Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витаминно-минеральное питание бычков





Наряду с удовлетворением потребности племенных бычков в необходимых питательных веществах существенное значение имеет минеральное и витаминное питание. Широко практикуемое в настоящее время кормление племенных бычков по нормам ВАСХНИЛ (1985), которые разрабатывались для обширной территории бывшего Советского Союза, где природно-климатические условия в разных регионах могут сильно отличаться от среднестатистических по стране, не позволяет учитывать все особенности состава кормов. Минеральный состав кормов в различных регионах существенно отличается и переносить установленные дозы витаминно-минеральных добавок из одних регионов в другие не всегда обоснованно и целесообразно. К тому же Беларусь относится к биогеопровинции с недостаточностью некоторых микроэлементов в почве и растениях.

Поскольку обусловленный географическим расположением недостаток или избыток в кормах какого-либо минерального элемента влечет за собой изменения обмена других элементов вследствие наличия между ними синергизма или антагонизма, то в каждом конкретном случае необходимо делать поправки на кормовые особенности, характерные для конкретных условий хозяйствования.

Клиническое проявление несбалансированности рационов по витаминам и микроэлементам может наблюдаться в так называемые «кризисные, стрессовые моменты» жизни животных: при высоком физиологическом напряжении, вызванном интенсивным ростом молодых животных, при вспышке инфекционных заболеваний, при акклиматизации животных и в других стрессовых ситуациях.

Таким образом, необходимым условием проявления животными генетического потенциала продуктивности и нормальных функций воспроизводства является удовлетворение их потребности не только в основных питательных веществах, но и в витаминно-минеральных компонентах рациона.

В связи с тем, что недостаток или избыток в кормах каких-либо минеральных элементов обусловлены географическим расположением зоны, то в каждом конкретном случае при составлении рационов необходимо делать поправки на особенности, характерные для конкретных условий хозяйствования. Поэтому основная цель дальнейших исследований по витаминно-минеральному питанию животных в Республике Беларусь заключается в уточнении детализированных норм их потребности.

Для племенных бычков большое значение имеет оп­тимальное содержание в рационе минеральных веществ, особенно кальция и фосфора, которые положительно сказываются на половой активности. Из витаминов наи­большее значение имеют витамины А и Е.

Недостаток минеральных веществ в рационах сопровождается задержкой роста молодняка, нарушением обмена веществ и на этой почве различными заболеваниями.

Включение в рационы бычков в молочный период премикса с увеличенными дозами микроэлементов (медь, цинк, кобальт, йод) и витаминов (А, D, Е) позволяет повысить резистентность животных, нормализовать кальций-фосфорное отношение, снизить затраты питательных веществ на 1 кг прироста на 12,3–12,4 %, уменьшить отход молодняка на 16,5 % и увеличить среднесуточный прирост живой массы на 13,5 %.

Эффективность введения полисоли микроэлементов в рационы телят молочного периода была установлена P.O. Ogebe и L.R. McDowell. Ежедневно в обрат вводили полисоли (на голову в сутки): кобальт – 4 мг, медь – 5, цинк – 8, йод – 0,5 мг. Это способствовало увеличению прироста живой массы телят на 15,9–20,7 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 13,5–17,2 %.

Schwarz F.I. установил, что для максимальной скорости роста ремонтных бычков необходимо 0,12 мг кобальта на 1 кг сухого вещества, для максимального потребления корма – 0,16–0,18 мг на 1 кг сухого вещества. Рекомендуемый уровень добавок кобальта для растущего молодняка – 0,2 мг на 1 кг сухого вещества рациона.

При дефиците в рационах молодняка макро- и микроэлемен­тов их вводят с комбикормами или премиксами. Одновременно с этим необходимо проводить контроль за содержанием отдельных микроэлементов в кормах. Например, предельно допустимая кон­центрация фтора в кормах составляет 15 мг, молибдена – 0,5–1, селена – 0,1–0,4 мг на 1 кг сухого вещества.

При организации полноценного кормления молодняка важное значение имеют витамины. Для удовлетворения потребности в ви­таминах молодняк старше 6-месячного возраста на 1 кг сухого ве­щества рациона должен получать: каротина 22–25 мг, витамина D 0,4–0,5 тыс. МЕ, витамина Е 30–50 кг.

Проведенные исследования в условиях РУСХП «Оршанское племпредприятие» позволили определить оптимальные дозы витаминов и микроэлементов в рационах ремонтных бычков (табл. 35).

 

Таблица 35

Date: 2016-07-05; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию