Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические приспособления для операций фрезерования





Тиски. Тиски предназначены для установки и закрепления заготовки в процессе обработки на операциях сверления и фрезерования. Тиски выполняют с ручным, пневматическим и гидравлическим приводом. Подробнее рассмотрим закрепление заготовки в тисках с ручным приводом.

Тиски устанавливаются на столе станка на круглом основании 5. Заготовка размещается между неподвижной губкой 1 и подвижной губкой 2 (рис. 39). Посредством ходового винта 3, вращение которому передается от рукоятки 4, перемещается подвижная губка 2 и происходит закрепление заготовки.

Делительные головки. Делительные головки, являющиеся основными приспособле­ниями к фрезерным станкам, значительно расширяют их техноло­гические возможности. С помощью делительной головки можно производить периодические повороты обрабатываемой заготовки на заданные равные или неравные углы и непрерывно вращать обрабатываемую заготовку.

Эти свойства делительной головки дают возможность фрезеро­вать грани на деталях машин и приборов, прямые и винтовые стружечные канавки на режущих инструментах, прямые и винто­вые впадины между зубьями зубчатых колес и т. п.

Различают следующие виды делительных головок: для непо­средственного деления, многошпиндельные, универсальные, опти­ческие [12].

Делительная головка для непосредственного деления (рис. 40, а) отличается простотой конструкции и легкостью управления. В корпусе 1 расположен шпиндель, на переднем конце которого нарезана резьба для навертывания кулачкового зажимного па­трона или поводка 2. В конусное отверстие шпинделя вставляется центр 3. На заднем конце шпинделя закрепляется делительный диск (лимб) 4, имеющий на окружности определенное число па­зов 6. Пружинная защелка, связанная с корпусом 1 головки, входит в один из пазов делительного диска 4, чем фиксируется положение шпинделя головки. Непосредственный поворот шпин­деля с заготовкой производится рукояткой 5.

 
 

Рассмотренная делительная головка дает ограниченное коли­чество возможных делений, зависящее от количества пазов на делительном диске.

Многошпиндельная делительная головка (рис. 40, б) позво­ляет производить деление одновременно на нескольких заготов­ках, которые затем одновременно и фрезеруют. Заготовки закреп­ляют в центрах головки 3 и задней бабки 5, установленных на столе станка 4. Поворот всех шпинделей с заготовками осуществляется рукояткой 2, а угол поворота отсчитывают по отверстиям, расположенным на концентрических окружностях лимба 1.

С помощью универсальной делительной головки (рис. 40, в) можно выполнять непосредственное, простое и сложное деление, фрезеровать винтовые поверхности. Заготовка закрепляется в центрах делительной головки 5 и задней бабки 7 и при необходимости (фрезерование тонких и длинных заготовок) поджимается домкра­том 13. От шпинделя делительной головки вращение заготовке передается через хомутик и поводок 4. Для непосредственного де­ления служит делительный диск 6, который фиксируется защел­кой 3. На этом диске имеются три ряда отверстий 24, 30 и 36, расположенных на трех концентрических окружностях. При про­стом делении поворот шпинделя осуществляется вращением ру­коятки 10 и валика 9 через цилиндрическую и червячную пару. Поворот рукоятки отсчитывают по отверстиям неподвижного де­лительного диска 12 с последующей фиксацией рукоятки защел­кой 11, входящей в соответствующее отверстие диска. На этом диске имеется 22 ряда несквозных отверстий (с равномерным расположением по концентрическим окружностям), а именно: с одной стороны 24, 25, 28, 30, 34, 37, 38, 39, 41, 42 и 43 отверстия, а с дру­гой стороны 46, 47, 49, 51, 53, 54, 57, 58, 59, 62 и 66 отверстий. Количество отверстий, соответствующее углу поворота рукоятки 10, ограничивается линейками раздвижного сектора 8. Вращением поворотной части 2 относительно корпуса 1 можно установить шпиндель делительной головки и деталь, закрепленную в патроне, под некоторым углом к плоскости стола (фрезерование деталей пирамидальной формы и конических зубчатых колес).

Оптические делительные головки предназначены для точного отсчета углов, главным образом в тех случаях, когда углы поворота различны по величине. Оптические головки применяют для деления, нанесения шкал и для контроля изготовленных деталей. Конструкция оптической головки аналогична конструкции универсальной делительной головки. На шпинделе оптической головки закреплен стеклянный диск, на окружности которого нанесена шкала, имеющая 360 делений (градусов). При вращении шпинделя вместе с ним вращается диск, указывающий угол поворота в градусах. В поле зрения микроскопа видна часть освещенного сте­клянного диска с делениями и соответствующими цифрами и пластинка с шестьюдесятью делениями, предназначенными для отсчета минут. Точность отсчета на оптических делительных головках 0,25–0,5 мин.

Контрольные вопросы

1. Назначение горизонтально-фрезерных станков.

2. Назначение вертикально-фрезерных станков.

3. Приспособления для операций фрезерования.

4. Режущие инструменты для работы на фрезерных станках.


6. Оборудование, инструменты и технологическая
оснастка для обеспечения протяжных операций

Процессы протягивания и прошивания используют в основном при обработке цилиндрических, многогранных и шлицевых от­верстий, а также шпоночных или иных пазов. Протягивание – высокопроизводительный процесс обработки наружных и внутренних поверхностей, обеспечивающий высокую точность формы и размеров обработанной поверхности. При про­тягивании профиль обработанной поверх­ности копируется профилем режущих зубьев, поэтому протяжки – узкоспециальный инструмент, приме­няемый для обработки поверхностей со строго заданной формой и размерами.

Главным движением является движение протяжки, а скорость его – скоростью резания. Движение подачи отсутствует. Срезание припуска обеспечивается увеличением размера (подъемом) зубьев: каждый последующий зуб выше предыдущего на величину подачи s Z. Глубиной резания при протягивании является ширина обрабатываемой поверхности или периметр обрабатываемого отверстия. На протяжных станках обрабатывают внутренние и наружные поверхности самой разнообразной формы (рис. 41). Протяжки и прошивки используют после операций сверления, растачивания, зенкерования, а также для обработки отверстий, полученных на стадии заготовительных операций. Протягивание гладких цилиндрических отверстий обеспечи­вает точность 6–9-го квалитетов и шероховатость поверхности Ra 2,5...0,63 мкм. При чистовом протягивании отверстий подъем на зуб не превышает 0,02...0,04 мм. Протягивание наружных по­верхностей обеспечивает точность 11-го квалитета, его выполняют на станках горизонтальных и вертикальных, универсальных и спе­циальных автоматах и полуавтоматах. Прошивание как окончательный вид обработки отверстий лю­бой формы обеспечивает 6-й квалитет точности и шероховатость поверхности Ra 1,25... 0,63 мкм.

 

Date: 2016-07-25; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию