Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные движения.





XVII век в русской истории приобрел репутацию «бунтарского». Толчком к бунту по­служили финансовые эксперименты правительства, которое при молодом царе возглавил его воспитатель бо­ярин Б. Морозов. Были отменены прямые налоги (подоходный налог, налог на прибыль предприятий, налог с наследства и дарения, имущественный налог, налог на добычу полезных ископаемых), но введен косвенный налог на соль. Однако население отказалось покупать соль по завышенной цене. Казна недосчиталась своих доходов. Со­ляную пошлину отменили через 2 года и начали собирать недо­имки по восстановленным прямым налогам. Это вызвало взрыв возмущения, усиленный разного рода злоупотреблениями чинов­ников всех уровней. 01.06.1648 г. в Москве произошел так называемый «соляной» бунт», толпа ворвалась в Кремль и распра­вилась с рядом ненавистных приказный людей. Дворяне, недо­вольные всевластием бояр, не стали защищать правительство. Царь был вынужден пойти на уступки.

В 1662 г. вновь произошло крупное восстание в Москве, вошедшее в историю как «медный бунт». Дабы компенси­ровать затраты на войну, правительство выпустило в обо­рот медные деньги, приравняв их по цене к серебряным. Медные деньги обесценивались. Положение усугублялось появлением фальшивомонетчиков, пример которым подали знатные лица, в частности И.Д. Милославский, тесть царя. 25.07.1662 г. последо­вал бунт. В отличие от «соляного», «медный» бунт был жестоко подавлен (убито или арестовано до 3 тыс. чел.), так как правительству удалось удер­жать на своей стороне стрельцов и использовать их про­тив посадского населения. Однако прави­тельство отказалось от дальнейшего выпуска медных денег.

Крупнейшее народное выступление 2 пол.XVII в. произошло на Дону и Волге. Население Дона составляло казачество, которое за сторожевую службу по охране южных рубежей государства получало царское жа­лованье хлебом, деньгами и порохом. В сер. XVII в. в казачьей среде стало проявляться социальное разложение на зажиточных («до­мовитых») казаков и бедных, которые эксплуатировались со стороны зажиточных казаков. Приток беглых крестьян из России, враждебное отношение казаков к московским боярам и приказным людям способствовали росту социальной напряженности.

 

 

В 1667 г. отряд казаков переправился на Волгу, где начал грабить ко­рабли с хлебом. Во главе этого отряда стоял атаман Степан Тимофее­вич Разин — выходец из домовитого казачества. Позднее он отправился в поход «за зипунами», т.е. за добы­чей на Каспийское море, где опу­стошил берега Ирана.

Весной 1670 г. Разин на­чал новый поход, но на этот раз он решил идти против «бояр-изменников». Без сопротивления был захвачен Царицын, вскоре была взята Астрахань. После этого Разин напра­вился вверх по Волге по пути рассылая письма, в которых призыва простонародье бить бояр, воевод, дво­рян и приказных. Основными участниками восстания яв­лялись казаки, крестьяне, холопы, посадские и работные люди. Города Поволжья сдавались без сопротивления. Вовсех захваченных городах Разин вводил управление по образцу казачьего круга.

В 10.1670 г. под Симбирс­ком правительственные войска разгромили восставших. Разин был ранен и бежал на Дон, однако домовитые казаки схватили его и выдали воеводам. В 06.1671 года после жестоких пыток его казнили на Красной площади в Москве.

Восстанию под предводительством Степана Разина, как и другим крестьянским восстаниям, были свойственны стихийность, неорганизованность сил и действий повстанцев, местный характер выступлений, а также вера восставших в «хорошего» царя. Царские войска превосходили повстанцев, как вооружением, так и организованностью.

 

Date: 2016-07-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию