Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Вспомогательные помещения жилой группы





К вспомогательным помещениям жилой группы гостиницы относятся коридоры, поэтажные холлы и гостиные.

Коридоры, как и вестибюль, составляют первоначальное представление о гостинице. Ширина коридора рассчитывается так, чтобы в нём легко могли разминуться два человека с чемоданами в руках. Отсюда требуемая ширина одностороннего коридора не мене 1,3–1,4 м, а двустороннего – 1,6–2,0 м (если двери открываются внутрь номера). Если же двери откры­ваются в коридор, ширина его соответственно увеличивается: при расположении дверей друг против друга и при предполагаемом оживлен­ном движении — по 2,4 м; если двери сдвину­ты по оси (например, при расположении в шах­матном порядке) — до 2,2 м. Желательно (как противопожарная мера), чтобы двери, выходящие в коридор, открывались по направлению к лестнице или выходу.

Ширина коридоров длиною до 40 м должна быть не менее 1,6 м, при большей длине - 1,8 м.

При размещении на жилом этаже номеров для инвалидов на ко­лясках ширину коридоров независимо от их длины следует прини­мать не менее 1,8 м.

В служебной части гостиницы при неболь­шой (до 10 м) длине коридора допускается ширина его 1,35 м, а при большей — 1,5 м.

Коридоры (тупиковые и сквозные, соеди­няющие лестничные клетки) должны быть до­статочно освещены и естественным светом.

Предельная длина при освещении с торца 50 м. При большей длине коридора необходимы све­товые разрывы через каждые 20 м.

Поэтажные холлы расположены обычно в месте соединения коридоров и лестничной клетки, то есть находятся в центре верти­кальных и горизонтальных коммуникаций гос­тиничного здания, поскольку холл часто служит приемной-ожидальней, где собираются группы приехавших туристов или командировочных, ожидают проживающих в гостинице пришед­шие к ним посетители. Холл должен быть про­сторным, не загруженным мебелью, особенно в его проходной части. Для удобства посетителей в холле должно стоять несколько прочных и удобных кресел и низкие журнальные столики. В холле или возле него находится рабочее место дежурной по этажу, поэтому здесь дол­жен быть городской и внутренний телефоны.

Полы в холлах рекомендуется делать мягки­ми, теплыми, из рулонного пластика или ков­ровые. Полы могут быть из дорогого наборного паркета, а также высококачественные плиточ­ные, из линолеума или релина на теплой под­основе — узорные и гладкие, однотонные и двух или нескольких цветов.

Если полы гладкие нейтрального тона (на­пример, серого цвета) или обычные паркетные, их желательно покрыть ковром, но если полы орнаментированы или имеют яркую окраску теплого покрытия, то ковер не нужен.

Гостиная бывает решена как часть коридора в ряду других жилых и вспомогательных помещений так, чтобы шум разго­вора и смех не нарушали тишину коридора. Гостиная, особенно если в ней есть телевизор, радиоприемник или музыкальный инструмент, обязательно должна быть отделена от коридо­ра хотя бы раздвижной, остекленной или дру­гой прозрачной перегородкой.

Функции гостиных различны. В небольших городских гостиницах их часто объединяют с холлами. В больших гостиницах это обычно от­дельные помещения, изолированные от общего коридора холлом. В таких гостиных, соответ­ственно меблированных удобной мебелью, ус­танавливают телевизоры и музыкальные инст­рументы, в молодежных гостиницах выделяют также площадь для танцев.

Лучшим решением следует считать располо­жение гостиной за холлом, который выполняет таким образом роль шлюза — заслона. При та­ком расположении гостиная может быть ис­пользована для танцев, просмотра телепередач и как музыкальный салон. Устройство такого типа гостиных очень удобно в курортных мо­лодежных и туристских гостиницах и пансио­натах.

В гостиницах и мотелях категории «3 звезды» и выше предусмат­риваются поэтажные гостиные (салоны) из расчета 0,3 м2 на 1 ме­сто, но не менее 35 м2.

В туристских гостиницах и мотелях гостиная используется для отдыха, встреч, просмотра телепередач и сбора туристических групп и др.

В гостиницах и мотелях категории "2 звезды" предусматриваются помещения для просмотра телепередач, рассчитанные на проживающих в номерах без телевизоров.

В южных районах гостиную (холл первого этажа) иногда делают в виде открытой терра­сы или внутреннего дворика-сада, возле которо­го группируются различные помещения общест­венного назначения: залы ресторана, бар, кафе. В таком дворике часто устраивают бассейн.

Date: 2016-07-25; view: 2027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию