Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание ремонтных бычков





Требования к ремонтным бычкам и примерные планы их роста

 

Потенциальные возможности влия­ния быков и коров на совершенствование стада очень разные. От коровы за всю ее жизнь можно получить 7–12 потомков, а от быка при использо­вании искусственного осеменения 40–50 тыс. голов и более. В настоящее время потребность в племенных бычках удовлетворяется только на 60–70 %. Поэтому выращивание, оценка и отбор бычков на племя имеет исключи­тельно важное значение для скотоводства республики. Тем более что приобретение быков в других странах мира не всегда целесообразно по различным причинам, в том числе и экономического характера. Стоимость импортного бычка составляет 2,5–3 тыс. долларов.

На ремонт отбирают бычков, полученных от заказных спариваний высокоценных коров и быков. Матери племен­ных бычков должны отличаться высокой молочной продуктивностью, креп­кой конституцией, хорошим экстерьером, высокими воспроизводительными способностями и оценены по комплексу признаков не ниже класса элита-рекорд. К коровам-матерям черно-пестрого скота предъявляются следующие требования: надой за лактацию 190 % от стандарта породы (по пер­вой лактации – 6180 кг, по второй – 6840, по третьей и старше – 7600 кг), содержание жира в молоке – не ниже 3,8 %, белка – 3,2 %, ско­рость молокоотдачи – не менее 1,8 кг/мин, оценка экстерьера – 80 баллов и выше (по 100-балльной шкале).

При выращивании ремонтных бычков преследуют цель обеспечить формирование крепких здоровых животных с плотной конституцией, хоро­шим экстерьером, развитыми костяком и мускулатурой, с высокой вос­производительной способностью, возможностью длительного использова­ния, начиная с 14–15-месячного возраста.

Племенных бычков выращивают на фермах племенных заводов, элеверах (специализированные хозяйства) и на госплемпредприятиях. Наиболее рационально и эффективно выращи­вать бычков на элеверах, где можно создать стандартизированные ус­ловия кормления и содержания. Ремонтных бычков на элеверах выращива­ют с 2–3- до 12–14-месячного возраста. У всех поступающих на элеверы ремонтных бычков определяют достоверность происхождения на основа­нии исследований групп крови или полиморфных систем белков групп кро­ви. Бычков до поступления на элеверы обезроживают. На элеверах они проходят трехнедельный карантин. Их живая масса в возрасте 2 мес. должна быть не менее 70 кг, в 3 мес. – 95 кг и более. Основной зада­чей элеверов является не только выращивание бычков, но и оценкаихпо росту, развитию и воспроизводительной способности.

Количество и качество спермы, нрав и поведение, продолжитель­ность использования ценных быков-производителей зависит как от инди­видуальных особенностей, так и от условий кормления, содержания, ухо­да и воспитания. При выращивании ремонтных бычков недопустимы как низкий, так и высокие приросты живой массы. При недостаточном корм­лении получают животных слабых и недоразвитых, при избыточном – ожи­ревших, изнеженных, конституционально слабых, непригодных к длитель­ному иинтенсивному использованию. Среднесуточный прирост живой массы бычков белорусской популяции черно-пестрого скота в первые 6 мес. жиз­ни должен быть не менее 900г, от 6 до 12 мес. – не менее 1000 г и от 12до 16мес. – 900–950 г,а живая масса в конце каждого периода соот­ветственно 190–200 кг, 380–400 и 480–500 кг. Желательно, чтобы ре­монтные бычки в годовалом возрасте достигали живой массы 380–400 кги более, после достижения которой рекомендуется более умеренный уровень выращивания. Снижение уровня обменной энергии в рационах после дости­жения этого возраста позволяет избежать ожирения животных.

Уровень кормления бычков зави­сит от планируемой живой массы к 16-месячному возрасту (табл. 25).

Таблица 25

Примерный план роста племенных бычков, кг

Возраст, мес.

Живая масса в 16 мес.

   
     

 

Date: 2016-07-05; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию