Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штамповка в открытых и закрытых штампах





В зависимости от типа штампа различают штамповку в открытых штампах и в закрытых. Открытыми штампами называют такие, у которых вокруг всего контура ручья имеется специальная облойная канавка 1, соединенная тонкой щелью с полостью штампа (рис. 49, а). Избыток металла при штамповке вытесняется в облой (заусенец), что позволяет не предъявлять особо высоких требований к точности заготовок по объему. Заусенец затем обрезается в специальных штампах.

Штамповка в закрытых штампах (рис. 49, б) осуществляется без облоя. В этом случае необходимо строго соблюдать равенство объемов заготовки и поковки, т. е. отрезка заготовок должна проводиться с высокой точностью. Преимуществом штамповки в закрытых штампах является уменьшение расхода металла, т. к. нет отхода в заусенец.

7.3.2. Особенности конструирования деталей,
изготовляемых объемной штамповкой

 

Чертеж поковки разрабатывают по чертежу детали. При получении поковок в открытых штампах вначале выбирается поверхность разъема штампа, т. е. поверхность, по которой соприкасаются нижняя и верхняя половины штампа. Ее выбирают так, чтобы поковка легко извлекалась из полости штампа. Глубина полостей в половинах штампа должна быть минимальной и примерно одинаковой. Затем назначают напуски, припуски на механическую обработку и допуски на размеры.

Для свободного извлечения поковки из штампа назначают штамповочные уклоны (3 – 10°). Все пересекающиеся поверхности поковки сопрягаются по радиусам (наружные радиусы 1–6 мм, внутренние – в 3–4 раза больше) [18]. Затем назначают припуск на усадку (при охлаждении объем металла уменьшается). После всего этого по чертежу поковки выполняют чертеж штампа, на котором предусматривают облойную канавку.

Чертеж поковки при штамповке в закрытых штампах с одной плоскостью разъема составляют так же, но плоскость разъема выбирают по наибольшей торцевой поверхности детали.

 

Date: 2016-07-25; view: 1634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию