают изображение более четким и контрастным; предупреждают развитие прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы, дистрофии сетчатки.
Типовыми отраслевыми нормами очки защитные со спектральными фильтрами не предусмотрены, однако наиболее эффективным способом организации обеспечения профилактики компьютерного зрительного синдрома, улучшения визуальных показателей видеомониторов, повышения работоспособности, снижения зрительного утомления является АРМ по условиям труда.
Стоимость СИЗ, оплачиваемых из средств организаций в пользу работников, относится на затраты производства, уменьшающие налоговую базу на прибыль на основании подпункта 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, в составе расходов на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

ВЫВОД

Необходимо в рамках государственной системы управления профессиональными рисками решить вопрос включения средств защиты органов зрения при работе с ПЭВМ в Типовые отраслевые нормы СИЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В ходе дискуссии на тему законодательных и нормативно- правовых проблем системы управления профессионального рисками открытой, хочу затронуть тему социального партнерства. По идее и смыслу законодательства без социального партнерства в нашей с вами, уважаемые коллеги, профессиональной сфере ничего происходить не может. Но ведь в жизни всё наоборот, и подтверждением этому — скептическое отношение работников к работодателю как создателю здоровых и безопасных условий труда. Первые абсолютно уверены: призывающий к соблюдению трудовых норм работодатель, которому невыгодно тратиться на охрану труда, сам же всё нарушает. И эта уверенность родилась не на пустом месте, тем более что система реально уполномоченных работниками органов на сегодняшний день — очередной российский миф. В сущности, мифом является и человеколюбивая деятельность профсоюзов на предприятиях, а в малом бизнесе их и вовсенет. Сможет ли там зародиться цивилизованное профсоюзное движение? Положительный ответ не просматривается.
В такой атмосфере насущно необходимо развитие института иных — уполномоченных работниками — органов. Эта идея проходит через весь Трудовой кодекс, когда в нем говорится об «иных представителях, избираемых работниками». Но кто они такие? Каков механизм создания таких органов? Каковы их функции, права, гарантии? Сплошные вопросы.
Да, есть комитет по охране труда, но председателем его рекомендуется «избирать» работодателя, а коллектив остается на втором плане (с одной стороны, это понятно: прежние комитеты с председателями «от народа» и не работали никогда). Правленый Трудовой кодекс объявил право инициативы любой из сторон для создания комитета. Всё! Конец комитетам, если работодатель не проявит инициативу (а если надзор ослабнет, он её проявлять и не будет).

Правда, хочется надеяться, что всё-таки возобладает стремление работодателей к созданию и развитию цивилизованного бизнеса. Вот тогда мы сможем обратить свой взор на новый ГОСТ 12.0.230—2007, и он заработает. Работодатели станут им пользоваться, будут создавать простые, понятные коллективам (да и самим себе) СУОТ. Новый стандарт вроде бы стремится к системности, четкости, но если посмотреть правде в глаза, то «наукообразности», тавтологии и «воды» в этом документе досадно много.
Итак, остается надежда, что:
- цивилизованный работодатель займется изучением нового госстандарта;
- он официально продемонстрирует коллективу политику заинтересованности в соблюдении трудового законодательства и намерения минимизировать производственные риски (при этом качественно и с участием коллектива проведет аттестацию рабочих мест);
- планомерно профинансирует и реализует свои намерения (при этом будет пользоваться сертифицированными услугами, благо Система добровольной сертификации организаций, специалистов, продукции и технологических процессов уже разработана в стенах НАЦОТ);
- работники же будут стремиться к правовой грамотности, что будет корректно поддерживаться работодателем.

Чтобы всё было именно так, конечно же, нужна новая система подзаконных правовых актов. Именно система! А еще не помешала бы старая как мир уверенность в действенности государственного надзора, который выступал бы одной из гарантий прав работников на безопасные и здоровые условия труда.
Инициированная Дм. Медведевым программа «Безопасный труд» дает в целом надежду на оптимизацию и упрощение нормативной базы СУОТ, возможность применения ее к современным условиям ведения бизнеса. Только вот опять основным механизмом социального партнерства называются отраслевые соглашения, коллективные договоры… А вот малый бизнес (если, конечно, не заработает система саморегулируемых объединений работодателей) опять останется вне социального партнерства как такового.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию