Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус и тематика научных мероприятий (конференций, семинаров, симпозиумов и т.д.), проводимых учреждением.





В 2010 году в университете было организовано и проведено 55 конференций, из которых 20 имели статус международных.

В 2011 году проведено 62 научно-практических конференции регионального, российского и международного уровня. В 2012 году запланировано проведение 72 научно-практических конференции, из них за первое полугодие 2012 года проведено 36 конференций, регионального, российского и международного уровня. Достойное место среди них заняли ежегодные, давно ставшие традиционными «Царскосельские чтения». В апреле 2012 года состоялись XVI Царскосельские чтения «Человек – гражданин – гражданское общество – правовое государство». В конференции приняли участие более 400 ученых, специалистов в различных областях науки из более чем 65 больших и малых городов России, представители Республики Беларусь, Республики Польша, США, Украины и Эстонской Республики.

 

Помимо Царскосельских чтений, университет регулярно проводит научно-практические конференции, среди которых «Пушкинские чтения», «Высшее образование XXI века», «Дифференциальные уравнения, их методология и приложения», «Психология XXI века», «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития», «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке», «Специальное образование», «Проблемы защиты прав: история и современность», «Вишняковские чтения», «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура», «Ямбургские чтения».

 

К наиболее значительным можно отнести такие научные конференции, как состоявшаяся 18 марта 2010 г. международная научная конференция «Победа советского народа в Великой Отечественной войне: итоги и уроки (к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.)». Конференция проходила под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области, Академии военно-исторических наук, Научно-исследовательского отдела института военной истории Министерства обороны Российской Федерации. В конференции приняли участие 165 учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Оренбурга, Махачкалы и других научных центров Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Опубликован сборник материалов конференции объемом 27,5 п.л.

 

16-17 июня 2011 года была проведена международная научно-практическая конференция «Экологическое равновесие: антропогенное вмешательство в круговорот воды в биосфере» (значимость научной проблематики конференции подтверждается тем, что она проводилась при финансовой поддержке РФФИ). На конференции были рассмотрены следующие проблемы: экологическая и радиационная безопасность водной среды, влияние антропогенной деятельности на гидролого-геоморфологическую составляющую природной среды, взаимосвязь климатов Земли и вод суши, образование в области экологии и природопользования. В работе конференции приняли участие ведущие ученые – биологи, геологи, географы, экологи, специалисты по естественной истории, преподаватели вузов из более чем 20 городов России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья. Опубликован сборник материалов конференции объемом 19 п.л.

 

26–27 апреля 2012 г. состоялась VIII международная научно-практическая конференция «Специальное образование». В работе конференции приняли участие ведущие ученые – дефектологи, специалисты в области коррекционной педагогики и коррекционной психологии из 50 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Благовещенска, Грязовца, Великого Новгорода, Вологды, Вычегодска, Кирова, Красноярска, Котласа, Курска, Набережных Челнов, Нижневартовска, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Сочи, Ставрополя, Сургута, Томска, Череповца, Челябинска, Ярославля и др., а также из Беларуси, Украины и Эстонской Республики. В сборнике материалов конференции, представлены статьи авторов из более чем 86-ти ведущих Российских и зарубежных университетов, научно-исследовательских институтов, академий, психолого-медико-педагогических центров, 27 специальных (коррекционных) школ и дошкольных учреждений, консультативно-диагностических центров. По итогам конференции опубликовано два тома материалов, объемом 35,5 п.л.

 

В мае 2010 г. состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Война и мир: опыт философско-культурологического осмысления», посвященная 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Конференция молодых ученых проводилась по инициативе кафедры философии факультета философии, культурологии и искусства. Почетным гостем конференции была председатель совета Общества ветеранов педагогического труда г. Пушкина Л.Е. Окутина. В ходе работы конференции обсуждался круг проблем, связанных с осмыслением войны как феномена культуры. Пленарное заседание конференции носило общее название «Война и мир: алгоритмы социокультурного взаимодействия». В рамках конференции проводились конкурсы студенческих работ: конкурс фоторабот «Мы шли на фронт по улицам знакомым» (победитель – студентка I курса факультета философии, культурологии и искусства А. Бульбанович), конкурс инсталляций «Я размышляю о войне» (победители – студентка IV курса факультета философии, культурологии и искусства А. Давыдова, аспирант кафедры философии Г. Колосов) и конкурс видеоработ «Я “разрисую” песню о войне» (победитель – соискатель кафедры философии Е. Николаева).

 

В 2010 г. университет совместно с Комитетом по молодежной политике Ленинградской области организовал и провел региональную научно-практическую конференцию «Молодые ученые Ленинградской области – 2010». В работе конференции приняли участие 67 молодых ученых, студентов и аспирантов из всех районов Ленинградской области. Материалы опубликованы в сборнике объемом 22,5 п.л.

 

17-ая международная научная конференция «Пушкинские чтения – 2012» (5-6 июня 2012 г.). На конференции обсуждались следующие научные проблемы: проблема жанровых традиций и жанротворчества в литературе, проблема традиций в изображении характера и обстоятельств, рассматривались авторские стратегии в художественных произведениях, проблема исследования взаимодействия текста и дискурса. В конференции приняли участие ведущие ученые и аспиранты из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Барабинска, Волгограда, Волжский, Екатеринбурга, Ижевска, Липецка, Магнитогорска, Мичуринска, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Петрозаводска, Самары, Саранска, Сочи, Тамбова, Твери, Тольятти, Томска, Тюмени, Челябинска, Ярославля, а также зарубежья – Украины. Общее число участников конференции – 72 человека. К конференции был издан сборник статей и докладов участников объемом 25 п.л.

 

23 мая 2012 года университет совместно с Министерством образования и науки, Российской академией образования, Правительством Ленинградской области, Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Современная информационно-образовательная среда как фактор реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования». Работа конференции была посвящена введению в стране образовательных стандартов второго поколения. В работе конференции приняли участие - руководители системы общего образования и учреждений дополнительного профессионального образования из 7 субъектов РФ: Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Псковской области, Республики Коми, Хабаровского края, Новгородской области; - региональные кураторы и координаторы по вопросам введения и реализации ФГОС общего образования.

 

До конца 2012 года в университете планируется проведение еще 18 конференций всероссийского и международного уровней, такие как:

- международная научно-практическая конференция «Экологическое равновесие: человек и окружающая среда»,

- всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Н.М. Матвеева «Дифференциальные уравнения, их методология и приложения»,

- VII международная научная конференция молодых ученых «Психология XXI века»,

- IV всероссийская научно-практическая конференция «Исторический и правовой аспект участия СССР и Российской Федерации в локальных войнах и конфликтах во второй половине XX – начале XXI вв.»,

- международная научная конференция «Высшее образование XXI века» и др.

 

Date: 2016-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию