Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация Стюартов и «Славная революция».





В к. 1658 г. Кром­вель умер. Неустойчивость политического режима, подъем народ­ных волнений вынудили буржуазию и дворянство задуматься о реставрации монархии

Сын Карла I, провозглашенный после его каз­ни королем Карлом II, издал декларацию, в которой обещал народу прощение за все действия в гражданской войне. В Англии была восстановлена монархия. Однако правительство было вынуждено считаться с интересами буржуазии: оно поощряло торговлю и промышленность, вело колониальные войны. В к. 1670-х гг. парламентская оппозиция в Англии оформилась в партию вигов (прозвища шотландских пресвитериан, отличавшихся особой непримиримостью), а сторонники короля получили название тори (буквально «воры») - по прозвищу ирландских повстанцев. Первые опирались на дворянство и буржуазию, тогда как вторые - на старое феодальное дворянство, королевский двор, чиновников.

Король Яков II (брат Карла II) пытался восстановить в стране католицизм, что вызвало всеобщее возмущение. Лидеры оппозиции обратились к правителю Нидер­ландов Вильгельму Оранскому, зятю Якова II. Войска Вильгельма прибыли в Англию и изгнали Якова II, который бежал во Францию.

Вильгельм Оранский стал королем Англии. Этот переворот 1688 года называется «Славной революцией». В 1689 г. парламен­том был принят «Билль о правах». Англия стала конституционной монархией, король был обязан управлять страной совместно с парламентом.

Соглашение с королем предусматривало закрепление парламентских свобо­д: регулярный созыв парламента, свободу выборов и свободу пре­ний (дискуссий). «Билль о правах» не затронул средневековую избирательную систему: избирательные округа по-прежнему остава­лись неравными, избирательное право — ограниченным по сословно­му и имущественному признакам, голосование — открытым (что поз­воляло оказывать давление на изби­рателей). Но эти недостатки не умаляют исторического значения документа: он явился важным шагом на пути к становлению совре­менного правового государства, принципы которого были сформули­рованы в трудах английских просветителей.

Законы «Хабеас корпус акт» (акт о не прикосновении личности) и «Билль о правах» легли в основу конституции, как обычно называют в Англии совокупность осново­полагающих законов королевства. Она учреждала ограниченную монархию, т. е. монархическое правление, основанное на принципе разделения властей. В 1701 г. парламент принял закон о престоло­наследии, в соответствии с которым корона Англии могла перейти только к лицу королевской крови протестантского вероисповедания.

В н. XVIII в. был упразднён шотландский парламент, и Шотландия была объединена с Англией. С этого времени единое государство стало называться Соединённым Королевством или Вели­кобританией.

В первой половине XVIII в. авторитет королевской власти в Англии снизился, король Георг I, возглавлявший правительство, не обременял себя государственными обязанностями. Поэтому ми­нистры обрели большую самостоятельность и сформировали Ка­бинет министров — независимое от короля учреждение. Его деятельностью руководил один из министров, которого называли премьер-министром.

Однако, освободившись от опеки со стороны короля, министры попали в зависимость от парламента, который контролиро­вал их деятельность. Так возник обычай формирования министерских кабинетов на основе парламентского большинства и их отставки в случае вотума (голосования) недоверия. Поскольку депутаты парла­мента делились на две соперничавшие группировки — вигов и тори, сами кабинеты приобрели однопартийный характер.

Изменения произошли и в экономической жизни страны. Заметно укрепились экономические и политические позиции торгово-промышленной буржуазии и «нового» дворянства (джентри). В результате революции и переворота 1688 г. новое дворянство и буржуазия получили возможность использовать государственную власть для ускорения капиталистического развития страны путем проведения массовых огораживаний и сгона крестьян с земли, выгодных государственных займов, налогового обложения, колониальных завоеваний, поощрения торговли и промышленности. Последствием этого было то, что Англия первая пережила промышленную революцию и в дальнейшем превратилась в первую великую промышленную капиталистическую державу, намного опередив в своем развитии другие государства Европы.

Date: 2016-07-25; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию