Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Uniwersytet Medyczny w Łodzi, г. Лодзь (Польша).





 

Перспективы развития факультета связаны с развитием новых направлений бакалавриата и магистратуры – таких, как «Биотехнология», «Ландшафтная архитектура», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» и др., а также с расширением поля международного сотрудничества и появлением новых форм работы с абитуриентами и образовательными учреждениями.

Факультет истории и социальных наук существует с 1993 г. и является одним из старейших в университете. Cтруктура факультета истории и социальных наук неоднократно изменялась и в настоящий выглядит следующим образом: деканат, кафедра истории, межфакультетская кафедра истории (с 2011 гг.). С1993 по 1995 гг. деканом был кандидат исторических наук, профессор Смирнов Г.М.., в 1996-1997 гг. доктор исторических наук, профессор Козлов Н.Д., в 1997-2000 гг. доктор философских наук, профессор Казенов А.С, 2001-2002 гг. доцент Вербовой О.И., 2003-2008 гг. кандидат исторических наук Богемская Н.Н.., с 2009 г. по настоящее время деканом является кандидат исторических наук, доцент Левашко В.О.

Заведующим кафедрой истории с момента ее создания в 1993 г. по настоящее время является доктор исторических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования России Козлов Н.Д.. В 2010 г. создана межфакультетская кафедра истории, которой исполняющим обязанности заведующего которой доцент Левашко В.О.

На факультете и кафедре истории работали известные российские ученые-историки доктора исторических наук, профессора Дворниченко А.Ю., Волков В.С., Веременко В.А., Козлов Н.Д.., Курмышев В.М., Микшин В.В., Соболев Г.Л., Пленков О.Ю., Фортунатов В.В., Фролов М.И.,, Федорин С.В., доценты Левашко В.О., Ладыжников И.М, Заостровцев Б.П., Семенова Л.Н.,Никуленкова Е.В., Яковлева О.А., Травкин С.Н., Мелентьев В.Д.,Борисенко В.Н., Цыбулько Г.Ф., Шаталов О.В. и др.

Преподавателями в университете и на факультете работают его выпускники, закончившие аспирантуру и защитившие кандидатские диссертации доценты Солдатова М.А,- зав. кафедрой физического воспитания и спорта, Никифоров А.Л. – зам.декана факультета истории и социальных наук, Богемская Н.Н. – зав.кафедрой педагогики, Рашитова О.А..- зам.директора Кингисеппского филиала по науке, Левашко В. О. декан факультета истории и социальных наук, доцент кафедры истории Карпова В.В., доцент кафедры истории Семёнова Л. Н. и др. Аспирантуру при кафедре по специальности 07.00.02 –Отечественная история и 07.00.10 – История науки и техники закончили и защитили диссертации кандидата исторических наук свыше 40 выпускников факультета. Докторантуру по специальности 07.00,02 – Отечественная история – 4, два из них защитили докторские диссертации.

За время существования факультет подготовил свыше 800 специалистов-историков, работающих в школах и других образовательных учреждениях Ленинградской области.

На кафедре и факультете истории и социальных наук осуществляется активная научно-исследовательская работа по различным направлениям, соответствующем профилю кафедры.Ежегодно разрабатываются следующие направления:

- разработка комплексной темы кафедры «Центр и регионы: проблемы взаимоотношений столицы и провинции в истории России».

- разработка тематике в рамках научной школы кафедры «Северо-запад в истории России в XIX – XX вв.»;

- разработка тематики, связанной с традиционной международной конференцией «Царскосельские чтения»;

- продолжение исследования проблем традиционных научных направлений, разрабатываемых преподавателями кафедры;

- продолжение работы по написанию докторских диссертаций;

- руководство научной работы докторантами, аспирантами, соискателями и студентами.

Всего преподавателями факультета истории и социальных наук опубликовано более 800 статей и выпущено более 50 монографий. Более 100 научных статей было опубликовано студентами и аспирантами факультета.

Одной из форм научной работы стало проведение научных и научно-практических конференций. Можно назвать такие международные и всероийские конференции как

«Повседневная жизнь и общественное сознание в России ХХ -ХХ вв.»

«Формирование гражданственности и патриотизма в прошлом и настоящем России». Принимало участие 56 докладчиков.

- две конференции «Столица и провинция взаимоотношение центра и регионов в истории России».

– « Модернизация в России: история, политика, образование». Четвертая всероссийская научная конференция.

Традиционно и регулярно проводятся международные, всероссийские и региональные научные и научно-практические конференции и издаются их материалы, посвященные подвигу народа в годы Великой Отечественной войны(к 50,55,60,65-летию Победы, подвигу ленинградцев), формированию патриотизма и гражданственности в процессе преподавания и воспитания в ВУЗе, историческим и правовым аспектам участия СССР и РФ в локальных войнах и конфликтах во второй половине ХХ - начале ХХ1 вв. и др. Всего за время существования факультета было проведено свыше 80 международных, всероссийских и региональных и межвузовских конференций.

В реализации совместных проектов по вопросам патриотического и гражданского воспитания, по гендерной истории активное участие принимают студенты старших курсов факультета истории и магистранты.

Преподаватели кафедры истории регулярно выступают в средствах массовой информации: на «5 канале», «ЛОТ». «ТВ100», на «Радио Гардарика», радио России и в периодической печати.

Международное сотрудничество факультета наиболее активно осуществлялось в 2005 – 2007 годах. Кафедра обменивалась опытом с историками Финляндии, Узбекистана, Белоруссии, которые посещали университет. Преподаватели кафедры истории профессор Судариков А. М., доцент Левашко В. О. в рамках работы кафедры непрерывного образования привлекались для чтения лекций русскоязычным учителям Эстонской республики (в г. Таллинн и г. Кохла-Ярве). В 2005 и 2007 студенты факультета истории в рамках получения второй специальности выезжали на стажировку в Финляндию. Международное сотрудничество осуществляется: по проблемам гендерной теории и методологии с Харьковским гендерным центром (Украина); по проблемам исследования института семьи с Университетом Колорадо (США, руководитель группы Б.Энгл); по гендерным аспектам истории образования с Гётенгемским университетом (ФРГ, руководитель группы Т. Мауэр) Преподавателями и магистрантами факультета разработаны программы спецкурсов «Советско-финлядская война. Взгляд из России» и др. для работы по заданию международного отдела ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Студенческое Научное Общество (СНО) длительное время работает под руководством Яковлевой Ольги Александровны, кандидата исторических наук, доцента.

Цедями и задачами работы Студенческого научного общества факультета истории и социальных наук являются:

- ознакомление студентов и магистрантов факультета с последними достижениями в различных отраслях исторической науки;

- осуществление научно-исследовательской деятельности;

- создание условий для сотрудничества преподавателей кафедры со студентами, магистрантами и аспирантами;

- подготовка студентов, магистрантов и аспирантов к практической профессиональной деятельности.

Студенческое Научное общество проводит активную работу по привлечению студентов и магистрантов к научно-исследовательской работе, воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции. Актив СНО факультета истории и социальных наук принимал участие в научно-практических конференциях, мероприятиях, посвященных памятным датам, межвузовских конкурсах студенческих работ, международных научно – теоретических конференциях.

Члены СНО факультета истории и социальных наук принимали участие в межвузовских студенческих конкурсах и конференциях. Андрей Голик – студент V курса факультета истории и социальных наук, председатель СНО принял участие в Международной межвузовской конференции «Архивы и историческая наука» с докладом по теме «Материалы фондов РГИА как исторические источники для исследования государственной политики в отношении дальневосточного казачества во второй половине XIX – начале XX века». Игнатьева Екатерина, студентка IV курса факультета истории и социальных наук, приняла участие в «XXI Международной научно-теоретической конференции» в г. Иваново. В конкурсе студенческих работ и исследований молодых ученых – «Национальное достояние России» приняли участие студенты IV курса факультета истории и социальных наук Баширова Лариса, Игнатьева Екатерина и Павлов Глеб. По итогам общероссийской части конкурса они заняли 1 места, студентка Баширова Лариса (IV курс) награждена высшей наградой конференции – «Серебряным крестом». План работы Студенческого научного общества на аккредитационный 2011\ 2012 учебный год предполагает проведение 6 студенческих научных и научно-практических конференций. Из их числа 22 октября состоялась традиционная V конференция «Ленинградская земля глазами молодых», проводимая Комитетом по народному образованию Гатчинского района Ленинградской области. В работе конференции приняли участие 6 студентов факультета истории и социальных наук ЛГУ имени А. С.

Студенты факультета истории и социальных наук традиционно проходят археологическую практику под руководством известного археолога, профессора А.Н.Кирпичникова в Старой Ладоге, на последующих курсах летнюю педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области, музейную и архивную практику в музеях и архивах города и области, методическую и стажерскую в школах и других образовательных учреждениях области.

 

В соответствии с Положением о научно-исследовательской практике магистрантов, она проходит в архивах и библиотеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, таких как Российский Государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный архив Военно-морского флота (РГА ВМФ), Центральный государственный архив Военно-морского флота (ЦГА ВМФ). Библиотеки Академии наук и др.

Важнейшим компонентом работы со студенческой молодёжью является воспитательная работа. Факультет истории и социальных наук предоставляет магистрантам социально-экономического воспитания большие возможности для совершенствования своих навыков в этой важнейшей составляющей педагогического мастерства.

Воспитательная работа на факультете истории и социальных наук традиционно имеет гражданско-патриотическую направленность. Так, в 2010-11 гг. она включала 24 разовых факультетских мероприятия мероприятий. Семь из них были посвящёны памяти о подвиге советского народа в дни Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда и памяти о жертвах и потерях Ленинградской области в период её оккупации немецко-фашисткими войсками

Помимо мероприятий, посвящённых событиям Великой Отечественной воны, на факультет истории и социальных наук традиционно проходят также памятные мероприятия, посвящённые другим знаменательным датам Отечественной истории. Традиционными из них стали:

· торжественное мероприятие, посвящённое очередной годовщине Бородинского сражения у Казанского собора в Санкт-Петербурге;

· торжественное мероприятие, посвящённое очередной годовщине Куликовской битвы;

· торжественное мероприятие, посвящённое годовщине Ледового побоища.

Также традиционными на факультете являются учебные автобусные экскурсии по памятным местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, музеям и театрам Санкт-Петербурга. Традиционно проводятся следующие экскурсии

Мероприятие дата Участие факультета истории и социальных наук
Экскурсия в г. Новгород октября 1-2 курсы
Экскурсия в Русский музей декабрь 3 курс
Экскурсия в Эрмитаж декабрь 1 курс
Экскурсия в Кронштадт апрель 2 курс
Посещение театров Санкт-Петербурга По плану кураторов Все курсы

 

Студенты факультета истории и социальных наук принимают активное участие и в других мероприятиях, проводимых в Ленинградской области, Университете и в г. Пушкине

Победителем областного конкурса «Студент года 2010/2011» стал студент 2 курса факультета истории и социальных наук Крапов Михаил. Студент 2 курса Халамов Иван в 2009 г. стал одним из лауреатов Санкт-Петербургского конкурса «Студент года 2009/2010» в номинации «Патриотическая работа». На следующий год дипломантом в этой номинации стал студент 4 курса Лазарев Константин. В 2012 году студенты факультета Лазарев Константин, Баширова Лариса и Павлов Глеб заняли соответственно 2.3 и 4-е места в конкурсе «Молодой политик» Ленинградской области. Студенты факультета принимают самое активное участие в подготовке и проведении ежегодного Царскосельского карнавала.

На факультете истории и социальных наук существует команда КВН «Разные» и две команды интеллектуальной игры «Что, где, когда», которые ежегодно принимают участие в общгородск4их и университетских чемпионатах.

Традиционными стали на факультете истории и социальных наук такие мероприятия как: День первокурсника, Новогодний вечер, День влюблённых, Вручение дипломов выпускникам факультета в актовом зале Императорского Царскосельского Лицея.

Наряду с разовыми мероприятиями, необходимо отметить также работу нескольких направлений, которые традиционно ведут студенты факультета истории и социальных наук.

1. Клуб военно-исторической реконструкции «XIII век»;

2. Поисковый отряд «Русь – 2»;

3. Летний образовательный историко-патриотический лагерь «Гардарика»

Клуб военно-исторической реконструкции был образован в феврале 2005 года. Участники клуба занимаются реконструкцией женских и мужских костюмов, военных традиций, боевых доспехов воинов XIII в. В настоящее время активными членами клуба являются 11 студентов факультета истории и социальных наук. Осуществляется активное сотрудничество с другими реконструкционными объединениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поисковый отряд «Русь-2» был сформирован 18 апреля 2005 года. Он зарегистрирован при Комитете по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Государственном учреждении «Дом молодёжи Санкт-Петербурга» Командир отряда – кандидат исторических наук, доцент Богемская Н. Н. В работе отряда принимают участие 20 студентов факультета истории и социальных наук. Целью деятельности отряда является поиск, перезахоронение и установление личности воинов Красной Армии, погибших в 1941 – 1944 годах. Отряд принимает участие в областном мероприятии «Вахта Памяти» на территории Киришского и Лужского районов Ленинградской области. Эти районы выбраны не случайно. В Лужском районе отряд работает на оборонительных позициях Лужского оборонительного рубежа, где с ожесточённых боёв июля – августа 1941 лежат не погребённые останки бойцов и командиров Красной Армии, ополченцев Ленинграда. Киришский плацдарм немцев был местом ожесточённых боёв с августа 1941 по октябрь 1943 годов. Бои шли за построенную немцами Любанскую железную дорогу, обеспечивающую противнику возможность повторного наступления на Москву. В ходе вахт с 2005 по 2010 год на местах боёв были обнаружены и торжественно перезахоронены воинскими почестями останки 115 бойцов и командиров Красной Армии. Обнаруженные в ходе подъёма медальоны переданы на экспертизу.

Летний образовательный историко-патриотический лагерь «Гардарика» действует с 2003 года по системе Всероссийского детского центра «Орлёнок» Работа лагеря осуществляется совместно с Комитетом по спорту, туризму и молодёжной политике Правительства Ленинградской области. «Гардарика» располагается на территории села Старая Ладога Волховского района Ленинградской области. С 2006 по 2010 гг. работа лагеря осуществлялась в одну смену. Продолжительность смены – 14 дней. Начальник лагеря Богемская Н. Н., кандидат исторических наук, доцент.

Контингент лагеря сформирован из учащихся школ Ленинградской области. Максимальная вместимость лагеря 30 человек, при этом конкурс на участие в работе лагеря составлял от 1,5 до 2 человек на одно место.

За время работы смен образовательная программа лагеря выполнялась полностью. Ребята познакомились с уникальной историей и культурой Ленинградской области, получили возможность самостоятельно изучать исторические источники, что было призвано оживить тот исторический материал, который школьники получали в ходе учебного года.

Итогом работы лагеря являлась олимпиада по истории. Она проводится на основании тех знаний, которые ребята получили в лагере. В течение 2003 – 2009 годов, победители олимпиады (выпускники 11 класса) при желании зачислялись без вступительных экзаменов на факультет истории и социальных наук ЛГУ имени А. С. Пушкина. Таким образом, студентами ЛГУ имени А. С. Пушкина стали Новосёлов Артём, Шевелёв Виталий. Козлова Анна.

По итогам лета 2006 года летний образовательный историко-патриотический лагерь «Гардарика» областным комитетом был признан одним из лучших среди малых лагерей Ленинградской области.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию