Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление бычков до 6-месячного возраста





В соответствии с параметрами роста разрабатываются схемы и рационы кормления бычков. До 6-месячного возраста кормление должно быть обильным и высококачественными кормами. Для этого расходуют по­вышенное количество молочных и концентрированных кормов. За первые 6 мес. жизни на одну голову затрачивают цельного молока 350–450 кг, снятого – 800–1000, концентратов – 200–220, сена – 220–230, силоса – 200–210 и корнеплодов – 100–200 кг. Из корнеплодов желательно давать красную морковь и свеклу. Цельное молоко выпаивают в течение первых двух, а сня­тое – в течение шести месяцев. При выращивании бычков часть цельного молока может быть заменена эквивалентным количеством заменителя цельного моло­ка, а силос – сенажом. Многие ученые и специалисты считают, что такое количество и продолжительность выпаиваемого молока и обрата с точ­ки зрения физиологии кормления крупного рогатого скота не обоснованы.

Растущим бычкам требуются рационы с высоким содержанием энергии и белка одновременно, но с возрастом концентрация энергии в рационах должна снижаться. Высокий уровень кормления бычков в первый год жизни чаще всего оказывает положительное влияние на процессы полового созре­вания, получения спермы в более раннем возрасте, сокращения возраста по­ловой зрелости, иногда улучшается качество спермы. При резко ограничен­ном питании в первый год жизни затормаживается рост семенников и семя­проводов, снижается деятельность придаточных и по­ловых желез. Эти неблагоприятные изменения даже при улучшении кормле­ния на втором году жизни невозможно полностью устранить. При из­быточном питании (прирост более 1100 г в сутки) наблюдаются ожирение бычков и снижение их половой активности. При среднем уровне кормления в первый год жизни может повышаться жизнеспособность спермиев и их численность. Следовательно, как резко ограниченное, так и обильное питание ремонтных бычков нецелесообразны.

При организации кормления племенных бычков рас­чет ведут на получение различных среднесуточных при­ростов (от 750 до 1000 г) в зависимости от породных особенностей и планируемой живой массы к 16-месяч­ному возрасту. При этом важно обеспечивать их интен­сивный рост, формирование крепкого костяка, плотной мускулатуры и высокой воспроизводительной способ­ности.

Бычкам по сравнению с телками скармливают боль­ше молочных и концентрированных кормов, меньше – объемистых.

Схема кормления ремонтных бычков до 6-месячного возраста при выращивании производителей к 16-месячному возрасту живой массой 450 кг приведена в табл. 26.

В первый месяц жизни бычков приучают к поеданию хорошего сена. При этом рубец быстро заселяется микрофлорой, примерно в 3-недельном возрасте появляется регулярная жвачка и начинают быстро расти преджелудки. Сено дают 2–3 раза в день небольшими пучками. В первые дни теля­та не столько едят его, сколько пробуют, поэтому оно загрязняется слю­ной и его надо ежедневно менять. Лучшим считается злаково-бобовое сено, содержащее много протеина и кальция. Вместо сена телятам можно использовать травяную резку искусственной сушки.

Некоторые специалисты в Голландии и Чехии считают, что поскольку полисахариды клетчатки грубых кормов труднопереваримы, то для развития микрофлоры рубца телят необходимо переводить на сухие зерновые смеси как можно раньше, а сено скармливать с 4–6-недельного возраста.

С 20-дневного возраста бычков приучают к поеданию концентратов (примерно 100 г комбикорма на голову в сутки).

С 3-месячного возраста начинают скармливать небольшое коли­чество корнеплодов. Они повышают биологическую полноценность рациона, улучшают пищеварение и способствуют лучшему усвоению питательных ве­ществ.

Схема кормления бычков до 6-месячного возраста при выращивании производителей к 16-месячному возрасту живой массой 500 кг имеет некоторые отличия (табл.27).

 

Таблица 26

Date: 2016-07-05; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию