Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великие географические открытия. Образования колониальных империй





Первыми на поиски морскихпутейвАфрику и Индию отправились п ортугальцы и испанцы. Это не было случайностью т.к. долгая борьба с арабами сделала народы этих стран вольнолюбивыми и воинственными.

В открытии этих путей были заинтересованы различные слои населения, но прежде всего это были дворяне, купцы, духовенство и короли этих стран. В результате войны с маврами и арабами, которая вошла в историю под названием Реконкиста, в Португалии и Испании образовалась особая социальная прослойка мелкопоместных дворян - идальго, для которых война была единственным занятием. Многочисленные воинственные дворяне, оставшиеся без дела после Реконкисты, представляли серьезную опасность для королей и городов, т. к. их могли легко использовать крупные феодалы в борьбе против объединения страны и усиления королевской власти. Поэтому короли Португалии и Испании стремились увлечь дворян идеей открытия и завоевания новых стран и торговых путей. Первыми на океанические пути вышли испанцы.

В 1492 г. испанская королевская чета Фердинанд и Изабелла отправили в далекое плавание через Атлантический океан экспедицию из трех каравелл под командованием Христофора Колумба с целью открыть западный путь в Индию и Восточную Азию.

При этом Колумб назначался "адмиралом и вице-королем всех земель, которые он откроет в этих морях-океанах. 12 октября 1492 г., каравеллы Колумба достигли Сан-Сальвадора, одного из островов Багамской группы, расположенного у побережья нового, не известного европейцам материка. С тех пор этот день считается датой открытия Америки. Всего Колумб совершил четыре экспедиции в Америку. Он считал, что достиг берегов Юго-Восточной Азии, и назвал открытые им земли Индией, а их жителей индейцами. В1497-1504 гг., эти берега посетил италь­янский путешественник Америго Веспуччи, которыйдоказал, что земли открытые Колумбом не архипелаг, а новый континент. От имени Америго Веспуччи континент получил свое название Америка.

После открытий Колумба испанцы оказались опасными конкурентами португальцев. Чтобы предотвратить столк­новения, оба государства после долгих переговоров заключили в 1494 г. соглашение по которому от полюса до полюса была проведена граница и установлено, что все вновь открытые нехристианские области к западу от нее должны принадлежать испанцам, а к востоку — португальцам. Продвижение испанцев на запал побудило португальцев ак­тивизировать поиски пути в Индию на востоке.

20 мая 1498 г. португальские корабли под командованием Васко да Гамы, посланного королем Маноэлем, достигли берегов Индии. С открытием морского пути в Индию Португалия приобрела приоритетное положение на европейском рынке и начала овладевать всей морской торговлей Южной и Восточной Азии. Открыв морской путь в Индию, португальцы захватили несколько поселений на Малабарском побережье (Южная Индия) в начале XVI в. Дальше побережья португальцы не смогли продвинуться, т. к. не располагали достаточными силами. Вслед за португальцами в Индию устремились голландцы, французы и англичане. Голландцы занимались исключительно торговлей, совершенно не вмешиваясь в жизнь индийцев. Голландцы в больших количествах вывозили из Индии пряности, которые очень ценились в Европе.

После Колумба другие испанские конкистадоры (завоеватели) в поисках золота и рабов продолжали расширять колониальные владения Испании в Америке, в основном в центральной ее части (Панамский перешеек, Юкатан, Мексика).

В 1518г. испанский губерна­тор острова Кубы послал экспедицию из 600 человек во главе с Фернандо Кортесом в только что открытую Мексику. Кортес сжег после высадки все корабли, чтобы нельзя было вернуться домой, и двинулся вглубь страны к государству ацтеков. Испанцы бес­препятственно проникли в столицу ацтеков Мехико. Ацтеки при­няли белокожих испанцев за богов. Но мирные отношения быстро закончились. В 1521 г. Кортес окончательно захватил и разграбил Мехико. Страна была объявлена собственностью испанского короля.

В 30-х гг. XVI в. другой испанский конкистадор, Франсиско Писарро, во главе отряда в 200 человек предпринял завоевания "золотого царства", государства инков в Перу. Далее в н. 40-х гг. XVI в. испанские конкистадоры завоевали Чили, а в 1525-1535 гг. окончательно завоевали Венесуэлу. Здесь было найдено золото и возникла ле­генда о волшебной стране Эльдорадо, в которой много золота. В н. XVI в. началась колонизация португальцами Бразилии, а в конце века - Аргентины (вернее, территории, т. к. тогда этих государств не было).

В н. XVI века получила широкое распространение, идея шарообразности Земли. Возникло предположение, что, обогнув Америку с юга можно доплыть до Индии. Эту идею упорно отстаивал португалец Фернандо Магеллан, перешедший на службу Испании.

В 09. 1519 г. его флотилия отошла от берегов Испании. Переплыв Атлантику, Магеллан направился вдоль берегов Южной Америки в поисках пролива в «Южное море». В 1520 г. дошли до узкого извилистого пролива с множеством островов и больше месяца блуждали в проходах между островами. Переход через «Юж­ное море» на запад длился почти 4 месяца. Лишь весной 1521 г. корабли достигли группы крупных островов, которые позже назвали Филип­пинскими. Здесь, вмешавшись в межплеменную войну, Магеллан погиб. Спустя 3 года в 09.1522 г. экспедиция возвратилась в Испанию, привезя с собой столько пряностей, что покрыла все расходы и получила при­быль.

Тем временем англичане, французы и голландцы, не желая отста­вать от испанцев и португальцев, попытались проникнуть в Индию, обогнув американский и азиатский континенты с севера. Им помеша­ли льды Арктики, однако в результате плаваний Джона и Себастьяна Каботов, Жака Картье, Виллема Баренца и др. было обследовано ат­лантическое побережье Северной Америки, открыты остров Ньюфау­ндленд и Гудзонов залив, составлена карта архипелага Новая Земля.

 

 

Великими открытиями ознаменовался и XVII век. Русские зем­лепроходцы достигли берегов Тихого океана и границ Китая. Их, так же как и испанцев в Америке, подгоняла жажда обогащения. Но ис­кали они не драгоценные металлы, а пушнину, высоко ценимую потребителями, как на Западе, так и на Востоке и поэтому прозванную «мягким золотом». В 1648 г. казак Семён Дежнёв обнаружил про­лив, отделявший Азию от Америки, впоследствии названный именем другого русского путешественника — Витуса Беринга, голландца по происхождению.

Тем временем голландский мореплаватель Абел Тасман открыл северное и западное побережья Австралии. Но то, что это новая, ра­нее неизвестная европейцам часть света, доказал британский море­плаватель Джеймс Кук, который в 1770 г. разведал её восточное по­бережье. Завершением эпохи Великих географических открытий можно считать экспедицию русских мореплавателей Ф. Ф. Беллинс­гаузена и М. П. Лазарева, впервые увидевших берега Антарктиды.

Последствия Великих географических открытий:

  • Создание первых колониальных империй с их ограблением и уничтожением коренного населения, гибелью древней культуры народов Нового Света (Америки);
  • Начало формирования единого мирового рынка, установление торговых связей между различными странами и континентами. Появились новые торговые центры-порты: Севилья, Лиссабон, Лондон, Антверпен, Амстердам.
  • Огромный приток в Европу драгоценных металлов, который, с одной стороны, привел к оживлению предпринимательской деятельности, а с другой вызвал «революцию цен», т.е. снижение цен на золото и подорожание всех товаров, что снизило покупательскую способность, доходы наемных работников, мелких чиновников и небогатых дворян.
  • Активизация предпринимательства породила новые формы его организации: биржи и банки. Товарная биржа представляла собой рынок, где шла торговля большими партиями таких товаров, как пшеница, хлопок, кофе и др. На таких биржах торговля шла не реальными товарами, а заключались договора купли-продажи по образцам то­вара или по его описанию. Самыми большими были биржи в Амстердаме и Лондоне. Большое значение для торгового дела имели также банки. Впер­вые их появление отмечено в XV в. в Генуе и Барселоне. В это время они уже делились на государственные и частные. В XVII в. возникли Амстердамский и Английский банки. Банки осуществ­ляли посредничество в платежах и кредите.
  • Расширение ассортимента продуктов питания. В меню европейцев вошли картофель, томаты, фасоль, треска и сельдь, чай, кофе, шоколад, какао.
  • Расширение культурного обмена между различными странами, а также проникновение европейцев в малоосвоенные уголки Земли.

 

Date: 2016-07-25; view: 1767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию