Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективное обучение - путь к безопасному труду





На проверку

Тема Практика реализации учебных программ по оценке и управлению профессиональными рисками

Содержание

1. Практика реализации учебных программ по оценке и управлению профессиональными рисками.

2. Охрана труда в России

3. Системный подход

4. Эффективное обучение - путь к безопасному труду

5. Основная цель обучения в области охраны труда

6. Хороший преподаватель - залог успеха!

7. Как научить управлять рисками

8. Информационно-Аналитическая система охраны труда Тульской области с сервисной инфраструктурой по охране труда

9. Проблемы управления профессиональными рисками.

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Заключение.

 

 

Практика реализации учебных программ по оценке и управлению профессиональными рисками

Достойный труд - безопасный труд Международная организация труда уделяет первостепенное внимание вопросам создания достойных условий труда для всех работников. Хорошая зарплата, соблюдение прав и свобод работников, отсутствие гендерной дискриминации - это еще не все. Прежде всего, труд не должен наносить ущерб здоровью человека. Именно поэтому МОТ считает, что ”достойный труд - безопасный труд”. Реализация этого принципа особенно важна сегодня, когда мировая экономика переживает кризис. Однако он не может являться оправданием сокращения вложений в улучшение условий труда, соответствующее обучение персонала.

По оценкам МОТ, в мире примерно каждые 15 секунд по причинам, связанным с производством, из жизни уходит один человек; в год - 2,3 млн. человек. 4% мирового ВВП расходуется на выплаты компенсаций и пособий, страховые выплаты, ликвидацию последствий травматизма и профессиональных заболеваний.

Охрана труда в России

Улучшение условий и охраны труда является одной из стратегических задач Правительства РФ. В соответствии с п.5 протокола заседания Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (от 28 марта 2007 г. № 17), Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало Концепцию Программы действий по улучшению условий и охраны труда. Документ, обсуждавшийся в рамках РТК, лег в основу Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 гг., которая стала частью Плана мероприятий по реализации в 2008-2010 гг. Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г. (распоряжение Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 170-р).

Главная цель Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 гг. - защита здоровья работника и обеспечение охраны труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и вовлечения в управление этими рисками социальных партнеров - государства, работодателей и работников.

Осуществление Программы (утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России № 586 от 23 октября 2008 г.) призвано обеспечить: снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • повышение качества рабочих мест и условий труда;
  • снижение смертности от предотвратимых причин;
  • улучшение здоровья работающего населения.

В рамках данной Программы предполагается создать систему оценки, контроля и управления профессиональными рисками, а также усовершенствовать на основе современных технологий систему непрерывной подготовки работников по охране труда. Для этого принимаются меры, направленные на снижение профессионального риска застрахованного по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизацию страховых тарифов, планируется сформировать систему аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области обучения и проверки знаний в области требований охраны труда. Программа предусматривает интеграцию в систему управления профессиональными рисками региональных, отраслевых и корпоративных программ по улучшению условий и охраны труда. К началу 2011 г. должна быть создана нормативно-правовая база и организационная инфраструктура для системы управления профессиональными рисками.

В частности, в 2010 г. планируется внести в Госдуму проект федерального закона ”О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части определения понятия ”профессиональный риск”, установления прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, связанных с управлением профессиональными рисками, установления порядка организации работы по профилактике профессиональных заболеваний и профессиональной реабилитации работников”.

Системный подход

Как снизить печальные цифры статистики травматизма и профзаболеваемости в условиях глобализации и непрерывного повышения интенсивности производства? Охрана труда - комплексное понятие, и решать ее задачи можно только системно. Развитие системного подхода применительно к сфере охраны труда - одна из стратегических задач МОТ.

Как известно, охрана труда включает четыре основных компонента - законодательную базу, системы управления охраной труда, безопасное оборудование и технологии, обучение и подготовку персонала.

Успешная реализация политики в области охраны труда зависит от наличия подготовленных и компетентных специалистов, их активности, мотивации и эффективности работы. От того, насколько хорошо подготовлены работники и руководители, во многом зависит состояние условий труда на каждом предприятии и в конечном итоге здоровье и безопасность работников.

Можно писать хорошие законы, разрабатывать безопасные машины и станки, выстраивать совершенные системы управления охраной труда, но без надлежащего обучения, без доведения всей этой информации до каждого руководителя, специалиста, работника добиться реализации требований законов, норм и правил невозможно.

Эффективное обучение - путь к безопасному труду

Обучение сегодня не может ограничиваться процессом пассивного изложения преподавателем некоего материала группе слушателей. Обучение в сфере охраны труда - зона особого внимания, поскольку оно адресовано взрослым людям. Прежде чем начинать или организовывать какое-либо обучение, необходимо продумать ряд ключевых моментов, которые во многом определяют его эффективность. Любое обучение можно представить в виде циклической самосовершенствующейся модели, которая включает анализ потребностей в обучении, определение его целей, постановку учебных задач, выбор стратегии и средств, реализацию обучения, оценку эффективности обучения, мероприятия по улучшению учебного процесса.

Иными словами, приступая к обучению необходимо четко представлять кого, чему и зачем мы обучаем и какие методы собираемся использовать, учитывая его задачи. Важно также заранее определить, как оценить, дало ли это обучение необходимый эффект или нет.

 

Охрана труда - особая дисциплина: ошибки и недоработки по причине некачественного обучения и недостоверной информации здесь приводят к очень тяжелым последствиям. Поэтому каждый из перечисленных этапов предполагает тщательную проработку информации, подготовку и большой объем организационной работы.

Опытные специалисты в области обучения часто используют принцип трех ”П”, который означает ”Подготовка - подготовка - подготовка”. Именно от того как подготовлено обучение, как оно организовано и проведено, зависит его эффективность. Тремя ”китами”, на которых стоит качественное обучение, являются хорошо проработанный учебный материал, подготовленные преподаватели, использование современных и подходящих методик обучения.

Времена бесконечных лекций уходят в прошлое, на смену им приходят методики, ориентированные на мотивацию и вовлеченность всех слушателей, интерактивное взаимодействие обучающегося и преподавателя, активные методы организации работы слушателей.

 

Date: 2016-07-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию