Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на оплодотворение телок





Физиологическая и хозяйственная зрелость телок. Физиологическая зрелость телок характеризуется степенью разви­тия организма, обеспечивающей способность к размножению, т.е. продуци­рованию половых клеток. Яичники у телок до 6–7-месячного возраста фор­мируются очень медленно, и только после этого возраста начинается уско­ренный их рост и развитие. Первые признаки полового возбуждения у телок наблюдаются в 6–7 мес., но протекают они без течки и овуляции. К 9–10-месячному возрасту у телок появляются полностью созревшие фолликулы и наблюдается овуляция. Период полового созревания продолжается 5–6 мес. К 12–13-месячному возрасту половые циклы нормализуются, т.е. отмечается полный цикл: происходит течка, охота, общая реакция, созревание яйцеклет­ки и овуляция.

Для предупреждения преждевременного оплодотворения с 5–6-месячного возраста телок содержат отдельно от бычков. К моменту осеменения необходимо, чтобы телки были хорошо развиты физически и в достаточной степени подготовлены к воспроизводству. Решающими факторами уста­новления времени осеменения телок являются живая масса, возраст, упитан­ность, общее развитие всего организма. Хозяйственная зрелость организма характеризуется завершением его формирования, когда животное достигает 65–70 % живой массы, характерной для взрослых животных данной породы, и приобретает свойственные им экстерьерные и конституциональные при-знаки.

Своевременное осеменение ремонтных телок для воспроизводства ста­да обусловлено биологической и производственной необходимостью. Так, при случке телок в возрасте 15 мес. перегулы бывают в 9–13 % случаев, в 18 мес. – 4–9, в 24 мес. – 18–25 %. Передержка хорошо выращенных телок с осеменением старше 20 мес. ведет к нарушению половых функций. Осеменение телок в раннем возрасте и отставших в росте из-за недостаточного кормления приводит к увеличению трудных отелов, дальнейшему снижению молочной продуктивности, особенно в первую лактацию, от них получают меньше жизнеспособных телят. В течение жизни наиболее интенсивно и более дли­тельный период используются коровы, первый отел у которых проходил в возрасте 27–32 мес. при живой массе не менее 470 кг.

Считается, что при равном генетическом потенциале и в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания каждое увеличение живой массы телок на 10 кг при плодотворном осеменении позволяет повышать надой первотелок на 80–100 кг за лактацию. При планируемом удое 3000 кг молока телок желательно осеменять в возрасте 18 мес. живой массой 340 кг, при удое 4000 кг – живой массой 360 кг, при удое 5000 кг молока за год – живой мас­сой 400 кг и более.

Факторы, влияющие на оплодотворение телок. Основы воспроизводства закладываются с подбора родительских пар. У некоторых телок низкая воспроизводительная способ­ность является наследственным свойством и передается от матери к дочери, из поколения в поколение. Отрицательно сказывается на воспроизводитель­ной способности такой наследственный признак, как фримартинизм, когда телочка рождается вместе с близнецом бычком. В этом случае 90–95 % телок бывают бесплодными.

Оплодотворяемость телок во многих хозяйствах существенно ухудшается с наступлением зимы, когда бывает короткий световой день и кормят их кормами с нарушенным соотношением жизненно важных компо­нентов в кормах, связанных как с заготовкой, так и хранением. С удлинением светового дня и когда животные больше бывают на прогулке (апрель – май) нормализуются обменные процессы в организме и оплодотворяемость повы­шается. Самой высокой она бывает в июне. Зеленый корм улучшает репродук-тивную функцию маток. При содержании на пастбище осеменяется 55–60 %, а при стойловом в коровнике – 38–42 % коров.

В зимний период для животных нужен активный моцион. Он способствует своевременному созреванию и выходу яйцеклетки, оплодотворению, те­чению беременности, родов, своевременной инволюции половых органов в послеродовой период, меньше бывает послеродовых осложнений и быстрее рассасывается желтое тело. За счет солнечной инсоляции повышается синтез витамина Д, улучшается минеральный обмен. Моцион должен быть регуляр­ным, не менее 2–3 ч в сутки, и отменяют его, когда температура воздуха ниже минус 20° С или если сильный дождь, ветер, гололед или вьюга. Прогулки коров можно начинать на 3–4 день после отела и прекращать за 10 дней до отела.

Неудовлетворительные зоогигиенические условия (антисанитария, хо­лод, сырость, плохая вентиляция, вредные газы, сквозняки) при содержании телок отрицательно влияют на их резистентность, приводят к расстройству физиологических процессов и снижению их воспроизводительной функции. Климатические факторы выше или ниже термонейтральной зоны вызывают депрессию плодовитости. Неблагоприятные погодные условия, в частности, сильные дожди, жара, снижают оплодотворяющую способность телок. При переходе с летнего пастбищного на стойловое содержание угнетается воспроизводительная функция телок.

Грубое обращение с телкой, резкое изменение обстановки во время осеменения, шум работающих механизмов, наличие посторонних лиц, боле­вые раздражители тормозят выделение гипофизом окситоцина, который вы­зывает сокращение гладкой мускулатуры матки, способствующее продвиже­нию спермиев в верхнюю часть яйцевода. При этом выделяется адреналин, тормозящий действие окситоцина, что отрицательно сказывается на оплодотворяемости животных. При содержании телок больши­ми группами из-за стрессовых ситуаций снижается эффективность воспроиз­водства.

Во многих стадах осеменяют некоторых коров, которые не находятся в охоте и не осеменяют определенную часть коров, пришедших в охоту. По­этому одним из важнейших мероприятий успешного проведения искусствен­ного осеменения является правильное определение телок в охоте. Свободное движение коров и контакты между собой позволяют наиболее точно выявить у них охоту.

Определение охоты и течки у ко­ров и телок чаще всего проводят визуальным методом по рефлексу непод­вижности самок. У животных с ярко выраженным рефлексом неподвижности в период охоты оплодотворяемость выше, чем у телок с менее выраженной охотой.

Важно выбрать оптимальные сроки осеменения в период охоты, так как в организме телки яйцеклетки способны к оплодотворению очень короткое время – 6–12 ч. Запоздалое осеменение ведет к гибели яйцеклетки, а слишком раннее – к старению спермиев в половых путях коровы и к дальнейшей их гибели. Осеменение телок надо проводить за 10–14 ч до овуляции. Поэтому оптимальный период проведения искусственного осеменения – вторая поло­вина или последняя треть периода охоты. Несоответствие времени осеменения относительно овуляции или использование спермы низкого качества – одна из важных причин отсутствия оплодотворения или эмбриональной смертности.

Телку рекомендуется осеменять дважды в течение одной охо­ты: первый раз сразу после ее проявления и второй – с интервалом 10–12 ч. Некоторые специалисты рекомендуют осеменять телок один раз: выявлен­ных в охоте утром осеменяют вечером того же дня, а выявленных после полудня и вечером осеменяют утром на другой день. Примерно у 70 % коров охота наступает между 6 ч вечера и 6 ч утра.

В первые два месяца после оплодотворения потери зародышей составляют 30–45 %, в том числе в первые 24 дня стельности они достигают 30–35 %, а с 24 по 60 день – около 10 %. По данным ирландских ученых, у помесных нетелей выживаемость эмбрионов на 4, 8, 12, 16 и 42 день после осеменения составляла соответственно 100 %, 92, 76, 66 и 58 %. Наибольшая эмбриональная смертность у нетелей происхо­дила между 8 и 16 днем после оплодотворения.

На смертность влияет очень много факторов: качество эмбрионов и плодов, неблагоприятные условия среды, травматические повреждения, иммунологическая несовместимость родителей, нарушение ветеринарно-санитарных правил при осеменении, воспалительные процессы в половых путях, недоброкачественные корма (плесневые, гнилые, мерзлые, с повышенным содержанием нитратов и нитритов), холодная вода, стрессы, неправильное и неполноценное кормление маток. Особенно чувствительны и уязвимы недавно образовавшиеся зиготы, когда они еще плавают, оставаясь не прикрепленными к стенке матки, и эмбрионы во время закладки внутренних органов.

В первые два месяца стельности для развития и сохранения зародышей главным является не уровень кормления, хотя он тоже важен, а качество кормов и полноценность рационов. Особенно отрицательно на сохранности зародышей сказывается недостаток протеина, витаминов А, Д, Е, макро- и микроэлементов (кальция, фосфора, йода, кобальта, меди, цинка, марганца). Например, при гиповитаминозе А слизистая оболочка рогов матки подверга­ется кератинизации, эмбрион не может прикрепиться и наступает эмбрио­нальная смертность. Введение витаминов А и Е в рационы создает благопри­ятные условия для имплантации зародышей в матке. На телку нельзя кри­чать и бить, так как у нее выделяется адреналин, суживающий кровеносные сосуды, что приводит к кислородному голоданию зародыша.

 

Содержание, кормление и подготовка нетелей к отелу

Специализация и перевод молочного скотоводства на промышленное производство молока требует принципиально нового подхода в кормлении, содержании и подготовке нетелей к отелу, которые должны способствовать дальнейшей адаптации их к этим условиям. Из-за неудовлетворительного их выращивания и подготовки продуктивность первотелок и коров в последующие лактации может снижаться на 20 % и более. Следует учитывать, что, хотя защитное действие материнского организма и наличие плацентарного барьера в определенной степени предохраняет зародыш и плод от воздействия факторов внешней среды, нарушения в кормлении и содержании нетелей негативно сказываются как на их развитии, так и составе молозива. Причем эти погрешности невозможно компенсировать в дальнейшем.

Особо важными факторами в получении высокопродуктивных животных являются активный моцион, полноценное кормление и стимуляция развития вымени за счет применения массажа. Особенно это касается нетелей в последние два – три месяца перед отелом.

В стойловый период нетелей желательно содержать группами по 20–25 голов. Размер групп в крупных хозяйствах может достигать 40–50 голов. Разница в возрасте животных внутри групп допускается до 30 дней. Способ содержания нетелей за 4–5 мес. до отела должен быть таким, как и для дойного стада. Если коров содержат группами беспривязно, то и нетелей содержат также группами; если же принято привязное содержание коров, то и нетелей содержат на привязи.

Важную роль в формировании организма нетелей и развитии плода играет моцион. Активный моцион не требует больших затрат, но он укрепляет здоровье животных и обеспечивает получение более жизнеспособного приплода. К сожалению, часто в работе ферм по выращиванию нетелей этот фактор недооценивается, что приводит к затяжным родам, послеродовым осложнениям, удлинению сервис-периода, к угнетению молочной продуктивности и воспроизводительной функции первотелок. Выращивание нетелей без моциона в сочетании с высоким уровнем кормления способствует формированию животных с хорошо развитой мускулатурой и подкожной клетчаткой, но с недостаточно крепким костяком и пониженной функцией воспроизводства.

Неприемлемой является и такая практика, когда в летний период нетелей содержат в выгулах, расположенных рядом с помещением, и кормят из кормушек. При пастбищном содержании прирост живой массы нетелей несколько ниже, а удой первотелок выше, чем при стойлово-выгульном. Нужно сочетать групповое содержание нетелей с активным моционом в зимний и пастбищное содержание в летний периоды. Такая система способствует лучшему развитию внутренних органов, мускулатуры, скелета, укреплению здоровья, облегчению отелов, повышению молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров после отела.

Важным элементом в подготовке нетелей к отелу является полноценное кормление. По мере увеличения массы плода происходит мобилизация организма нетелей по усвоению азотистых и минеральных веществ. Например, усвоение нетелями кальция и фосфора из кормов по сравнению с нестельными коровами увеличивается в 1,8–2 раза. Как указывают Н.И. Клейменов и др., в последние три месяца стельности в плоде откладывается около 90 % органических и минеральных веществ. В организме новорожденного теленка содержится от 6 до 10 кг белка, 500–600 г кальция, 275–325 г фосфора. Для обеспечения плода таким количеством пластических и минеральных веществ необходимо полноценное кормление нетелей.

Недостаточное поступление питательных веществ ведет к нарушению обмена веществ в организме животных, накоплению недоокисленных продуктов обмена, оказывает вредное действие на организм матери, на рост и развитие плода. Телята рождаются слабыми и нежизнеспособными. При хроническом недокорме нетелей происходит глубокое и часто невосстанавливающееся нарушение обмена веществ. При несбалансированном кормлении нетелей увеличивается содержание кетоновых тел, снижается кислотная емкость, нарушается соотношение фосфора и кальция. В молозиве и молоке увеличивается содержание кетоновых тел за счет ацетона и ацетоноуксусной кислоты, уменьшается уровень иммунных глобулинов.

Плохо упитанные нетели трудно переносят отел и долго после него не могут поправиться. К тому же в первые 2–3 мес. после отела первотелки не могут потребить необходимое количество питательных веществ и часть молока обеспечивается из резервов тела, накопленных в конце стельности животных. За счет скармливания одних объемистых кормов нельзя полностью обеспечить возрастающие потребности нетелей в питательных веществах в последнюю треть стельности.

В первой половине стельности на 100 кг живой массы нетелей расходуют 2,0–2,1 и во второй – 2,2–2,3 кг сухого вещества. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества составляет соответственно 9,0–9,2 и 9,2–9,4 МДж. Примерные рационы для нетелей живой массой 600–650 кг в зимний период приведены в табл. 36.

Таблица 36

Date: 2016-07-05; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию