Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие металлов с растворами кислот





 

При взаимодействии с водными растворами кислот металлы проявляют типичные для них восстановительные свойства, кислоты выступают в качестве окислителей. Они делятся на две группы:

· кислоты, окислителями в которых является ион водорода (HCl, HBr, HI, разбавленная серная кислота и др.);

· кислоты, окислителем в которых выступают анионы, содержащие элементы в высшей степени окисления, это концентрированная серная, азотная, хлорная (окислители – анионы SO42-, NO3- , ClO4 -) и другие кислоты.

Для протекания любого окислительно-восстановительного процесса

необходимо выполнение условия: окислительно-восстановительный потенциал окислителя больше потенциала восстановителя (jок.>jвосст., Dj>0). В соответствии с этим условием в кислотах первой группы (окислитель – ион водорода, j02H+¤ H2= 0 B) растворяются только металлы, характеризующиеся отрицательным стандартным потенциалом. Это металлы, стоящие в ряду стандартных электродных потенциалов (ряд напряжений, вытеснительный ряд) до водорода.

 

Пример. Рассмотрим взаимодействие магния и серебра с разбавленной серной кислотой.

Выписываем из ряда стандартных окислительно-восстановительных потенциалов потенциалы окислителя и восстановителя (см.приложение 5):

 

j02H+¤ H2= 0 B, j0Mg2+¤ Mg = -2,36 B, j0Ag+¤ Ag= 0,80 B.

Для магния Dj=0-(-2,36) =2,36 В > 0,

для серебра Dj=0-0,80 = -0,80 В < 0.

Следовательно, магний растворяется, а серебро не растворяется в разбавленной серной кислоте.

Уравнение реакции взаимодействия магния с разбавленной серной кислотой составляем, используя описанный ранее алгоритм.

Mg + H2SO4разб. ® Mg2+, H2

1 Mg - 2e ® Mg2+

1 2H+ + 2e ® H2


Mg + 2H+ ® Mg2+ + H2­

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2­

Состав продуктов взаимодействия металлов с концентрированной серной и азотной (как концентрированной, так и разбавленной) кислотами определяется активностью металла.

По активности металлы условно делят на три группы: активные металлы, стоящие в ряду стандартных потенциалов (ряд активности - см. приложение 3) до марганца (Li…Al), металлы средней активности – от марганца до свинца (Mn…Pb) – и малоактивные металлы, стоящие после водорода (Cu…Au).

Ниже приведены схемы взаимодействия металлов с концентрированной серной и разбавленной азотной кислотами:

 

-2

акт. Ме Me n(SO4)m2О + H2

 

+6 ср. акт. Ме Me n(SO4)m + H2O + S0¯

Ме0 + H2SO4 конц.

вос-ль окислитель +4

мало акт. Ме Me n(SO4)m + H2O + SO2­

 

 

 

-3

акт. Ме Me (NO3)m2О + NH4NO3

0 +1

+5 ср. акт. Ме Me(NO3)m + H2O +N2(или N2O)­

Ме0 + HNO3разб. +2

вос-ль окислитель мало акт. Ме Me(NO3)m + H2O + NO­

 


 

С концентрированной азотной кислотой все металлы взаимодействуют согласно схеме:

+5 +4

Me0 + HNO3 конц. ® Me n(NO3)m + H2O + NO2­.

 

Золото и платина (Au,Pt) растворяются только в «царской водке» - смеси концентрированных соляной и азотной кислот.

Взаимодействие металлов с кислотами в некоторых случаях тормозится образованием нерастворимых оксидных или солевых пленок, препятствующих дальнейшему растворению. Такие пленки называются пассивирующими, а состояние металла – пассивным. В концентрированной холодной серной кислоте пассивируются Fe, Ni, Ti, Cr, Pb, в концентрированной холодной азотной кислоте - Al, Fe, Ni, Ti, Cr, Sn.

 

Date: 2016-07-25; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию