Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорийское завоевание.





В XII в. до н.э. жившие на севере Балканского полуострова племена греков-дорийцев устремились на юг и разрушили ахейские государства. Большая часть дорийцев вернулась назад, некоторые осели в Пелопоннесе. Греция вновь была отброшена к первоначальному этапу зарождения цивилизации.

В большинстве греческих государств царская власть со временем исчезла, а там, где сохранилась, была сильно ограничена. Страна состояла из мелких самоуправляющихся общин. Правители изби­рались полноправными членами общины. Особый тип города-государства, сложившийся в Греции, называют полисом. Образование городов-государств и отсутствие единого государства, возможно, было связано со спецификой гористой местности, изрезанной долинами, а также многочисленностью мелких островов.

Древнегреческий полис.

Полис, как правило, представлял собой небольшой город-государство, включающий город и округу. В социальном отношении он являлся коллективом полноправных граждан, которыми считались только свободнорожденные мужчины, коренные жители полиса. Чужаки составляли особую социальную группу не граждан – метеков. Каждый полноправный гражданин имел в собственности участок земли. Этот участок выделялся первоначально из общинного фонда, а затем становился частной собственностью. Наличие такого участка было обязательным условием гражданства в полисе. Потеря участка могла привести к утрате гражданского статуса и исключению из полиса. Повседневным управлением городом-полисом занимались магистратуры, а главные вопросы обсуждались и решались лишь на общем народном собрании. Основу армии составляло ополчение из числа граждан.

Принципиальное отличие греческого общества от древневосточных цивилизаций заключалось в наличии частной собственности на землю и неразрывной связи с ней гражданского статуса человека.

 

Несмотря на демократизм и гуманистические идеалы греков нужно помнить, что их цивилизации основывалась на рабовладении, как частном, так и государственном (илоты - государственные рабы).

Большинство греческих полисов составляло 5-10 тыс. человек, включая женщин, детей, рабов и иностранцев. Полноправных граждан (мужчин-воинов) могло быть от 1 до 2 тыс. Небольшую группу граждан составляли аристократы (знать) — владельцы больших участков земли, крупных мастерских, кораблей, рабов. Основную часть населения составлял демос (народ) — мелкие земледель­цы, ремесленники и торговцы.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию