Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт Информатики





(факультете математики и информатики)

История факультета математики и информатики началась с 1992 г., с первых дней создания университета (тогда еще Ленинградского государственного педагогического института – ЛОПИ). Первоначально факультет был представлен одной кафедрой – кафедрой высшей математики, которую возглавлял д.ф.-м.н., профессор Николай Михайлович Матвеев. Факультет был основан 11 февраля 1993 года. Учебный предмет «математика» всегда являлся одним из основных при подготовке педагогических кадров по многим направлениям. Первоначально факультет назывался факультетом математики и информатики. В 2000 г. факультет был переименован в факультет математики, физики и информатики, а в 2010 г. факультет опять получил название факультета математики и информатики.

В 1994 году на факультете был создан компьютерный центр, впоследствии переименованный в информационно-коммуникационный центр (1998 г.), который возглавил к.п.н., доцент Геннадий Владимирович Абрамян. Тогда же произошло первое разделение факультета на две кафедры – кафедру высшей математики во главе с профессором Н.М. Матвеевым и кафедру информатики и вычислительной математики под руководством к.т.н., доцента (в последующем д.т.н., профессора) Виктора Ивановича Погорелова (1994-1999 гг.).

С 01.09.1999 г. по 30.06.2002 гг. зав. кафедрой информатики и вычислительной математики был д.т.н. профессор Николай Викторович Колесов. С 2003 г. кафедру возглавила д.п.н., профессор Татьяна Алексеевна Бороненко.

Заведующим кафедрой высшей математики с 1995 по 2003 г. был ученый с мировым именем в области дифференциальных уравнений, ученик всемирно известного математика Н.М. Гюнтера д.ф.-м.н., профессор Н.М. Матвеев.

С 2004 по 2011 гг. зав. кафедрой высшей математики стал д.ф.-м.н., профессор Евгений Владимирович Калашников, ведущий специалист в области неупорядоченных сред и превращений в них, явлений переноса, кооперативных явлений и возникновения структур при фазовых переходах.

С 2012 года обязанности зав. кафедрой исполняет к.ф.-м.н., доцент Ирина Владимировна Игнатьева.

За историю существования факультета его деканами были к.п.н., доцент Геннадий Владимирович Абрамян (1994-1998 гг.), к.т.н., доцент Сергей Дмитриевич Бороненко (1999-2012 гг.), д.п.н., профессор Татьяна Алексеевна Бороненко (2012-).

1 сентября 2005 г. под руководством д.п.н., профессора Т.А. Бороненко был создан Институт Информатики. В состав института вошел факультет математики, физики и информатики, Интернет-центр, лаборатория компьютерного тестирования (зав. лаб. к.п.н., доц. Е.И. Голикова), лаборатория дистанционного обучения (зав. лаб. к.п.н., доц. И.Н. Пальчикова), лаборатория мультимедиа-технологий (зав.лаб. к.п.н., доц. Е.В. Федоркевич), лаборатория автоматизированных систем управления (зав.лаб. к.т.н., доц. С.Д.Бороненко).

В 2012 году в дополнение к функционирующему при институте Информатики Интернет-центру, кафедре высшей математики, кафедре информатики и вычислительной математики создан центр дистанционных технологий.

В настоящее время институт Информатики (и входящий в его состав факультет математики и информатики) является одним из современных и динамично развивающихся подразделений Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина со сложившимися традициями, научными школами.

На факультете работает научная школа по нелинейным дифференциальным уравнения (руководитель д.ф.-м.н., проф. Коротяев Евгений Леонидович), научная школа Информатизация региональной системы образования (руководитель д.п.н., профессор Бороненко Татьяна Алексеевна).

Научные достижения профессорско-преподавательского состава факультета вносят весомый вклад в развитие различных направлений физико-математических наук, теоретических основ информатики, исследований в области информационных технологий, дистанционного обучения.

Факультет реализует образовательные программы высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования.

С 1993 по 1999 гг. на факультете велась профессиональная подготовка по специальности «Математика». С 2000 г. перечень реализуемых программ расширился, и подготовка осуществлялась по специальностям «Информатика», «Прикладная информатика в экономике», «Документоведение и документационное обеспечение управления».

С 2011 года факультет реализует профессиональную подготовку бакалавров, специалистов и магистров в рамках четырех укрупненных групп специальностей (УГС):

1) «Образование и педагогика» (направление Педагогическое образование профиль Информатика),

2) «Информатика и вычислительная техника» (направление Прикладная информатика),

3) «Гуманитарные науки» (направление «Документоведение и архивоведение»),

4) «Геодезия и землеустройство» (Направление «Землеустройство и кадастры»).

Обучение ведется по очной и заочной форме.

Общее число студентов 280 человек. На факультете работают 3 доктора наук, 15 кандидатов наук.

Кроме основной образовательной деятельности – подготовки специалистов с высшим образованием, на факультете организована курсовая система переподготовки и повышения квалификации. Тематика курсов весьма широка и направлена на освоение современных информационных технологий. По окончании курсов выдаются документы государственного образца о повышении квалификации и переподготовке.

Преподаватели факультета ведут занятия на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки по программам «Технология построения компьютерных тестов», «Информатика», «Технология создания образовательных ресурсов на платформе BlackBoard», «Современные аспекты преподавания математики в общеобразовательной школе».

Подготовка кадров высшей квалификации ведется через аспирантуру по следующим направлениям: 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования; 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; 01.01.02 – Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление, 01.04.07 – Физика конденсированного состояния.

На факультете созданы все необходимые условия для учебной, методической и научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава факультета.

Факультет располагает современной учебной базой. Для учебного процесса и научных исследований используется 9 компьютерных классов, более 200 компьютеров объединены в единую локальную сеть со свободным выходом в Internet.

Использование новых информационных технологий и компьютерной техники в учебном процессе и научных исследованиях является одним из важнейших приоритетов деятельности факультета. Значительно расширено и обновлено оснащение компьютерной техникой. Учебный процесс с использованием средств компьютерной техники поддерживается различными видами программно-информационного обеспечения как системного (операционные системы и сервисные программы), так и прикладного. Широко используется мультимедийное сопровождение учебных занятий:

1) мультимедийные технологии с использованием интерактивных досок фирм Hitachi, Activ Studio, систем телеконференций, мультимедийных проекторов, web-камер и другого аппаратного обеспечения;

2) телеконференции для взаимодействия с образовательными учреждениями;

3) дистанционные образовательные технологии с использованием сервера BlackBoard;

4) аудиовизуальные технологии обучения;

5) дистанционные образовательные ресурсы по общему среднему и высшему профессиональному образованию;

6) современные средства оценивания результатов обучения (АСТ, Vesta, Mytest, Veraltest).

Все дисциплины, изучаемые на факультете математики и информатики обеспечены учебно-методической литературой. В университете возможен круглосуточный индивидуальный доступ каждому студенту факультета к Электронной библиотечной системе «КнигаФонд» из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет. В библиотеке университета имеется доступ к ЭБС «iBooks», содержащую учебную и научную литературы по направлениям и специальностям профессиональной подготовки, реализуем на факультете. Имеется доступ к Электронной базе диссертаций Российской государственной библиотеки, содержащей полнотекстовые копии авторефератов и диссертаций по всем отраслям наук за последние 10 лет.

Заслуживает внимания уникальная система подготовки на факультете. Она позволяет студентам за один период обучения получить высшее профессиональное образование сразу по нескольким направлениям. Например, начиная с третьего курса, бакалавры педагогического образования (профиль информатика) имеют возможность параллельно обучаться по одному из самых популярных в настоящее время направлений «Прикладная информатика». Дополнительно с основной подготовкой студенты посещают занятия и изучают экономические дисциплины (экономика, бухгалтерский учёт, налогообложение, финансы и кредит и др.), правовые дисциплины, специальные дисциплины (проектирование информационных систем, базы данных и др.). В конце срока обучения студенты сдают государственные экзамены, защищают дипломную работу и получают диплом по направлению «Прикладная информатика».

Студентов факультета активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью, объединяет студенческое научное общество. Наиболее востребованным направлением является направление, связанное с развитием робототехники: исследование законов управления роботами, управление мультиагентными системами и др.

Ежегодно проводятся научные конференции, в том числе студенческие:

1) всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Н.М. Матвеева «Дифференциальные уравнения и их приложения» (ноябрь, ежегодно);

2) заседание секций «Математика и физика инновационному развитию страны» и «Информатика и информатизация образования» в рамках международной научной конференции «Царскосельские чтения» (апрель, ежегодно);

3) межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Персональная робототехника», посвященная вопросам использования современных технологий конструирования, программирования для создания и использования персональных роботов (2010 г.);

4) студенческая научная конференция «Математика и ее приложения» (апрель, ежегодно);

5) студенческая научная конференция «Современная математика и компьютерные технологии» (апрель, 2012 г.).

В апреле на факультете математики и информатики ежегодно проводится Неделя студенческой науки.

Студенты факультета являются участниками и победителями научных конкурсов, олимпиад по информатике и математике:

1) победители Всероссийского конкурса дипломных проектов с использованием программных продуктов 1С (Москва, 2008 г.);

2) победители первого тура общероссийского научного конкурса «IT-планета» (2009 г.);

2) победители открытых состязаний Санкт-Петербурга по робототехнике и в категориях «Футбол управляемых роботов 5 на 5» и «Футбол управляемых роботов 3 на 3» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

3) победители первого тура международной открытой студенческой Интернет-олимпиады по математике и информатике (Москва, 2011 г.);

4) победители всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» (Москва, 2012 г.).

Жизнь на факультете связана не только с познанием науки. На факультете есть своя команда КВН, студенты занимаются в спортивных секциях, входят в состав баскетбольной и других команд университета. Ребята принимают активное участие и достигают высоких результатов, занимая призовые места в ежегодно проводимом общеуниверситетском конкурсе «Студент года», «Молодой политик», «Мисс ЛГУ», турнире знатоков «Что? Где? Когда?»

Преподаватели факультета являются победителями и лауреатами региональных и всероссийских конкурсов:

1) диплом победителя конкурса грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2008 г.);

2) бронзовая медаль и диплом за представленную научно-исследовательскую работу «Исследование и разработка прототипа лазерной технологической установки ударного упрочнения поверхности металлов» на X юбилейном Московском международном салоне инноваций и инвестиций. (2011 г.);

3) диплом победителя конкурса премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (2011 г.);

4) диплом лауреата творческого конкурса научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования в номинации «научно-методическое обеспечение образовательного процесса» за проект «Навигатор в мире науки: научно-методическое сопровождение студентов в праксиологической среде» (2011 г.).

Профессорско-преподавательский состав факультета регулярно повышал свою квалификацию по различным программам:

повышения квалификации:

– Преподаватель (тьютор) дистанционного обучения (2004 г.);

– Пользователь программной среды WebCT 4.1 Campus Edition Focus (2005 г.);

– Актуальные вопросы методики преподавания учебных дисциплин по специальности Документоведение и документационное обеспечение управления (2006 г.);

– 3D Studio Max 7 (2006 г.);

– Основы создания анимационных изображений в среде Macromedia Flash (2007 г.);

– Сетевые технологии для дистанционного тестирования и консультирования школьников (2007 г.);

– Актуальные вопросы управления муниципальным учреждением (2007 г.);

– «Современные технологии обучения в вузе» (2008 г.);

– Менеджмент в области информационных технологий (2009 г.);

– Методические основы инновационной образовательной деятельности (2010 г.);

– Oracle Database 10g: Administration Workshop (2010 г.);

– «Перспективы развития университета и филиалов в условиях перехода на двухуровневую систему образования» (2011 г.);

– Технология создания образовательных ресурсов на платформе BlackBoard (2012 г.);

профессиональной переподготовки:

– «Управление образованием» (2012 г.);

– «Иностранный язык (2012 г.).

Преподаватели регулярно участвовали в различных мероприятиях исследовательского характера

в научных семинарах:

– Преподавание математики на гуманитарных факультетах университетов (2006 г.);

– Общегородской семинар по теории полугрупп (2000-2012 гг.);

– Актуальные вопросы правовой охраны и использования интеллектуальной собственности в системе высшего профессионального образования» (2011 г.) и др.

в научных конференциях:

– международная научная конференция Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, ежегодно);

– всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.);

– международная конференция «Дифференциальные уравнения и топология» (Москва, 2008 г.);

– международная научная конференция «International Conference on Diffusion in Solids» (Италия, 2009 г.)

– международная научная конференция Герценовские чтения «Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования» (Санкт-Петербург, 2001 - 2010);

– научно-практическая конференция «Мониторинг и сертификация компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности» (Ярославль, 2009 г.);

– международная научно-практическая конференция «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика»;

– научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Самара, 2011 г.);

– VIII международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011 г.);

– международная научная конференция «Современные технологии обучения и мировой опыт эффективного использования e-learning» (Санкт-Петербург, 2012 г.) и др.

Институт информатики (в том числе факультет математики и информатики) имеет сотрудничество с различными образовательными учреждениями: РГПУ имени А.И.Герцена (участие в диссертационных Советах в качестве оппонентов), СПбГУ ИТМО (оппонирование диссертационных исследований, участие в ГАК и ГЭК, сотрудничество в рамках реализации проекта отраслевой сертификации), поддерживается связь с академией аэрокосмического приборостроения имени А.Ф. Можайского (участие в научных семинарах), Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербургским военным институтом внутренних войск, Политехническим университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским техническим колледжем управления и коммерции «Александровский лицей».

В рамках работы при реализации Ведомственной целевой программы Ленинградской области «Развитие системы дистанционного обучения в ЛО на 2010-2012 годы» институт Информатики тесно сотрудничает с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, центрами информационных технологий Ленинградской области.

Перспективными направлениями развития деятельности института Информатики являются:

1) Автоматизация основной деятельности университета, направленная на создание электронного документооборота образовательного учреждения средствами информационной системы «Парус – вуз»;

2) Организация дистанционного обучения в системе среднего общего образования Ленинградской области;

3) Реализация программ высшего профессионального образования с использованием дистанционных технологий.

Факультет экономики и инвестиций был образован в 1996 году.

Первоначально в составе факультета работали три кафедры: экономики и управления, управления персоналом и кафедра общественных связей и психологии массовых коммуникаций.

С 2011 года в связи с изменением номенклатуры научных специальностей на факультете действуют две кафедры: экономики и управления, управления персоналом.

Руководящий состав 1992 – 2012 г.

Общее управление факультетом с момента образования до 2007 г. осуществлял деканат во главе с деканом факультета Букиным Л.Л., проректор по экономическим вопросам, кандидат экономических наук, доцент; с 2007 г. – Космачева Н.М., доктор экономических наук, профессор.

Зав.кафедрой управления персоналом – Зайцев Г.Г., доктор экономических наук, профессор.

Зав.кафедрой экономики и управления - Космачева Н.М., доктор экономических наук, профессор.

Зав.кафедрой общественных связей и психологии массовых коммуникаций являлись: Варфоломеева Л.Е., доктор психологических наук, профессор; Казанская В.Г. - доктор психологических наук, профессор.

 

ППС на 2012 г.

В настоящее время на факультете экономики и инвестиций работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив. 93 % преподавателей имеют ученые степени и ученые звания, в т.ч. 30 % - д о ктора наук и профессора, 64 % - кандидата наук.

Преподаватели факультета регулярно повышают квалификацию различными способами, установленными для работников организаций и учреждений ВПО.

Кафедра экономики и управления.

Date: 2016-07-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию