Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия. От слов к делу





Минздравсоцразвития России заинтересовано в том, чтобы в период реализации национальной программы субъекты трудовых отношений получили современные знания по оценке условий труда и управлению профессиональными рисками, которые они смогут эффективно применять на практике. Но готовы ли предприятия к нововведениям в сфере охраны труда?

В целях реализации данной задачи НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России проводит пилотный Проект по внедрению в программы обучения по охране труда основ управления профессиональными рисками.

Логическая схема Проекта такова: (1) новые знания по управлению профрисками (2) через систему аккредитованных учебных центров (3) должны внедряться на предприятиях, участвующих в Проекте. Итогом внедрения станет работающая в организациях современная система управления охраной труда (СУОТ) и снижение рисков повреждения здоровья (травматизм и профзаболеваемость) работников этих организаций, а через эффект масштаба - улучшение показателей здоровья трудоспособного населения регионов, вовлеченных в Проект (Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа).

Первым практическим шагом на пути реализации задач Проекта стала совместная работа экспертов НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России и Субрегионального Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии по разработке учебного модуля ”Оценка и управление профессиональными рисками на предприятии”. Данный модуль после пилотного апробирования будет предложен Минздравсоцразвития России для включения в типовые учебные программы подготовки (повышения квалификации) по охране труда. В рамках указанного пилотного Проекта апробация нового модуля проводится Учебно-методическим центром НИИ труда и социального страхования в г. Иркутске на семинарах по специальному курсу ”Охрана труда и управление профессиональными рисками”.Кроме того, при экспертном участии Субрегионального Бюро МОТ Восточно-Сибирский филиал НИИ труда и социального страхования приступил к обучению преподавателей учебных центров на семинарах ”Оценка и управление профессиональными рисками на предприятии”. Первый такой семинар состоялся в Иркутске 15-17 декабря 2009 г. и получил высокую оценку его участников-руководителей и специалистов учебных центров и органов по труду Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской, Сахалинская областей, Красноярского, Приморского краев, республик Саха-Якутия и Бурятия. Все участники единогласно поддержали вывод о том, что этот учебный материал должен повсеместно внедряться в учебные программы по охране труда. Большинство преподавателей, прошедших обучение, выразили готовность включить материалы прослушанного курса в свои учебные программы.

Специалисты НИИ труда и социального страхования адаптировали материалы базового курса МОТ и дополнили их материалами, отражающими современные тенденции развития охраны труда в России. По результатам проведения дальнейших курсов эта работа будет продолжена. Прошедшие обучение в НИИ труда и социального страхования (учебные центры в Москве и Иркутске) смогут самостоятельно проводить занятия как в рамках полного курса ”Оценка и управление профессиональными рисками на предприятии”, так и в виде сокращенного модуля в рамках Примерной программы обучения по охране труда.

В рамках пилотного Проекта совместно с экспертами МОТ планируется провести также ряд мероприятий, направленных на оказание российским предприятиям помощи по внедрению СУОТ по ГОСТ 12.0.230-2007, в том числе: подготовку учебного курса ”Основы управления профрисками и современные СУОТ” для руководителей предприятий и проведение пилотного обучения директоров российских предприятий; подготовку комплекта учебно-методических материалов по курсу ”Оценка и управление профессиональными рисками на предприятии” для аккредитованных учебных центров; оказание экспертной помощи организациям Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов по внедрению современных систем управления охраной труда.

Итогом реализации пилотного Проекта в течение 2010 г. должна стать готовность организаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного ФО к внедрению современных систем управления охраной труда, адекватному восприятию нововведений Минздравсоцразвития России, а главное - к вызовам глобализации в условиях усиления международной конкуренции на региональных рынках товаров и услуг.

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию