Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





1. Избрание М.С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС. Курс на ускорение социально-экономического развития страны и его провал. Утверждение программ перестройки и этапы ее осуществления в экономике. План радикальной экономической реформы 1987-1988 гг. и концепция регулируемой рыночной экономики 1989-1991 гг. Смена премьер-министров в декабре 1990 г. – рубеж в реализации правительственной экономической программы. Причины ее незавершенности.

2. Перестройка партийно-государственной системы. Гласность. Изменение кадровой политики партии. Коренной пересмотр истории. XIX Всесоюзная конференция КПСС и демократизация партийно-государственных отношений. Съезды народных депутатов СССР и РСФСР. Избрание М.С. Горбачева Президентом СССР. Отмена 6-й статьи Конституции. Складывание многопартийности.

3. Раскол КПСС и образование Коммунистической партии РСФСР. Принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Избрание Б.Н. Ельцина Президентом РСФСР. Обострение межнациональных и внутрисоюзных противоречий. Референдум о сохранении СССР. Ново-Огаревский процесс. Августовские события 1991 г. Парад суверенитетов и распад СССР. Беловежские соглашения. Провозглашение СНГ. Историческое значение перестройки.

4. «Новое политическое мышление» во внешней политике СССР и его идеологии. Перекосы в политике разоружения. Распад мировой системы социализма. Завершение «холодной войны» и ее всемирно-исторические итоги.

Тест

Установите соответствие:

1. 1986. 2. 1988. 3. 1989. 4. 1990. 5. 1991. 6. 1992. 7. 1993.

I. Вывод советских войск из Афганистана и осуществление «бархатных революций» в европейских странах социалистического содружества.

II. Провозглашение М.С. Горбачевым принципа деидеологизации межгосударственных отношений.

III. Советско-американский договор об ограничении ракет средней и меньшей дальности в Европе.

IV. Советско-американское соглашение ОСНВ-1. Самороспуск ОВД и СЭВ.

V. Объединение Германий.

VI. Советско-американское соглашение ОСНВ-2.

VII. Советско-американская декларация об окончании «холодной войны».

 

 

Тема 35

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию