Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоогигиенические требования к микроклимату помещений для телят





 

В формировании микроклимата животноводческих помещений ведущая роль отводится вентиляции. Осо­бую значимость воздухообмен приобретает при выра­щивании молодняка, так как вентиляция выполняет различные функции в зависимости от сезона года: уда­ление излишней влаги, перенос потока теплого возду­ха в обогреваемых помещениях, удаление вредных газов, снижение загазованности и микробной обсемененности, охлаждающее действие воздушного потока летом, снабжение животных кислородом. Оптималь­ный воздухообмен повышает защитные силы организ­ма. Вопрос о том, какая интенсивность воздухообмена должна быть в секциях профилактория и как она бу­дет влиять на физиологические функции организма те­лят, имеет важное значение для установления режима вентиляции помещений. С гигиенической точки зрения увеличение интенсивности воздухообмена, с одной сто­роны, обеспечивает чистоту и сухость воздуха в поме­щении, с другой – увеличивает скорость его движения и снижает температуру, что в конечном итоге стано­вится причиной неблагоприятных воздействий на ор­ганизм животных.

В системе мер по предупреждению заболеваний молодняка и обеспечению эффективного роста и раз­вития важное значение имеет создание оптимальных санитарно-гигиенических условий, среди которых од­ним из основных является подстилочный материал. Последний должен иметь высокую влагоемкость и хорошие теплотехнические свойства.

От качества подстилки во многом зависят чистота кожного и волосяного покрова, качество воздуха по­мещений и, как следствие, состояние здоровья, про­дуктивность и оплата корма продукцией. Плохая в санитарном отношении, холодная и сырая подстилка – причина простудных и инфекционных заболеваний.

Теплопотери через пол у животных составляют до 400 ккал/м2 в час, или 100–110 ккал/ч на 1 м2 поверх­ности туловища. Для производства такого количества тепловой энергии требуются значительные затраты энергии корма. Через полы теряется до 12–48 % теп­ла от общих потерь через ограждающие конструкции помещений. Для восполнения этих потерь животным приходится дополнительно расходовать значительное количество энергии корма, в связи с чем намного увеличивается расход кормов на единицу продукции. В связи с этим важней­шее требование к подстилкам – снижение теплопро­водности полов.

Необходимо, чтобы подстилка сдер­живала разложение навоза, увеличивала выход и со­храняла его качества как удобрения, предохраняла животных от ушибов, пролежней и других поврежде­ний, заразных и простудных болезней.

Солома является «классическим» подстилочным материалом. Она хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло под лежащими животными. Влагопоглощающая способность соломы зависит от качества уборки и тех­нологии ее использования: измельченная солома имеет влагопоглощающую способность 398 %, прессован­ная – 323, рассыпная – 220 %. Наиболее влагоемкой является солома озимых культур. Она зависит от ко­личества содержащегося в ней сухого вещества. Чем больше его, тем выше способность соломы связывать влагу, навозную жижу и газы. Содержание влаги в сухой соломе должно быть не более 14 %.

Лучше на подстилку использовать измельченную солому с более высоким содержанием сухого вещества. Это позволяет значительно улучшить санитарно-гигиенические условия на фермах и снизить расход со­ломы для этих целей. При применении на бетонном полу соломенной подстилки теплопотери крупного ро­гатого скота составляют 120–145 ккал, а на таком же полу без подстилки 570 ккал. На образование теряемо­го при этом тепла непроизводительно расходуется не менее 2 корм. ед.

Важнейшими показателями, определяющими теп­лотехнические свойства подстилки, являются интенсив­ность повышения температуры при лежании на ней животных и скорость охлаждения после их вставания. При этом чем выше поднимается температура под­стилки за единицу времени при лежании животного и чем медленнее скорость ее падения до первоначаль­ного показателя после вставания, тем ниже теплопро­водность, и наоборот.

Исследованиями, проведенными Т. Мисостовым, установлено, что в летний период температура соло­мы за 60 мин лежания животного повышалась в сред­нем на 12° С (от 18° до 30° С), а опилок лишь на 8° С (от 20° С до 28° С), причем первоначальная температура после 60 мин. лежания восстанавливалась в соломен­ной подстилке через 80 мин., из опилок – через 45 мин. Указанное явление имело место и в зимний период. При отрицательной температуре наружного воздуха (– 5° С) за 60 мин. лежания животного температура соломы повышалась в среднем на 14° С (от 5 до 19° С), а опилок – на 12° С (от 1 до 13° С). Первоначальная температура соломы после 60 мин. лежания восстанавливалась в среднем через 25 мин., а опилок – через 15 мин. при одинаковой скорости дви­жения воздуха.

Для телят до 4-месячного возраста лучше использовать цельную солому, сменяемую ежедневно из расчета по 1 кг на голову в

сутки. Для телят от 4 до 8-месячного возраста целесообразно использовать также неизмельченную солому из расчета 2 кг на голову в сутки, сменяемую один раз в две недели. Молодняк старше 8-месячного возраста необходимо содержать на соломенной подстилке, сменяемой периодически в 20–30 дней, или на глубокой подстилке, сменяемой 1–2 раза в год. Нормы расхода подстилки составляют 3 кг на голову в сутки.

Исследования, проведенные нами в колхозе «Октябрь» Каменецкого района, показали, что при содержании телок в возрасте от 6 до 15 мес. на периодически сменяемой соломенной подстилке среднесуточный прирост живой массы составил 623 г, тогда как при содержании на подстилке из фрезерного торфа – 438 г. В соломенном навозе содержалось 0,45 % азота, 0,23 фосфора, 0,50 калия, 0,40 кальция и 0,11 % магния.

Большое значение при выращивании телят имеет температурно-влажностный режим. Известно, что в профилакториях необходимо поддер­живать температуру воздуха 15–18° С. В последую­щий период выращивания можно снижать температуру, однако этот процесс должен осуществляться постепенно, тaк как адаптация телят, завезенных на комплексы в 15–20-дневном возрасте, к новым усло­виям содержания продолжается в течение 20–30 дней.

В течение этого периода и следует постепенно снижать температуру воздуха с 15–18° С. О.Г. Симонова считает, что к 2,5–3-месячному возрасту телят темпера­туру в помещениях для их содержания можно сни­жать до 8° С. Республиканскими нормами технологического проектирования температурный режим профилакториев для телят регламентируется 20° С и интенсивность воздухообмена 20 м3/ч на 1 ц живой массы.

Учитывая специфические особенности природно-климатической зоны Беларуси, необходимы научно обоснованные данные, объективно отражающие влияние температурно-влажностного режима и воздухообмена на продуктивность, физиологическое состояние и заболеваемость телят профилакторного возраста, которые можно использовать при расчетах микроклимата в строящихся и реконструируемых помещениях.

Известно, что в первые дни жизни для телят свой­ственно явление пойкилотермии. Поэтому температура тела их в значительной степени зависит от температу­ры окружающей среды. В наших исследованиях клинические показатели телят хотя и находились в пределах физиологической нормы, но было заметно влияние на них температуры воздуха секций профилак­тория. Интересно отметить, что явление пойкилотермии в значительной степени зависело от живой массы те­лят при рождении. Так, телята с живой массой от 26 до 30 кг оставались пойкилотермными до 10 дней и колебания температуры тела у них

были в пределах 0,7–2,4° С. Телята с живой массой от 30 кг и выше имели колебания температуры тела от 0,3 до 1,1° С, и относительное постоянство ее устанавливалось к 4–5-му дню жизни. А так как большинство новорожден­ных телят (73,4 %) имело живую массу около 30 кг, с учетом всего сказанного необходимо в первые дин жизни обеспечить для них ту температуру среды, кото­рая в наибольшей степени отвечает их жизненным проявлениям.

Установлено, что показатели морфологического и биохимического состава крови были наиболее близкими к средним нормативным данным у телят в секциях с температурным режимом 15 и 18° С. Уро­вень гемоглобина и форменных элементов крови у них был достоверно выше, чем у телят в секциях с другими температурными режимами.

Анализ полученных данных об уровне клеточных и гуморальных факторов защиты организма телят сви­детельствует о том, что более высокая активность фа­гоцитоза проявляется у телят в секции с режимом 18° С, наиболее низкая – при 12° С. Это говорит о том, что при оценке действия раздражителя на фагоцитарную способность лейкоцитов нужно иметь в виду не только характер раздражителя, но и силу его. Следо­вательно, активность фагоцитоза находится в нераз­рывной взаимосвязи с изменениями внешней среды, которые могут как повышать ее, способствуя исцеле­нию от заболевания или предохраняя от него, так и снижать (фагоцитоз), облегчая этим проникновение и размножение патогенных микроорганизмов. Подтверж­дением сказанному могут служить и данные ветери­нарного состояния. Более высокая заболеваемость и отход телят отмечались в секциях с температурными режимами 12 и 15° С.

Таким образом, для телят профилакторного перио­да температура воздуха 18° С оказала наиболее бла­гоприятное влияние на их клинико-физиологические показатели и состояние защитных сил организма.

Устойчивость организма животных к заболеваниям во многом зависит от состояния микроклимата, форми­рующегося под влиянием воздухообмена. Недоста­точный воздухообмен при плохой вентиляции является причиной хронического недостатка кислорода в орга­низме животных. Концентрация вредно действующих газов также находится в прямой зависимости от вели­чины воздухообмена. Кроме того, воздухообмен преду­преждает конденсацию водяных паров на ограждаю­щих конструкциях и снижает содержание в воздухе пыли, микроорганизмов и спор плесневых грибов.

Следовательно, показатели клеточных и гумораль­ных факторов защиты организма при повышении ин­тенсивности воздухообмена увеличивались.

В профилакторный период основные заболевания, с которыми приходится чаще всего сталкиваться прак­тическим ветеринарным работникам, это расстройства желудочно-кишечного тракта и респираторные. На их возникновении и развитии в значительной степени сказывается состояние микроклимата помещений. С увеличением интенсивности воздухообмена до 35 м3/ч количество случаев заболеваний снижалось. Дальнейшее повышение его до 50 м3/ч приводило к по­вышению числа заболевших телят, особенно респира­торными заболеваниями. Причиной этого можно счи­тать значительное повышение охлаждающей способ­ности воздуха.

Среднесуточный прирост живой массы телят, вы­ращиваемых при интенсивности воздухообмена 20 м3/ч, был выше на 7,1 %, а при 35 м3/ч – на 11,5 %, чем при интенсивности 12 м3/ч.

Таблица 47

Date: 2016-07-05; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию