Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка инвестиционных проектов





 

7.1 Порядок оценки и отбора инвестиционных проектов

Экспертиза инвестиционных проектов на всех этапах прединвестиционной фазы осуществляется ПО в 10-дневный срок (с возможностью его увеличения до 20 дней) следующим образом:

Первым этапом проводится оценка сути проекта по следующим критериям:

- Соблюдение методики подготовки инвестиционных проектов;

- Соответствие идеи целям, стратегии и ценностям Предприятия;

- Соответствие проекта производственным возможностям Предприятия;

- Научно-техническая перспективность проекта;

- Соответствие проекта рыночной конъюнктуре;

- Соответствие проекта внешним и внутренним нормативам;

- Общественные выгоды, приносимые проектом

- Оценка риска реализации проекта и соответствия вышеуказанным критериям.

Выбор необходимых критериев для оценки производится в зависимости от типа проекта в соответствии с классификацией используемых критериев и примерным перечнем вопросов по каждому критерию (п.7.3.1), который может быть расширен по решению ПО при экспертизе конкретного проекта.

Оценка проекта (заявки) производится работниками ПО, а при необходимости экспертами из числа работников Предприятия, привлеченными к работе путем направления служебной записки в адрес предполагаемого эксперта. ПО может привлекать специалистов сторонних организаций.

Вторым этапом экспертизы проводится оценка финансово экономических расчетов. Экспертизу финансово-экономических расчетов по заявке на инвестирование и по предварительному ТЭО проектов проводит ПО по следующим критериям:

- Полнота и корректность представленной в исследовании возможностей реализации проекта исходной информации;

- Корректность проведения финансово-экономических расчетов и соответствие финансово-экономических оценок проекта минимально необходимым требованиям эффективности;

- Оценка риска реализации проекта и соответствия вышеуказанным критериям.

Результаты оценки ПО оформляет в виде экспертного заключения (Форма ИП-8) с обязательным указанием результатов оценки по каждому из критериев, применяемых для оценки в соответствии с их классификацией. ПО имеет право в случае серьезных замечаний рекомендовать отозвать проект (заявку) на доработку со служебной запиской в адрес инициатора с указанием причин отзыва.

Отсутствие финансово-экономических расчетов на стадиях предварительного и развернутого ТЭО проекта не допускается.

При оценке сложных проектов, требующих дополнительных исследований и расчетов, срок оценки может быть увеличен до 20 дней. Решение об увеличении срока оценки принимает Директор по управлению проектами.

Оценка проектов на инвестиционной и эксплуатационной фазах осуществляется так же, как и на прединвестиционной, но в сроки, указанные в соответствующих процедурах.

Ответственность за достоверность предоставленной для оценки информации на всех фазах инвестиционного проекта несут РП.

7.2 Алгоритм экспертизы и примерный перечень вопросов для оценки проектов по каждому из критериев

Эксперту необходимо посмотреть соответствующую документацию на проект, при необходимости выйти на объект, оценить возможность достижения целей проекта другими путями.

Далее эксперту необходимо сделать краткую характеристику (резюме) каждого критерия в табличной форме (Форма ИП-8)

7.3.1 Перечень вопросов для экспертной оценки проектов:

7.3.1.1 Оценка соответствия проекта целям, стратегии и ценностям Предприятия

- Соответствует ли проект стратегии Предприятия?

- Оправдывает ли выгода от реализации проекта изменение стратегии, если проект этого требует?

- Как повлияет реализация проекта на имидж Предприятия?

- Допустимы ли для Предприятия риски, возникающие при реализации проекта?

7.2.1.2 Оценка соответствия проекта рыночной конъюнктуре

- Будут ли востребованы рынком результаты проекта? Есть ли потребители продукта, который будет производиться в результате реализации проекта?

- Достаточен ли платежеспособный спрос на рынке для реализации проекта в определенных параметрах?

- Какова рыночная перспектива продукта? На какой стадии жизненного цикла находится продукт, который будет производиться в результате реализации проекта?

- Каково текущее и в перспективе состояние конкурентной среды на рынке продукта, который будет производиться в результате реализации проекта? Наличие продуктов-заменителей, барьеры входа в отрасль, сила поставщиков и покупателей, уровень конкуренции между производителями внутри отрасли?

- Имеются ли у Предприятия эффективные и управляемые каналы распределения продукции, производимой в результате реализации проекта?

- Адекватна ли состоянию внешней среды планируемая для реализации проекта рекламная кампания?

7.2.1.3 Оценка соответствия проекта производственным возможностям Предприятия

- Необходимы ли дополнительные производственные мощности (площади, коммуникации, оборудование, конструкторские разработки, технология производства, и т.д.)? Имеются ли они или какие инвестиции необходимы?

- Необходимы ли дополнительные энергоресурсы (виды топлива, электроэнергия, вода, пар, тепло, т.д.) Какие инвестиции необходимы для обеспечения ими?

- Комплектация. Есть ли надежные поставщики необходимых комплектующих и полуфабрикатов приемлемого качества и по приемлемым ценам.

- Сырьевая база. Есть ли надежные поставщики сырья и материалов приемлемого качества и по приемлемым ценам.

- Квалифицированные кадры. Есть ли резерв руководителей, инженерно-технических работников, рабочих, и т.д., удовлетворяющих требованиям проекта.

- Информационные ресурсы. Наличие и доступ к информационным базам данных, техническим и патентным библиотекам, и т.д.

7.2.1.4 Оценка научно-технической перспективности проекта

-Соответствуют ли цели и принципы реализации проекта целям и принципам проводимых компанией НИОКР?

-Какова вероятность технической реализации проекта?

-Каковы сроки и стоимость научно-технических разработок, предусмотренных проектом?

-Обеспечивается ли патентная чистота научно-технических разработок по проекту?

-Есть ли у Предприятия доступ к научно-техническим ресурсам, необходимым для реализации проекта?

7.2.1.5 Оценка соответствия проекта внешним и внутренним нормативам

-Не нарушаются ли санитарные и гигиенические нормы (уровни шума, освещенности, загрязненности и задымленности производственных помещений, и т.д.)?

-Соответствуют ли мероприятия требованиям экологической безопасности (уровень выбросов вредных веществ в окружающую среду)?

-Соответствуют ли мероприятия требования безопасности труда, определяемые как действующим законодательством, так и внутренними актами Предприятия (Положение о технике безопасности, Коллективный договор, и т.д.)?

-Не нарушаются ли нормы гражданского, административного, финансового, уголовного права, и т.д.?

Проект отклоняется для последующей доработки, если он не соответствует хотя бы одной группе нормативов.

7.2.1.6 Оценка общественных выгод, приносимых проектом

Крупные проекты могут быть оценены по критериям общественной выгоды, а именно:

- Улучшается ли экологическая обстановка (определяется возможное количественное снижение вредных выбросов в окружающую среду)?

- Происходит ли развитие социальной инфраструктуры? Строительство объектов общественного пользования (школы, больницы, дома культуры, и т.д.), предполагаемое проектом.

- Развитие городской и коммунальной инфраструктуры. Строительство объектов инфраструктуры (городские системы тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, дороги, мосты, и т.д.), предполагаемое проектом.

- Увеличивается ли количество рабочих мест? На сколько единиц?

- Увеличиваются ли платежи Предприятия в бюджет? Увеличение платежей в бюджет происходит в результате роста объема продаж Предприятия, увеличения ее активов, и т.д.?

Критерий применяется при сравнении нескольких альтернативных проектов. Принимается проект, который при прочих равных условиях приносит больше общественных выгод.

 

Date: 2016-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию