Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестибюльно-приемный комплекс





В состав вестибюльно-приемного комплекса могут входить следующие службы:

- приема и размещения;

- дежурного администратора;

- информационного обеспечения;

- портье;

- сервиса;

- охраны.

Кроме того, при вестибюле могут размещаться: зона отдыха и ожидания, бар, отделение связи, отделение банка и (или) пункт обмена валюты, помещение индивидуальных сейфов, туристское бюро, багажная, медпункт, торговые киоски, гардероб (при наличии входов из вестибюля в общественные помещения), санитарные узлы.

Все помещения для посетителей вестибюльно-приемного комплекса должны быть доступны для всех категорий маломобильных групп, в том числе инвалидов на колясках.

В непосредственной близости к вестибюлю или при вестибюле рекомендуется размещать:

- комнату швейцаров и носильщиков;

- комнату посыльных;

- комнаты персонала, обслуживающего вестибюльно-приемный комплекс;

- кладовую уборочной техники и инвентаря.

Вестибюль гостиницы имеет разную площадь – от 0,3 м2 до 1,7 м2 в расчете на одно спальное место. Пространство вестибюля (представленное одним или несколькими помещениями) зонируется. Выделяются зоны: лестнично-лифтовая, главного входа в гостиницу, приема гостей, отдыха гостей, предоставления дополнительных услуг проживающим.

Большое значение уделяется выбору месторасположения и конфигурации зон в плане помещения вестибюля. Удачное расположение зон способствует рассредоточению потоков клиентов, формированию более однородных и непересекающихся потоков.

Функциональная схема вестибюля разрабатывается, исходя из конструктивно-планировочных решений здания, вместимости гостиницы, особенностей организации труда персонала. Оборудование, располагаемое в каждой зоне вестибюля, должно быть в необходимом количестве. К основным приемам зонирования вестибюля относят: применение разнообразных отделочных материалов, декоративного убранства, освещения перегородок; изменения уровней и отделки потолка, пола; озеленение; размещение оборудования и т.д. Интерьер вестибюля – это своеобразная визитная карточка гостиницы.

Планировочные решения вестибюльно-приемного комплекса должны предусматривать четкое функциональное зонирование и рациональную взаимосвязь помещений при соблюдении технологической последовательности их размещения и связи с вертикальными коммуникациями.

Службы приема и размещения, дежурного администратора, информационного обеспечения, портье и часть службы сервиса (заказ билетов на междугородный транспорт, в зрелищные предприятия и музеи, бронирование номеров в гостиницах других городов и др.) располагаются, как правило, за стойкой оформления.

Необходимая площадь за стойкой оформления определяется с учетом категории и вместимости гостиниц и мотелей, количества рабочих мест и уровня их оснащения современной оргтехникой.

К пространству за стойкой оформления должно примыкать помещение для хранения документов с сейфами для ценных бумаг и денежных средств.

Для гостиниц и мотелей большой вместимости предусматриваются комната отдыха и санитарный узел для сотрудников служб, расположенных за стойкой оформления.

Вблизи стойки оформления (планировочно изолированной от основных потоков движения гостей и вновь прибывающих) предусматривается зона отдыха и ожидания, оборудованная соответствующей мебелью. Декоративно-художественное оформление и оснащение зоны отдыха и ожидания зависит от категории гостиницы и мотеля и предусматривается в соответствии с заданием на проектирование.

В гостиницах категорий «5 звезд» и «4 звезды» в зоне отдыха и ожидания может предусматриваться каминная и бар.

Состав и площади помещений службы охраны и внутренней безопасности определяется специальным заданием, согласованным с соответствующими службами РУВД.

Вблизи главного входа в вестибюле должен быть предусмотрен пост охраны для двух дежурных, площадью 6,0-8,0 м2.

В гостиницах и мотелях вместимостью 200 мест и более может предусматриваться филиал отделения связи, оказывающий почтовые и телеграфные услуги и филиал банка с пунктом обмена валюты. Филиалы отделения связи и банка могут иметь общий операционный зал при автономной эксплуатации каждого из них.

Планировочные решения филиалов отделений связи и банка должны учитывать технологические особенности эксплуатации этих учреждений. Проектирование филиала банка следует вести на основании специального задания на проектирование с учетом требований ВНП 001-01/ Банк России, относящихся (применительно) к помещениям, предусматриваемым в гостиницах и мотелях, с использованием «Рекомендаций по комплексному оборудованию банков, пунктов обмена, оружейных и ювелирных магазинов техническими средствами охраны», разработанных МВД.

Проектирование помещений отделения связи (почты, телеграфа, переговорного телефонного пункта) необходимо вести по технологическому заданию, согласованному с эксплуатирующей организацией с учетом требований, предъявляемых к этим помещениям ВНТП 311-98 «Объекты почтовой связи».

При вестибюле гостиниц и мотелей предусматриваются индивидуальные сейфы для хранения ценностей, которые располагаются, как правило, в отдельном помещении или в отделении банка. Площадь помещения рекомендуется принимать от 8,0 до 12,0 м2 в зависимости совместимости и категорий гостиниц и мотелей.

Туристское бюро размещается, как правило, в вестибюле гостиниц и мотелей, оказывая гостям туристские услуги: информацию о туристических маршрутах, организацию экскурсий, продажу билетов в музеи и на выставки и др.

В туристских гостиницах предусматривается развитый комплекс помещений туристского обслуживания, в том числе пункты проката туристского и спортивного инвентаря.

Багажная (камера хранения), предназначенная для хранения багажа, как правило, располагается при вестибюле и оборудуется стеллажами.

Площадь багажной принимается от 10,0 до 20,0 м2 в зависимости от вместимости гостиниц и мотелей. Рядом с багажной предусматривается помещение для хранения багажных тележек из расчета 2,0 м2 на 100 мест в гостиницах.

Медицинский пункт предусматривается в гостиницах и мотелях вместимостью более 200 мест категорий «3 звезды» и выше - площадью 14,0 м2, более 400 мест - площадью 18,0-26,0 м2, состоящий из 2-х комнат - кабинета врача и процедурной.

В вестибюле гостиниц и мотелей вместимостью более 200 мест могут размещаться киоски из негорючих материалов для продажи сувениров, периодической печати, книг, парфюмерии, аптекарских товаров, предметов первой необходимости в поездках и путешествиях и т.п.

Расположение киосков не должно мешать свободному движению основных людских потоков в вестибюле и гостям, находящимся в зоне отдыха и ожидания.

При организации входов в общественные помещения гостиниц и мотелей (ресторан, кафе, бар, конференц-зал, бизнес центр и др.) из вестибюля в последнем устраивается гардероб верхней одежды площадью из расчета 0,1 м2 на один крючок вешалки с учетом суммарной вместимости общественных помещений с увеличением на 20 % при использовании гардероба посетителями и проживающими в гостиницах или мотелях.

В вестибюле гостиниц и мотелей предусматриваются санитарные узлы, раздельные для мужчин и женщин, из расчета: на каждые 100 мест 1 унитаз и 1 умывальник для женщин и 1 унитаз, 1 умывальник и 1 писсуар для мужчин.

Свободная площадь вестибюля должна быть достаточной для приема 2-х организованных групп туристов, передвижения прибывающих и проживающих в гостиницах и мотелей. Ориентировочно свободная площадь вестибюля должна составлять 0,15-0,2 м2 на одно место в зависимости от вместимости гостиниц и мотелей.

В гостиницах категории «5 звезд» и «4 звезды» и в мотелях категории «4 звезды» предусматриваются комната швейцаров и носильщиков багажа, а также комната посыльных. Площадь комнаты швейцаров и носильщиков багажа принимается от 8,0 до 16,0 м2 в зависимости от вместимости гостиниц и мотелей. Комнату посыльных целесообразно размещать при бюро обслуживания.

В гостиницах и мотелях других категорий поднос багажа предусматривается для маломобильных групп населения при отсутствии лифтов или наличии номеров для инвалидов.

Кладовая уборочной техники и инвентаря предусматривается из расчета 2,0 м на 100 м2 вестибюля, но не менее 4,0 м2 при площади вестибюля менее 400 м2.

Главный наружный вход в вестибюль должен иметь двойной тамбур. Одинарным тамбуром можно ограничиться только в гостиницах юж­ных районов. В качестве дверей в зависимости от категории отеля можно использовать следующие типы:

Категория «две звезды» – распашные ручные или автоматиче­ские двери, образующие промежуточный тамбур.

Категория «три звезды» – автоматические раздвижные двери или ручные вращающиеся двери диаметром 3 м.

В отелях на 200 и более номеров используются вращающиеся двери с моторным приводом, имеющие диаметр более 3 м.

Категории «четыре-пять звезд» – автоматические раздвижные или вращающиеся автоматические двери диаметром более 4 м.

Глубина тамбура в случае использования дверей с ручным при­водом должна составлять не менее 4 м, а при применении автомати­ческих дверей – не менее 6 м, так как при одновременном открытии и первой, и второй двери входная группа будет полностью открыта, а эффект тамбура сведен к нулю.

Если автоматические двери оснащаются функцией запасного выхода, то рядом целесообразно смонтировать простую дверь с ми­нимальной шириной в чистоте 1,1 м, которая будет использоваться для перемещения багажа туристических групп.

В отелях более высоких категорий следует использовать в оформлении входных групп стекло с антибликовым покрытием типа «амиран», которое облегчает взгляд внутрь здания и способствует тому, чтобы входная группа отеля выглядела более располагающе.

Пол входной зоны должен обеспечивать очистку обуви. По ходу движения следует расположить ванны (углубления) для сбора грязи и один или несколько ковриков. Минимальная протяженность зоны за­держки грязи должна составлять 5 м.

Материалы для покрытия полов выбираются дизайнерами отеля, но основа этих решений часто закладывается на этапе архитектурного проектирования. В зоне ожидания целесообразны комбинации камня и керамических поверхностей с ковровыми покрытиями, гранит. Ос­тальные породы камня не обладают достаточной износоустойчивой поверхностью и сопротивляемостью кислотам и разнообразным жид­костям – чистящим средствам, кока-коле, апельсиновому соку. Аль­тернативой является шлифованная или полированная плитка (на­польные панели) из фаянса, внешний вид которой аналогичен нату­ральному камню.

Большое внимание в лобби стоит уделить акустике. Использова­ние каменных полов, стеклянных перегородок и гипсокартонных по­толков часто создает неприятную акустику с образованием эха и большой гулкостью. Подобный эффект можно уменьшить, если ис­пользовать текстиль, мебель и акустические элементы потолка, по­давляющие гулкость фойе.

 

Date: 2016-07-25; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию