Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала для наблюдения





За оценочной деятельностью учителя

Репертуар педагогических воздействий Занятие 1 Занятие 2
Вербальные  
  Оценка грамотности выполнения задания: Класса; Группы; Отдельных детей.    
  Оценка эмоциональности, выразительности, оригинальности выполнения задания: положительная; негативная.    
  Похвала: класса; группы; отдельных детей.    
  Предваряющая положительная оценка результата предстоящей деятельности: класса; группы; отдельных детей.   '
  Выражение сомнения, неуверенности в успехе предстоящей деятельности: класса; группы; отдельных детей.    
  Привлечение к оценке детей: организация взаимооценки; привлечение к оценке отдельных учеников; стимулирование самооценки.    
  Использует шутку, юмор.    
  Объясняет причины ошибок детской деятельности.    
  Использует пословицы, поговорки в качестве оценки.    
  Угрожает.    
  Наказывает.    
  Иронизирует.    
  Использует косвенную оценку посредством игрушки, кукольного персонажа и др.    
  Выставляет отметку за ответ.    
Невербальные
  Ласковое прикосновение к ребенку в знак одобрения.    
  Использует кивок головой в знак согласия, одобрения.    
  Использует жест рукой, выражающий неудовлетворенность, запрет.    
  Побуждает к аплодисментам, аплодирует вместе с детьми.    
  «Награждение» за хороший ответ (предметом, кружком и т.д.).    

 


Приложение 11

 

Наблюдение за видами внимания на уроке

Цель: изучить ведущий вид внимания учащегося на разных этапах урока.

План наблюдения.

1. Зафиксировать факты, связанные с ведущим видом внимания на различных этапах урока.

2. Установить причину смены видов внимания.

3. Данные зафиксировать в таблице.

 

Этап урока Вид внимания Содержание деятельности
учителя учащегося

 

На основании полученных данных дать характеристику ведущего вида внимания учащегося на различных этапах урока, описать причины смены видов внимания.


Приложение 12

 

Наблюдение за отвлечением внимания на уроке

Цель: изучить причины отвлечения внимания учащегося на уроке.

План наблюдения.

1. Наблюдение за раздражителями на разных этапах урока.

2. Описание ситуаций, в который учащийся отвлекается.

3. Установление причин отвлекаемости.

Полученные данные зафиксировать в таблице.

 

Этапы урока Время отвлечения Содержание отвлечения Причины отвлечения

 

На основании полученных данных сделать вывод о характере отвлечений внимания учащегося на уроке, описать причины отвлечений.


Приложение 13

 

Наблюдение за проявлением

познавательного интереса учащегося на уроке

 

Цель: изучить познавательный интерес учащегося на уроке.

План наблюдения.

При наблюдении используется следующая шкала оценки:

- показатель проявляется постоянно;

- показатель проявляется иногда;

- показатель отсутствует.

 

№ п/п Показатели познавательного интереса Оценка
Учащийся:
  Задает вопросы  
  Отличается интеллектуальной самостоятельностью в работе  
  Проявляет инициативу и поиск при выполнении творческих заданий  
  Успешно включается в обсуждение дискуссионных вопросов  
  Без принуждения и активно участвует в объяснении учителем нового материала  
  Проявляет стремление высказывать свое соображение, поделиться своей информацией  
  Стремится выполнять задания различными способами  
  Активно участвует в обсуждении учебных проблем и вопросов  
  Дополняет и рецензирует ответы товарищей  
  Владеет приемами логического мышления  
  Обходится без помощи учителя  
  Работает сосредоточенно, не отвлекаясь  
  Проявляет организованность в работе  
  Доводит начатое задание до конца  
  Не отказывается от сложных заданий  
  Проявляет упорство при выполнении трудных заданий  
  По собственной инициативе выбирает трудные задания  
  Быстро включается в работу на уроке  
  Владеет учебно-организационными умениями  
  Не успокаивается, пока не поймет возникший вопрос  
  Оказывает помощь товарищам  
  Проявляет недовольство, если вынужден прервать работу  
  Возвращается к проверке выполнения задания  
  Увлекается при выполнении учебных заданий  
  Проявляет возбужденность, оживленность, если задание требует интеллектуального напряжения  
  Проявляет недовольство, если задание не получается  
  Откровенно радуется своим успехам  
  Эмоционально реагирует на свои неудачи  

 

На основании данных делается вывод о характере познавательного интереса учащегося на уроке, дается развернутая характеристика познавательного интереса.


Приложение 14

 

Date: 2016-07-25; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию