Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походы Александра Македонского.





Царем Македонии стал сын Филиппа - Александр, получивший в истории прозвище Великий или Македонский. Он пода­вил вспыхнувшее в Греции антимакедонское восстание и продол­жил подготовку к войне с Персией. Его поход в Азию начался в к. марта 334 г. до н.э. Первое сражение произошло на реке Граник, а затем у г. Иссы. Персидское войско было разбито, а Александр прошел по Малой Азии, захватывая один город за другим. Александру покорились без сопротивления почти все фини­кийские города. Лишь Тир был взят после долгой осады. Вскоре войско двинулось в Египет. Здесь Александра приветствовали как освободителя от персидского ига, жрецы провозгласили его фа­раоном. Решающая битва македонско-персидской войны произош­ла в 10. 331 г. до н.э. у деревни Гавгамелы в Месопотамии. У Дария сил было в двадцать раз больше, чем у Александра и пер­сы почти одержали победу, но Александр вновь нанес свой глав­ный удар туда, где находился Дарий, который вновь был вынужден бежать. В столице Персии македонцы захватили несметные сокровища, а царь Дарий был убит своими сатрапами.

Однако не все земли Персидской державы признали власть нового завоевателя. С большим трудом удалось покорить Среднюю Азию. В 327 г. до н.э. Александр повел свое войско на территорию Индии, не входившую в состав Персии. На восточном берегу реки Инд завоеватели разгромили индусов, однако, когда македонцам стало ясно, что впереди их ждет новая затяжная война, они взбунтовались. Александр был вынужден в 325 г. до н. э. повернуть назад.

В 324 г. до н.э. Александр сделал своей столицей Вавилон. Он планировал новые походы, но в 06. 323 г. до н.э. 32-летний завоеватель внезапно заболел и умер. Споры о значимости походов Александра продолжаются до сих пор. Одни видели в нем гения, несшего на Восток свет высокой эллинской цивилизации, а другие разрушителя, принесшего с собой смерть и рабство, разрушение городов, гибель десятков тысяч людей.

Date: 2016-07-25; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию