Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо-испанская война 1587-1604 гг.





Англо-испанская война 1587-1604 гг. была вызвана несколькими причинами, а именно:

1) разбоем английских каперов (пираты на службе короля), которые на протяжении десятков лет грабили и топили испанские суда (в 1582 год убытки Испании от каперства составили сумму в более чем 1,9 млн. дукатов.).

2) поддержкой английской королевой Елизаветой I восстания голландцев против испанского владычества.

3) поддержкой испанским монархом Филиппом II английских католиков в их борьбе с протестантами.

Для похода против англичан была сформирована флотилия «Непобедимая армада», состоящая из 130 кораблей под командованием Алонсо Переса де Гусмана, герцога Медина-Сидония. Английским флотом командовал Чарльз Говард.

Обе стороны имели одинаковое количество кораблей, отличавшихся по конструкции. Испанский флот состоял из высокобортных судов, с множеством пушек малой дальнобойности. С массивными башнями на носу и корме, они напоминали плавучие крепости, хорошо приспособленные к абордажному бою. Корабли англичан были ниже, но манёвреннее. Кроме того, они были оснащены большим количеством дальнобойных пушек. Англичане рассчитывали на то, что не будут близко подходить к противнику и уничтожат его на расстоянии.

В 31.07.1588 года «Непобедимая армада» приблизилась к английским берегам. Начинаются сражения, продолжавшиеся 2 недели. В них особо отличились «пираты Елизаветы», среди которых наиболее известен — Фрэнсис Дрейк. Испанцам не удалось разгромить англичан и они были вынуждены повернуть назад. Возвращение в Испанию было трудным: Армада пошла через северную Атлантику, вдоль западного побережья Ирландии и попала в череду сильных штормов. Многие суда были выброшены на северное и западное побережье Ирландии. В ходе экспедиции было потеряно более 60 кораблей (причём только 7 из них - боевые потери).

Поражения стало тяжелым ударом для Испании, но не привело к немедленному крушению ее морского могущества. Попытка англичан организовать «симметричный ответ», отправив к берегам Испании собственную «Армаду», завершилась сокрушительным поражением (1589). В 1591 году испанцы вновь разгромили англичан в Атлантическом океане. После поражения «Армады» у берегов Англии испанцы извлекли урок и отказались от тяжёлых, неповоротливых кораблей в пользу более лёгких судов, оснащённых дальнобойными орудиями.

Тем не менее, неудача Армады похоронила надежды на реставрацию католицизма в Англии. Для Англии поражение Армады стало первым шагом на пути к будущему статусу «владычицы морей».

Date: 2016-07-25; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию