Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая греческая колонизация.





К VIII в. до н. э. население Греции сильно увеличилось, малоплодородная земля Эллады уже не могла прокормить всех ее жителей. Внутри полисов разгорелась борьба за землю вследствие чего «лишнее» население было вынуждено переселяться в колонии.

Массовое переселение и создание колоний продолжались до VI в. до н.э. Это время получило название периода великой греческой колонизации. Существовало три направления колонизации: западное (Сицилия, Южная Италия, Южная Франция), северное (северное побережье Эгейского, Мраморное и Черное моря), южное (Африка).

В Элладу из колоний вез­ли зерно, металлы, рабов. В колонии вывозили вино, оливковое масло, изделия ремесленников. Обмен товарами способствовал расцвету ремесла и сельского хозяйства в Греции, а знакомство с иными народами обогащало греческую культуру. Главное же зна­чение колонизации состояло в снятии социального напряжения внутри полисов. Однако, избежать внутренней борьбы грекам не уда­лось.

Тирания.

Начиная с VII а. до н.э. во многих греческих полисах усиливается борьба демоса и аристократии. В ряде полисов власть оказалась в руках вождей демоса, которые становились во главе государства. Их называли тиранами (властителями). Тираны способствовали развитию ремесел и торговли. По их приказу строи­лись новые корабли и основывались колонии. Однако, многие тираны прославились своей жестокостью, по причине чего понятие «тиран, тирания» приобрело современный смысл.

 

Афины.

В VIII-VII вв. до н.э. власть Афинах принадлежала аристократам, владевшим обширными землями и обращавших за долги обедневших сограждан в рабство. По мере укрепления демоса разгоралась его борьба за землю и за отмену долгового рабства. Эта борьба ослабляла Афинское государство и его войско. В 594 г. до н.э. для примирения сторон правителем (архонтом) был избран Солон, которого уважали как аристократы, так и демос. Он запретил долговое рабство, освободил афинян-рабов, должникам вернули земельные наделы. Граждан Солон разделил на четыре разрядапо размеру имущества. От разряда зависели место человека в войске и его политические права.

Следующий этап борьбы демоса и аристократов связан с тира­нией Писистрата, который провел преобразования для развития хозяйства в интересах демоса. В 510 г. до н.э. был свергнут тиран Гипий — сын Писистрата, который, в отличие от отца, притеснял народ. Вскоре правителем Афин стал вождь демоса Клисфен. Всю территорию Аттики он разделил на 10 областей и создал Совет пятисот. В него поровну входили представители всех 10 областей независимо от имуще­ственного положения. Совет ежегодно пополнялся по жребию граж­данами, достигшими 30 лет. Совет пятисот занимался текущими делами и готовил их для обсуждения на народном собрании. На народном собрании выбирали всех должностных лиц, в том числе стратегов, которые были командующими войском и флотом, а также являлись фактическими правителями полиса.

Высшей судебной инстанцией был суд присяжных. Граждане, которые представляли угрозу для стабильности полиса, могли быть подвергнуты процедуре остракизма (суд черепков) и изгнаны из полиса.

Расцвет демократии в Афинах, а вместе с ней подъем их экономики и могущества связаны с именем первого стратега Перикла (444-429гг. до н.э.). При нем была введена оплата службы должностных лиц, что давало малоимущим гражданам возможность заниматься политикой. После Перикла была даже введена плата за посещение народного собрания.

 

Спарта.

Область на юго-востоке Пелопоннеса Лаконика (Лакедемон) в свое время была завоевана дорийцами, которые построили здесь свой город Спарту. Часть местного населения была порабощена и стала называться илотами. Завоевателям-спартанцам запрещалось заниматься любым делом, кроме военного. Земельный надел спартанца обрабатывали несколько илотских семей, которыедоставляли своему господину строго определенное количество продуктов.

Спарту традиционно рассматривают как военизированное государство, полис олигархического типа. Ею управляли 2 царя, избравшиеся из рода Гераклидов. Они были высшими военачальниками и судьями, а также жрецами. Власть царей ограничивал совет старейшин и народное собрание.

Контролировал власть и каждого спартанца особый орган – эфорат. Никто не имел права отступать от принципов спартанского строя, установленных легендарным законодателем Ликургом (VIII —VII вв. до н.э.). Согласно им, все (включая царей и старейшин) жили одинаково, носили одинаковую грубую одежду, имели одинаковые жилища. Собираясь за общим столом, мужчины ели простую пищу. Золотые и серебряные монеты были запрещены.

Высшим органом власти было народное собрание — апелла. Апеллой законы не обсуждались, а лишь принимались или отвергались. Главную роль в управлении играл совет геронтов (стариков) – герусия: 28 человек старше 60 лет.

Со 2 пол. VI в. до н.э. Спарта стала центром Пелопоннесского союза. К середине V в. до н.э. в этот союз вошли почти всеполисы Пелопоннеса и ряд полисов Средней Греции.

Date: 2016-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию