Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монолитное и сборно-монолитное домостроение





Упрощенно технология возведения конструкций из монолит­ного бетона выглядит следующим образом: непосредственно на стройплощадке монтируются специальные формы - опалубки, повто­ряющие контуры будущего конструктивного элемента, например ко­лонны, стены и т.д., в которые устанавливается по проекту каркас из арматуры и заливается бетон. После набора бетоном необходимой прочности получается готовый конструктивный элемент здания. Опа­лубочные элементы либо демонтируются (при применении сборно-раз­борных опалубок), либо становятся частью стены (при использова­нии несъемной опалубки) (рис. 4.2).

Степень трудоемкости этих процессов можно представить таким образом: устройство опалубки - 25-35 %, армирование 15-25 %, бето­нирование и уход за бетоном 20-30 %, распалубливание 20-30 %.

В настоящее время перспективность данной технологии при­знана как строителями, так и заказчиками; она эффективна в первую очередь для возведения комбинированных конструктивных систем (с монолитным каркасом и наружными стенами из штучных материа­лов).

Кроме того, использование монолитного железобетона целесо­образно при возведении фундаментов, подземных частей зданий и сооружений, пространственных конструкций, высотных зданий и других конструкций, а также при строительстве в сейсмических рай­онах.

Основные преимущества монолитного домостроения:

- возможность создания свободных планировок с большими пролетами за счет перехода к неразрезным пространственным систе­мам;

- возможность создания практически любых криволинейных форм, что также расширяет спектр решений при создании уникаль­ных архитектурных образов зданий;

- конструкции, выполненные по монолитной технологии, прак­тически не имеют швов, следствием чего является отсутствие про­блем со стыками и с их герметизацией, а также повышение теплотех­нических и изоляционных свойств;

- расход стали снижается на 7-20 %, а бетона - до 15 % по срав­нению с конструкциями из сборного железобетона.

Недостатки:

- производственный цикл в данном случае переносится на строительную площадку под открытым небом, а это означает допол­нительные трудности при неблагоприятных погодных условиях;

- в зимних условиях при замерзании несвязанной воды бетон не твердеет. При положительной температуре замерзшая вода превра­щается в жидкость, и процесс гидратации цемента возобновляется, но нарушенные структурные связи в бетоне полностью уже не восста­навливаются. Конечная прочность «замороженного» бетона обычно примерно на 20 % ниже проектной, также уменьшаются его плот­ность, водонепроницаемость, морозостойкость, долговечность.

Соответствующее технико-экономическое обоснование позво­ляет определить возможность применения какого-либо из сущест­вующих методов: бетонирование с применением противоморозных добавок, электропрогрев бетона, греющая опалубка и др.

Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вер­тикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей, плит перекрытия (рис. 4.3).

Узел соединения «колонна-ригель-плита» является монолитным. Весь каркас собирается без применения сварки. Применение сборно-монолитного каркаса возможно также в сейсмических районах (до 10 баллов). Эта возможность обеспечивается неразрезными сборно-мо­нолитными дисками перекрытий и жесткостью соединительного узла (колонна—ригель—плита). Наружные и внутренние стены являются не несущими, а только ограждающими, что позволяет применять для их изготовления любые облегченные строительные материалы, удов­летворяющие требованиям СНиП по теплотехнике и современным архитектурно-планировочным решениям.

Сборно-монолитная технология позволяет собирать каркасы с большими пролетами между колоннами, что дает возможность сво­бодно планировать расположение помещений на этажах как в ходе строительства, так и во время эксплуатации. Полная заводская готов­ность элементов каркаса позволяет при его возведении практически полностью отказаться от электросварочных работ, существенно сни­зить энергоемкость строительства, расход материалов на строитель­ной площадке, сроки строительно-монтажных работ и, в конечном счете, обуславливает низкую себестоимость жилья по сравнению с другими строительными технологиями.

Монолитное домостроение может использоваться при строи­тельстве отдельно стоящих небольших кафе и ресторанов для прида­ния им любых форм, для возведения устойчивого фундамента.

Сборно-монолитное домостроение может использоваться при высотных зданий, крупных ресторанно-гостиничных комплексов.

 

Date: 2016-07-25; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию