Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При привлечении к ответственности недопустимо ущемление чести и достоинства военнослужащего.





Взаимоотношения между военнослужащими

Воинские звания, знаки различия и форма одежды военнослужащих. Каждому военнослужаще­му и военнообязанному присваивается соответству­ющее воинское звание.

В Вооруженных Силах Республики Беларусь ус­тановлены следующие воинские звания:

Солдаты: рядовой (курсант), ефрейтор.

Сержанты: младший сержант, сержант, стар­ший сержант, старшина.

Прапорщики: прапорщик, старший прапорщик.

Младшие офицеры: младший лейтенант, лейте­нант, старший лейтенант, капитан.

Старшие офицеры: майор, подполковник, пол­ковник.

Высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейте­нант, генерал-полковник.

Знаки различия на форменной одежде военно­служащих показывают их персональное воинское зва­ние, принадлежность к Вооруженным Силам Респуб­лики Беларусь, виду и роду войск, принадлежность к пограничным войскам, внутренним войскам Ми­нистерства внутренних дел или войскам Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. К знакам различия относятся: погоны (рис. 60), эм­блемы, нагрудные и нарукавные знаки, знаки на погонах и головных уборах, канты и лампасы.

Для военнослужащих устанавливаются необходи­мые виды формы одежды. Военная форма одежды и знаки различия утверждаются Президентом Рес­публики Беларусь и носятся в строгом соответствии с установленными правилами.

Единоначалие. Единоначалие — принцип воен­ного руководства, при котором командиры (началь­ники) наделены всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным, несут пол­ную ответственность за все стороны жизни и дея­тельности войск.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника) единолично принимать решения, от­давать соответствующие приказы, обеспечивать их выполнение. Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или неисполнение приказа является воинским преступлением.

Начальники и подчиненные, старшие и млад­шие. По служебному положению и воинскому зва­нию одни военнослужащие по отношению к дру­гим могут быть начальниками или подчиненными.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Подчиненный обязан беспрекословно выполнять требования на­чальника. Выполнив приказ, подчиненный может подать жалобу, если считает, что по отношению к нему поступили неправильно.

Начальники, которым военнослужащие подчине­ны по службе, в том числе и временно, являются

прямыми начальниками. Ближайший к подчинен­ному прямой начальник называется непосредствен­ным начальником.

Одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными и по воинскому званию. Полковники, например, являются начальниками для всех младших офицеров, прапор­щиков, сержантов и солдат, младшие офицеры — для всех сержантов и солдат, а сержанты — для солдат одной с ними воинской части.

Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию не являются по от­ношению к другим военнослужащим их начальни­ками или подчиненными, могут быть старшими или младшими. Старшинство определяется воински­ми званиями. Старшие по воинскому званию долж­ны требовать от младших по воинскому званию со­блюдения воинской дисциплины, общественного по­рядка, правил поведения, ношения военной формы одежды и выполнения воинского приветствия. Млад­шие по воинскому званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.

Порядок отдачи и выполнения приказов и при­казаний. Приказ — обязательное для исполнения повеление начальника. Он может быть отдан пись­менно, устно либо по техническим средствам свя­зи одному военнослужащему или группе.

Date: 2016-07-25; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию