Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициирование инвестиционного проекта и процедура подготовки инвестиционной заявки





 

5.1 Инициирование инвестиционного проекта включает в себя все действия, связанные с подготовкой необходимой информации для принятия инвестиционного решения о запуске проекта.

 

5.2. Инициирование проекта возможно в двух случаях:

5.2.1. Инвестиционный проект инициируется в связи с принятием к разработке продуктового проекта, в рамках которого требуется реализовать инвестиционный проект. Такой проект в данном случае считается дочерним. Дочерний проект разрабатывается и рассматривается на ИК в составе Продуктового проекта. Процедура принятия к разработке продуктового проекта отражена в Регламенте управления продуктовыми проектами ОАО «ВАСО».

5.2.2. Инвестиционный проект инициируется независимо от какого-либо продуктового проекта в связи с отсутствием четко выраженной связи с каким-либо продуктовым проектом. Такой проект считается самостоятельным инвестиционным проектом. Если инвестиционный проект направлен на поддержку реализации одновременно нескольких продуктовых проектов, то он также считается самостоятельным.

 

5.3. Условия инициирования проектов и заказчики проектов:

 

Класс проекта Условие инициирования Заказчик проекта
Дочерний инвестиционный проект Дочерние проекты инициируются исходя из требований конструкторского и производственно-технологического обеспечения или сопровождения продуктовых проектов. В зависимости от типа и стадии реализации продуктового проекта дочерние проекты разрабатываются в соответствии с планом-графиком разработки и реализации продуктового проекта Руководитель продуктового проекта
Самостоятельный инвестиционный проект   Функциональный руководитель, руководитель структурного подразделения, внешняя организация

 

5.4 Процедура инициирования инвестиционного проекта включает в себя подготовку, согласование, рассмотрение и утверждение «заявки на инвестирование» – документа содержащего все основные предварительные технико-экономические и организационные параметры проекта (форма ИП-1).

 

5.5. Заявка готовится инициатором проекта или привлеченным (назначенным) сотрудником для непосредственного решения данной задачи от имени инициатора.

 

5.6. Процесс подготовки заявки заключается в последовательном заполнении и согласовании ее разделов, включающих помимо финансово-экономических оценочных параметров, план-график подготовки проекта, состав необходимых сырья, материалов, комплектующих, полуфабрикатов и т.д., состав проектной группы.

 

5.7. При подготовке заявки на всех этапах ее формирования методическую помощь в ее заполнении оказывает ПО.

 

5.8. Процедура подготовки и прохождения заявки (см. Схему процедуры прохождения проектом стадии заявки (рис.1.) на инвестирование предусматривает следующую последовательность действий:

5.8.1. Первоначально заполняется титульная часть и 1 - 2 разделы, остальные разделы заполняются по мере наличия необходимой информации.

В случае если на начальном этапе нет возможности подробно (корректно) отразить информацию в разделах 3, 8 заявки, то в них говорится о необходимости более детальной проработки после утверждения заявки. Разработка раздела 4 формы заявки осуществляется в соответствии с расчетными моделями в электронном виде в формате MS Excel без проработки дополнительных вариантов реализации проекта.

5.8.2. К заявке составляется общий план-график разработки проекта (форма ИП-4). План-график готовится отдельным приложением и служебной запиской передается на согласование руководителям подразделений которые будут задействованы в этом процессе. Срок согласования 5 рабочих дня с момента передачи план-графика на согласование.

Если реализация предложенных инициатором мероприятий связана с инвестициями на закупку оборудования, материалов и т.д., то инициатор при необходимости подает предварительную заявку (в виде служебной записки) в Отдел производственно-технологических мощностей (ОПТМ) на проработку возможных сроков их поставки и цен (срок проработки в ОПТМ - 3-7 дней).

Если инвестиционный проект является дочерним, то инициатор (в данном случае ответственный) обязан руководствоваться требованиями к инвестиционному проекту, сформированными исходя из ожидаемых результатов и сроков разработки и реализации продуктового проекта.

5.8.3. После выполнения пункта 5.8.1.-5.8.2., заявка служебной запиской передается в ПО для экспертизы и подготовки заключения. Срок экспертизы и выдачи заключения - 3 рабочих дня с момента поступления служебной записки.

5.8.4. Заявка с заключением ПО, согласованным планом-графиком подготовки проекта и информацией по оборудованию, материалам и т.п., передается на рассмотрение Директору по функциональной принадлежности того направления, по которому инициируется настоящий проект.

5.8.5. Директор по функциональной принадлежности принимает одно из следующих решений (в случае самостоятельного инвестиционного проекта):

- принять заявку к рассмотрению на Инвестиционный комитет;

- принять заявку к разработке (для низкобюджетных проектов);

- вернуть заявку на доработку;

- отложить рассмотрение заявки на установленный срок;

- отклонить заявку с указанием причин.

Решение фиксируется в графе «Особые отметки» раздела «Согласовано»

5.8.6. В случае разработки дочернего проекта заявка на проект аналогично согласовывается с руководителем продуктового проекта.

5.8.7. После принятия заявки, инициатор определяет и согласует состав проектной группы. В случае если персональный состав проектной группы определить не удается, то определяются подразделения или функциональные направления по которым будет вестись предпроектная работа. В этом случае ответственность за подготовку проекта ложится на руководителей этих подразделений или направлений. (раздел 16 «Выполнение работ членами проектной (рабочей) группы»). Типовой состав проектной (рабочей) группы приведен в таблице 3

 

 

Таблица 3

Типовой состав проектной (рабочей) группы

№ п/п Позиция
1. Зам. Руководителя проекта
2. Инженер-экономист
3. инженер-конструктор (энергетик, механик)
4. инженер-технолог (металлург, сварщик)
5. Инженер-нормировщик
6. специалист по снабжению (оборудованию)
7. кандидат на должность руководителя проектной группы

 

5.8.8. После рассмотрения (принятия или непринятия) заявка со всеми приложениями передается в ПО для регистрации.

5.8.9. ПО регистрирует заявку в «Журнале регистрации инвестиционных заявок», присваивает и указывает на первом листе заявки индивидуальный номер, определяет тип и статус проекта в соответствии с разделом 4 «Классы, типы и статусы инвестиционных проектов», согласует дату ее рассмотрения на инвестиционном комитете, в случае принятия соответствующего решения (см. пункт 5.8.5.). Не принятые и отложенные заявки также регистрируются ПО в «Журнале регистрации инвестиционных заявок» с указанием соответствующих причин, отложенные заявки ставятся на контроль.

5.8.10. Принятие заявки к дальнейшей разработке на Инвестиционном комитете оформляется соответствующим протоколом, а при соответствующем решении Директора по функциональной принадлежности - распоряжением по дирекции. В протоколе (распоряжении) должны быть утверждены статус проекта, руководитель проектной группы (на период подготовки), сроки разработки, состав проектной группы, лимиты затрат и лимиты платежей на предпроектные работы.

5.8.11. После принятия заявки к дальнейшей разработке, дальнейшие действия выполняются в соответствии с разделом 6 настоящего положения «Процесс прохождения инвестиционным проектом стадии ТЭО».

5.9. Финансирование предпроектных работ осуществляется в соответствии с лимитом, ежегодно утверждаемым Инвестиционным комитетом в составе Годовой инвестиционной программы, по предложению ПО. Корректировка лимита на предпроектные работы в сторону увеличения утверждается Инвестиционным комитетом.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию