Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 22.





<!--34Подходящ.и неподх.работа.-->

ОСЗ д.найти подходящую раб-у. Критерии,раб-та кот.соттветствует:проф.пригодности раб-ка с учетом уровня его проф.подготовки (определ. уровнем проф.образованности, квалиф-ции и стажем раб-ы по профессии), условиям последнего места работы, состояние здоровья (ОСЗ д.предоставить раб-у,учитывая физ.недостатки и состояние здоровья),транспорт. доступностью. З-н гарантирует участие безр.в общ.работах. Общ.раб-та-труд.деят-ть, имеющая соц.полезную направл-ть и организуемая в качестве дополнит.поддержки для гр-н,имеющ.раб-у. Преимущ-ва общ.раб-т:оплата общ.раб-т выше пособия по безработицы,выгодны гос-ву,т.к.деньги выплачив-ся за нужную гос-ву раб-у,труд.деесп-ть на общ.раб-тах часто станов-ся испытат-ным сроком для безраб.Лица, участвующ.в общ.раб-е считаются занятыми,если раб-а подходящая,и не получ.пособие,остальные гр-не во вр.участия в общ.раб-ах получ.пособия.

 

<!--68.Порядок предоставления ежегодного оплач.отпуска.-->

Порядок предоставления отуска:предоставл.ежегодно,время и очередность устанавл.графиком отпусков,к-рый утвержд.раб-лем с учетом мнения профсоюзов,,графк увержд.не позднее,чем за 1 нед до последнего календарн.года,за 1-ый год работы предоставлется отпуск по истечению 6 мес.непрерывной работы(искл.женщ.в связи с ожиданием или рождением реб-ка,раб-кам до 18 лет,раб-кам,усыновившим дете до 3-х лет,мужу в связи с беременностью жены или рождением ребенка,участникам ВОВ,инвалидам войны и труда.За 2-ой и последующие годы работы отпуск м.предоставляться в любое время.При составлении графиков отпусков нужно учитывать П.нек-х раб-в на отпуск в удобное для них время:детям до 18 лет,женам военнослуж-х,лицам,совмещающих учебу с работой,авганцам,лицам,работающим по совместит-ву.Необходимо известить раб-ка о ВО не позднее,чем за 2 нед.до его начала.Отпуск раб-ку м.б.продлен в опред.з-ном случаях:в случ.временн.нетрудоспо-ти,во время выполнения раб-м гос.обязанностей и др. Перенос отпуска возможен по согласию сторон и только в случаях,когда раб-ку своевременно не была произ-на оплата отпуска,либо если раб-ль своевременно не предупредил раб-ка о начале отпуска.Можно перенести отпуск на след.год с согласия самого раб-ка.Запрещается непредоставление отпуска в течение 2-х лет подряд.Запрещается непредоставл.отпуска в течение 2-х лет подряд,отпуск м.б.разделен на части,но необходимо чтобы хотя бы 1 из частей была не менее 2-х недель.Допускается отзыв из отпуска,но только с согласия раб-ка.отзыв оформляется приказом,в к-м говорится о том,когда раб-ку предоставят возможность догуляь дни.Искл.:отзыв не возможен даже с согласия раб-ков до 18 лет,берем.женщин и раб-ков с вредными или опасными условиями труда.Возможна замена отпуска ден.компенсацей,но если отпуск более 28 раб.дней,возмож.ден.компенс.отпуска при увол-ии,нераб.и праздн.дни не вкл.в отпуск,а вых.включ.

 

<!--89. Опред-е размера ущерба и порядок его возмещения.-->

Размер ущерба,прич-го раб-лю при утрате и порче им-ва,определ-ся по фактич-м потерям, исчисляемым исходя из рын-х цен,действ-х в данной местности на день причинения ущерба,но не ниже стоим-ти им-ва по данным бухг-го учета с учетом системы износа этого им-ва. При добров-м возмещении ущерба степень вины каждого члена кол-ва опред-ся по соглаш-ю сторон м/у всеми членами кол-ва и раб-лем. При взыскании ущерба в суд.порядке степень вины каждого члена кол-ва опред-ся судом. Труд.зак-во устанавл-т порядок взыск-я ущерба. ТК предусм-т 2 разных порядка взыскания с виновного раб-ка суммы причинения ущерба: 1) в пределах его сред.мес.заработка;2)в пределах,превыш-х сред.мес. заработок. Взыск-е с виновного раб-ка суммы ущерба,не превыш-й сред.мес.заработк,произв-ся по распоряж-ю раб-ля. Распоряж-е м.б.сделано не позднее 1 мес.со дня оконч-го установл-я раб-лем размера причин-го раб-ком ущерба. До издания распоряж-я раб-ль д.истребовать у раб-ка письм. объяснение. Когда мес.срок истек или раб-к не согласен добров-но возместить прич-й раб-лю ущерб,а сумма ущерба,кот.подлежит взыск-ю с раб-ка,превышает его сред.мес.заработок,взыск-е осущ-ся в суд.порядке. Если раб-лем не соблюден устан-й порядок взыск-я ущерба,раб-к имеет П обжаловать эти действия в суд. Раб-к, виновный в прич-и ущерба раб-лю,вправе добров-но возместить его полностью или частично. По взаимному соглаш-ю сторон труд.дог-ра допуск-ся возмещ-е ущерба с рассрочкой платежа. Суд м.с учетом степени и формы вины,матер.полож-я раб-ка и др.обстоят-в снизить размер ущерба,подлеж-го взыск-ю с раб-ка. Суд не м.полностью освободить раб-ка от мат.отв-ти. С согласия раб-ля раб-к м.передать ему для возмещ-я прич-го ущерба равноценное им-во либо исправить повреж-е им-во.

 

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию