Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис Римской республики. Становление империи





В к. II - н. I в. до н. э. эти противоречия привели к гражданским войнам - серии тяжёлых и кровавых столкновений между различными слоями общества и политическими группиров­ками, продолжавшихся более столетия. Некоторые дальновидные политики стремились к проведению радикальных реформ, способ­ных укрепить государство, облегчить положение плебеев и смяг­чить нараставшие в обществе противоречия.

В 133 г. до н. э. народ­ный трибун Тиберий Гракх предложил провести аграрную реформу с целью наделения безземельных плебеев участками земли из государственного фонда. Несмотря на противодействие знати, закон о ре­форме был принят; началось её успешное проведение. Но на выбо­рах в трибуны возникли столкновения ме­жду сторонниками и противниками ре­форм, в ходе которых Тиберий Гракх и 300 его сторонников были убиты ноби­лями. Через десять лет новую попытку проведения реформ предпринял брат Ти­берия народный трибун Гай Гракх. Его ре­формы также начались успешно, он был даже избран в трибуны в 123 г. до н. э., но вскоре после этого в Риме вновь вспыхну­ли столкновения между сторонниками и противниками реформы. В результате погромов и кровавых схваток Гай Гракх погиб вместе с 3000 своих приверженцев.

Гражданские войны

В первой трети I в. до н. э. борьба между сенатом, который сопротивлялся преобразованиям, и его про­тивниками вылилась в гражданскую войну. В 83 г. до н. э. в войне победил сторонник сената Луций Корне­лий Сулла, который установил жестокую диктатуру, восстановил власть сената и сурово расправился со своими противниками.

Важным событием в период Поздней Римской республики стало восстание рабов под предводительством Спартака, выходца из Фракии. Оно началось с выступления в 74 г. до н.э. гладиаторов и вскоре охватило всю Италию. Войска Спартака, к которому сбежались тысячи рабов, смогло нанести ряд поражений римским легионам. С большим трудом римлянам под руководством Красса удалось в 71 г. до н.э. разбить повстанцев.

 

Date: 2016-07-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию