Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При выращивании телок





 

Сильнодействующие факторы окружающей среды, которые оказы­вают отрицательное влияние на организм животных, называют стрессора­ми, или стресс-факторами, а состояние организма при воздействии стрес­сора – реакцией стресс. На крупных животноводческих фермах и комплек­сах из-за постоянных стрессов наносится значительный экономический ущерб. Поэтому защита животных от воздействия неблагоприятных усло­вий внешней среды является весьма серьезной проблемой.

К числу стресс-факторов следует отнести: высокую бактериальную и пылевую загрязненность воздуха в помещениях, неблагоприятный микро­климат (скученность животных), нерациональное кормление, плохой уход, частые перемещения, нарушение распорядка дня, резкий переход от одно­го рациона кормления к другому, перекорм, транспортировка, проведение вакцинации, взвешивания и др.

Стресс – это процесс приспособления организма к антагонизму ме­жду воздействующими раздражителями и защитными реакциями организ­ма. В сущности, стресс – состояние, возникающее в организме как след­ствие стремления восстановить нарушенное равновесие под влиянием не­благоприятных факторов среды.

Стресс является естественной реакцией организма на воздействие любого резкого раздражителя окружающей среды. В связи с этим стресс нельзя рассматривать только в одном его аспекте «вредности» для организма. В большинстве случаев стресс способствует активизации защитных сил организма к вре­дящему агенту окружающей среды. Отсутствие стресс-реакций приводило бы организм к гибели при любом превышении физиологического фона раздражителей среды. Поэтому стресс следует рассматривать как биологи­чески целесообразное состояние организма, выработанное в процессе дли­тельной эволюции.

Животные неодинаково реагируют на действие стресс-факторов: од­ни к ним устойчивы, другие – чувствительны. Это зависит от того, в ка­кой мере организм животных может приспосабливаться к внезапным из­менениям внешней среды. Если животные обладают достаточными механизмами защиты, то воздействие стрессов на организм обычно не вызыва­ет отрицательных последствий. Чувствительность животных к стрессу увеличивается по мере интенсификации животноводства, а также по мере роста продуктивности и улучшения пород животных. Эта чувствительность объ­ясняется, по-видимому, недостаточным и запаздывающим развитием адап­тационных систем, главным образом системы кровообращения и желез внутренней секреции, по отношению к быстро увеличивающейся массе те­ла.

Признаками стресса у животных являются снижение или потеря ап­петита, испуг, беспокойство, повышение возбудимости, мышечное дрожа­ние, дискоординация движения, учащенные дыхание и сердцебиение, синюшность слизистых оболочек, снижение продуктивности, отставание в росте и развитии, увеличение расхода корма на единицу продукции, по­вышение заболеваемости и отхода. Могут наблюдаться также учащенное мочеиспускание и дефекация, усиленное потоотделение, желудочно-кишечные расстройства. При патологоанатомической диагностике у под­вергнутых стрессу животных обнаруживают ряд

характерных морфологи­ческих изменений в органах и тканях: язву желудка, инволюции или деге­неративные сдвиги в печени, селезенке, надпочечниках.

Качество мяса у стрессированных животных заметно ухудшается, замедляется его созревание и снижается рН, в мышцах накапливается мо­лочная кислота и др.

Биологические стрессы.Для современного животноводства харак­терна концентрация большого поголовья скота на ограниченных площа­дях. В этих условиях относительно новой, но чрезвычайно важной про­блемой является поддержание нормального равновесия микроорганизмов, постоянно обитающих в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте животных, с микроорганизмами, обитающими в окружающей среде. Эта проблема получила наименование микробиоза. Под микробиозом по­нимают совокупность условий, благоприятствующих проникновению в окружающую животных среду микробов, их развитие, выживаемость и изменчивость. В связи с этим начали регистрировать новые заболевания, которые не наблюдались в условиях содержания животных на обычных фермах небольшими группами.

При плотном содержании животных резко возрастает жизнеспособ­ность и выживаемость микрофлоры. Причем характерной чертой микро­биоза в этих условиях является изменение классического микробного рав­новесия, выражающегося в преобладании вторичной микрофлоры (кишеч­ные палочки, сальмонеллы, пастереллы, кокки, микоплазмы, латентные вирусы, риккетсии) над первичной. Эти микроорганизмы в результате пас­сажа через многих ослабленных животных приобрели изменчивость, стали более вирулентными и патогенными. У стрессированных животных они вызывают часто нетипичное течение известных заболеваний.

Больные животные меньше потребляют корма вплоть до полно­го отказа от него, энергетические ресурсы используют на ликвидацию на­рушений в организме. Заболевания резко снижают продуктивность живот­ных, наносят большой экономический ущерб вследствие частичной или полной ликвидации всех заболевших или подозреваемых в болезни живот­ных.

С целью профилактики биологических стрессов на крупных ком­плексах и фермах необходимо обязательно соблюдать санитарно-гигиенические условия. Крупные помещения следует разделять на изоли­рованные секции с целью рассредоточения поголовья, осуществлять одно­временный ввод в помещение или секцию и одновременный вывод из по­мещения или секции всего поголовья. Это позволяет предотвращать рас­пространение болезней и обеспечивает возможность периодического про­ведения генеральной дезинфекции и санации помещений.

Кормовой стресс обусловлен несбалансированностью питания жи­вотных, а также резкой сменой структуры рациона и вида кормов. В ре­зультате нарушается обмен веществ, ослабляются процессы пищеварения, уменьшается прирост массы животных. Меры предупреждения этого не­желательного явления заключаются в строгом контроле за полноценно­стью рационов по всем элементам питания с учетом их фактического со­держания в кормах.

Температурные стрессы.В летний период в предгрозовые и грозо­вые дни, особенно при высокой относительной влажности, нередко прихо­дится иметь дело с тепловым стрессом. В такое время температура воздуха в тени достигает 30–35°, а в помещениях 40–45°. Существующая обыч­ная приточно-вытяжная вентиляция не обеспечивает значительного снижения температуры воздуха и вредного воздействия ее на организм живот­ных.

При сухой и жаркой погоде эффективным является также создание прохлады в помещениях путем опрыскивания животных водой. Для ука­занных целей можно использовать стационарные дезинфекционные уста­новки. При снижении температуры внешней среды ниже границы комфорт­ной зоны, а также при длительном действии крайне низких температур жи­вотные испытывают стресс от холода. Это приводит к серьезным рас­стройствам терморегуляции в организме, температура тела животных па­дает до 35–38°, наступает переохлаждение и гипотермия.

Важным в этом плане является закаливание организма телок, чему способствует регулярный активный моцион. Поддержание оптимальной температуры в помещении достигают путем подачи подогретого в кало­риферах воздуха.

Манипуляционный стресс может быть вызван испугом, болезнен­ными ощущениями и угнетенным состоянием в результате грубой фикса­ции животного во время взвешивания, при мечении, кастрации, перегонах, перегруппировках, проведении профилактических и лечебных обработок. Снижение продуктивности от такого стресса, в зависимости от причины, может быть небольшим (2–7 %) и кратковременным (2–5 дней). Профи­лактика манипуляционного стресса: осторожное ласковое обращение с жи­вотными, негрубая фиксация, использование безыгольных шприцов.

Звуковой стресс. Возросший уровень механизации трудоемких про­цессов на фермах привел к резкому увеличению производственных шумов. Он достигает в отдельных случаях 95–100 дб, в то время как в помеще­ниях старого типа этот показатель обычно не превышал 30–50 дб. Шум вызывает целый ряд отрицательных явлений в организме животных: появ­ляется угнетение, увеличивается число сердечных сокращений, учащается дыхание, нарушается процесс пищеварения, снижается продуктивность. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопро­вождается значительным изменением артериального давления, ухудше­нием функциональных свойств сердечной мышцы, что в конечном итоге нарушает нормальные физиологические процессы в организме животных, понижает их резистентность к различным заболеваниям.

Эмоциональный стресс.Этот вид стресса наблюдается у животных при перегоне, транспортировке, перегруппировке и других необычных для них условиях. У телят признаки стресса вначале не являются характер­ными. Чаще отмечаются вялость, подавленное состояние, понижение рези­стентности, что предрасполагает к простудным и другим заболеваниям (бронхопневмония, диспепсия и др.). Кроме того, наблюдаются невроз, потливость, пугливость, вздрагивание, судороги. При этом случаи заболе­вания животных бывают не единичными, а групповыми и массовыми. При сильно выраженном стрессе клинические признаки бывают более харак­терными, основные из них – это резкое нарушение сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата и ригидность мускулатуры.

Надежной мерой профилактики данного вида стресса является устранение стресс-фактора. Однако технология комплексов не позволяет полностью избежать этого явления. В таких случаях рекомендуется при­менение фармакологических средств из группы транквилизаторов. К их числу относят аминазин, промазан, мепазин и др. Однако лучший эффект достигается, если транквилизаторы используются в комплексе с антибио­тиками, витаминными, ферментными и гормональными препаратами.

Адаптационный стрессвызывается изменением привычной для жи­вотных обстановки, например, при перегоне, перемещении, переводе с од­ного способа содержания на другой, при резком изменении метеорологи­ческих условий и т. д. Стресс может возникать также при нарушении ритма дня и ночи в результате растянутости производственного цикла в течение суток. При­чины адаптационного стресса многочисленны, но многие из них можно ликвидировать полностью или свести к минимуму их отрицательное влия­ние путем применения более рациональных технологических и организа­ционных решений.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию