Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Типы гостиничных номеров





Во всех планировочных решениях основным структурным элементом жилого этажа является номер.

В современном строительстве на основании существующих норм выработано четыре основ­ных типа гостиничных номеров:

1) одноместный; 2) «дубль» одно-двухместный и двухместный; 3) номера с повышенной комфортностью: полулюкс, номер-комплекс, многокомнатный люкс; 4) номера туристского класса типа об­щежития на 4 - 5 и более человек с уменьшенной нормой площади (4,5 м 2 на одного человека).

Гостиничный номер включает в себя почти все элементы жилища человека (кроме кух­ни): здесь должно быть место для отдыха и сна, для работы, для приема гостей. В номере есть передняя, шкаф для одежды, санузел.

В номе­рах II категории и туристских большая часть функций жилища вынесена в помещения об­щего пользования; номером пользуются глав­ным образом как спальней. В отдельных слу­чаях в таком номере имеется стол для легкого завтрака или ужина. Иногда есть умываль­ник и передняя с вешалкой для верхней одежды.

Наибольшее распространение в мировой практике получили однокомнатные номера на одного и двух человек. В соответствии с ГОСТ 28681.4-95 в гостиницах одна звезда таких номеров должно быть 60 %, две звезды – 80 %, три и более звезд – 100 %.

Считается целесообразным, что «люксы» и апартаменты должны составлять 5-8 % номеров.

Современные номера, как правило, состоят из жилой комнаты (или комнат), передней, санитарного узла. Из общей площади однокомнатного номера жилая в основном занимает более 70 %, передняя 12-15 %, санузел – 13-22 %.

Наиболее распространенным стал номер «дубль» — типовой двухместный номер пло­щадью 12 м2, в котором одна из кроватей за­менена диваном-кроватью, что позволяет ис­пользовать его как двухместный и как комфор­табельный одноместный. Это обеспечи­вает гибкую систему заселения. Кроме того, он удобен в эксплуатации, так как трансформация одноместного номера в двухместный чрезвычай­но проста. «Дубль» экономически выгоден, так как сокращаются затраты на санитарно-техническое оборудование, которое обходится намно­го дороже основной конструкции. Незначитель­ное уменьшение площади одноместного номера не может компенсировать затраты на устройство в нем передней и санузла.

В современном проектировании и строительстве гостиниц такие но­мера занимают 60 – 70 % всей жилой площади.

Номера-люксы состоят из нескольких комнат (спальни, кабинета, столовой). Двухкомнатные номера-люксы состоят из передней, полного комфортабельного санузла, спальни и гостиной с рабочим местом и диваном. Эти номера могут быть скомпонованы на площади двух смежных двухместных номеров или решены в торцах коридоров. Площадь двухкомнатного номе люкса обычно 25 – 30 м2.

Существуют разные приемы решения двухкомнатного номера-люкса. Комнаты бывают одинаковой или различной величины, с выходом одной из них или обеих в переднюю. Обычно меньшую комнату отводят под спальню. Ванная может быть непосредственно связана со спальней. В совмещенный санузел нужно сделать вход и со стороны передней. Комнаты соединены между собой обычной или раздвижной перегородкой, а в полулюксах – открытым проёмом или лёгкой занавесью.

Угловые номера люкс являются предпочтительными, т.к. расположение окон на двух стенах увеличивает зрительное восприятие номера. Если речь идет о двухкомнатном номере люкс, то в угловой части должна располагаться именно гостиная, а не спальная комната.

Номера-апартаменты наиболее комфортабельны. В зарубеж­ных гостиницах их число (включая номера в 2 – 3 комнаты) обычно не превышает 10 % номерного фонда. Апартаменты имеют до 8 комнат: гостиная, одна или несколько спален, кабинет, одна или несколько передних, 2 и более санитарных узла (один – обязательно оборудован биде), гардеробная и встроенные шкафы, в ряде случаев – кухни или кухни-ниши.

Площадь апартаментов весьма различна и в основном зависит от числа комнат и уровня комфорта гостиницы. По существу, такие номера представляют собой многокомнатные квартиры.

Для возможности более гибкого использования номерного фонда люксы и апартаменты компонуют из двух и более номе­ров, соединяя их между собой дверями и получая так называ­емые номера-комплексы.

Номера-комплексы состоят из двух или нескольких смежных рядовых номеров или номеров-люксов. Комнаты сообщаются через общую переднюю и имеют один или два санузла. Это позволяет в зависимости от спроса сдавать номер по частям, например, как однокомнатные или как люксы с различным числом комнат, или вместе как мно­гокомнатный апартамент, имеющий 2 – 3 изолированных входа из общего коридора, что удобно при использовании номера для деловых встреч, переговоров и прочее.

Номера туристического класса (типа общежития) бывают различной вместимости и состоят из двух раздельных или одно­го большого помещения с общей передней и санузлом (или без пего). Нормативное количество воздуха при допускаемой площади 4,5 м2 на одного человека обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией. В гостиницах такого типа, предназначенных для молодежи, спортсменов, туристов, особое внимание следует уделить созданию необходимых гигиенических условий: оборудовать достаточное количество душевых кабин и других санитарных устройств.

Гостиницы для туристов, как правило, расположены в отдаленных местностях, где труд­но вести строительство. Основная цель, преследуемая при сооружении таких гостиниц, - максимально увеличить количество мест и сни­зить их стоимость. Разрешается даже устрой­ство двойных, двухъярусных, раскладных и встроенных откидных и выдвижных кроватей.

Во всех гостиницах туристского типа при­нято устройство общих (отдельно для женщин и мужчин) санузлов с умывальниками в шлю­зе между душевой и туалетом или в передней. В номерах турбазы нет своих санузлов, но ко­личество общих душевых и санузлов должно быть рассчитано так, чтобы обеспечить потреб­ность всех остановившихся здесь туристов.

В гостиницах для спортсменов (лыжников и альпинистов) необходимо оборудовать сушиль­ные шкафы и отвести место для хранения раз­личного спортивного инвентаря.

При оборудовании номеров в мотелях сле­дует учитывать необходимость повышенной звукоизоляции от наружных шумов. Важно также предусмотреть место для хранения ба­гажа. Поскольку в мотелях, расположенных на шоссейных дорогах, часто нет обычного для городских гостиниц ресторана и кафе, в передней номера устанавливают небольшую электро­плитку. В некоторых случаях устраивают кух­ню для общего пользования, иногда летне­го типа – под навесом во дворе.

 

Date: 2016-07-25; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию