Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечество в эпоху НЭПа.





НЭП – долговременная стратегия, предполагающая строить социализм не на голом энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного революцией, на личной материальной заинтересованности, на хозяйственном расчете.

К числу основных направлений НЭПа следует отнести, во–первых, укрепление эк–ческой смычки на основе торговли между рабочим классом и крестьянством, между городом и деревней. Это означало подведение под политический союз рабочих и крестьян материальной основы, что обусловливало их более активное вовлечение в сложный процесс строительства социализма.

Во–вторых, определение нового отношения к частному капиталу, его рамок в модернизированных производственных отношениях по принципу: контроль за его «допущением, регулированием и вытеснением». Эта возможность реализовывалась посредством командных высот, принадлежавших диктатуре пролетариата.

В–третьих, НЭП позволил реорганизовывать крупную государственную промышленность на основе самостоятельных, хозрасчетных трестов, синдикатов, а также концессий. Это позволяло с помощью внутренних источников накопления постепенно перейти к расширенному воспроизводству, а в дальнейшем – к ускоренной, форсированной индустриализации эк–ки страны.

В–четвертых, новая эк–ческая политика закладывала основы кооперирования в деревне, ибо поощряла развитие сети снабженческо–бытовых, потребительских, кредитных, извозных, подсобно–промышленных кооперативов.

В–пятых, выдвигались задачи проведения финансовой реформы, укрепления рубля, преодоления инфляции, перехода от «эмиссионной системы» к здоровому денежному обращению.

В–шестых, новая эк–ческая политика предполагала решение сложной задачи планомерно–пропорционального регулирования рыночных отношений, позволяла выровнять эк–ческий фронт, поднять его уровень и эффективность, привести в адекватное состояние с уровнем политического уклада советского социалистического общества.

В 1920г. гражданская война почти закончилась. Население надеялось на облегчение своего положения. Но политика «военного коммунизма» не смягчилась. Ее итогом стал неслыханный спад производства, выросла смертность среди рабочих, в сельском хозяйстве разразился жесточайший кризис, нарастало социальное иждивенчество. Всеобщее недовольство "военным коммунизмом" достигло к зиме 1921 года предела. Продотряды по-прежнему отбирали у крестьян все «излишки» зерна. Скудные пайки получали и рабочие. Недовольство в стране нарастало. Узнав об этом, открыто возмутились моряки Кронштадта. Команды линкоров «Петропавловск» и «Севастополь» приняли резолюцию с экономическими требованиями. 3 марта советские газеты сообщили, что в Кронштадте вспыхнул белогвардейский мятеж во главе с С.Петриченко и генералом Козловским. Восставшие надеялись на мирный исход событий и выслали одну за другой две делегации для переговоров. Обе они были арестованы, а позднее и расстреляны. 7 марта город начали обстреливать. Восставшие с нетерпением ждали, как воспримет их требования Х съезд партии, начавшийся 8 марта. Съезд сделал первый шаг навстречу крестьянству – отменил продразверстку. Это было одно из главных требований кронштадцев. В то время по отношению к самим восставшим курс остался непримиримым. Большевикам предстояло провести небывалую в военной истории операцию: силами пехоты взять морскую крепость! Первую попытку штурма, в ночь на 8 марта, повстанцы отбили. В ночь на 17 марта начался второй, решающий штурм Кронштадта. Но только после полудня нападавшим с огромными потерями удалось прорваться в город через главные ворота. Уличные бои шли до позднего вечера. 18 марта весь Кронштадт оказался в руках красноармейцев. К лету 1921 г. более 2100 кронштадтцев, взятых в плен, расстреляли. В лагеря отправили свыше 6450 человек. Через год большинство из них освободили по амнистии. Ленин начал разрабатывать новую экономическую политику (НЭП), политику полной экономической и политической реорганизации развития общества, то есть Ленин и его соратники разрабатывали план создания основной социалистической экономики в условиях многоукладной экономической жизни, то есть в стране существовали зачатки социалистического общества.

НЭП: причины введения, сущность, закономерность гибели. Сравнительный анализ политики «военного коммунизма» и НЭП.

Ленин разрабатывал новую экономическую политику (НЭП), политику полной экономической и политической реорганизации развития общества, то есть Ленин и его соратники разрабатывали план создания основной социалистической экономики в условиях многоукладной экономической жизни, то есть в стране существовали зачатки социалистического общества. “Переход от административной системы к хозрасчету — это главное” — считал Ленин. Он писал, что мы вводим НЭП всерьез и надолго. В то же время Ленин, Троцкий, каменев и Зиновьев, Сталин и Бухарин видели в НЭПе опасность термидора, то есть мелкобуржуазного контрреволюционного переворота, реставрации капитализма. Угроза контрреволюционного переворота постоянно присутствовала в сознании коммуниста. Первой и главной мерой НЭПа стала замена продразверстки продналогом, составившим сначала 20 % от чистого продукта крестьянского труда (он был в два раза меньше, чем во время Военного коммунизма), затем он был понижен до 10 % и принял денежную форму. Остальной продукт крестьянин мог продать, обменять и т.д. В промышленности были ликвидированы Главки, вместо них были созданы Тресты, объединявшие однородные или взаимосвязанные между собой предприятия, получившие полную хозяйственную и финансовую независимость. В 22-м году была проведена денежная реформа. Начали выпускать новые денежные единицы — червонцы. Червонцы имели золотое содержание и курс в золоте. Один новый червонец равнялся 10 золотым дореволюционным рублям. В течение 1922-25-х годов были созданы специальные банки, пайщиками которых были Госбанк, синдикаты, кооперативы и частные лица, а в 22-24-х годах даже иностранцы. Эти банки финансировали народное хозяйство. Самым важным итогом НЭПа стало то, что бурно росла именно социальная экономика. В промышленности ключевые позиции государственные тресты, кредитование, государственные и кооперативные банки. В сельском хозяйстве — мелкие крестьянские хозяйства, охваченные простыми видами кооперации, связанные между собой рынком и регулируемые государством, эти ячейки экономики России обнаружили высокие способности к согласному взаимодействию и сбалансированному стабильному развитию. Была доказана возможность успешного экономического прогресса общества, построенного на коллективных началах и успешного государственного механизма рыночной настройки. НЭП принес ощутимые результаты – восстановление разрушенного хозяйства, налаживание производства и торговли. Но противоречия, непоследовательность в проведении новой политики привели к ее преждевременному свертыванию.

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию