Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9 русская философия конца хiх - начала ХХ века





Общая характеристика. Основные темы: соотношение науки, философии и религии, философия как метафизика, содержание христианского сознания и христианской православной философии, происхождение и эволюция мира, абсолютное бытие, начала мироздания, деятельное начало бытия, бытие и творчество, абстракция и реальность, тождество и различие в мире сущего непостижимое в бытии, механизмы возникновения сущего, причины сущего, единство и множественность сущего, субстанция и процесс, личное и сверхличное сознание, природа и функции души, положение человека между абсолютным и относительным бытием, человек и Бог, материя и дух, душа и тело, человек и природа, свобода человека, религия и нравственность, природа человеческого страдания, смысл человеческой жизни, бессмертие человека, очевидность в познании, истина, внутреннее познание, внешнее познание, вера, разум и опыт, интуиция и ее виды, любовь как космическое начало, любовь и эгоизм, природа и история, человек и общество, становление и разрушение личности, жизнь и смерть, сущность языка, добро и зло, телесность и греховность человека, природа общества, природа ценностей, становление общечеловеческой цивилизации и цельной культуры, культура и цивилизация, критика социализма, субъект истории, борьба за существование и насилие.

Разработка философской проблематики в философии “общего дела” Н.Ф. Федорова, философии “всеединства” В.С. Соловьева, экзистенциалистской философии Л. Шестова и Н.А. Бердяева, интуиционизме Н.О. Лосского, философии “софийности” П.А. Флоренского, философии “боговоплощения” С.Н. Булгакова.

 

ТЕМА 9 РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ КОНЦА ХIХ - НАЧАЛА ХХ ВЕКА_ 1

I. Возникновение и основные черты философии России. Философия в древней и средневековой Руси_ 2

Специфика отечественной философии_ 2

Основные исторические этапы развития отечественной философии. 2

1. Языческий период (X в. до н.э. - X в. н.э.). 2

2. Период Киевской (домонгольской) Руси (XI-XIII вв.). 5

3. Период государства Московского (XIV-XVII вв.). 9

II. Развитие философии в России в XVIII – начале XX веков. 12

Масонство и его роль в развитии философии в России. 12

2-я четверть XIX века_ 14

Русские материалисты 60-х гг. XIX века. 15

Русская религиозная философия 2-й половины XIX века. 16

«Путь жизни» Льва Николаевича Толстого. 18

Философия добра и зла Ф.М. Достоевского. 19

Марксизм в России. 20

Философия русского зарубежья. 21

Экзистенциализм Льва Шестова (1866 — 1938) 22

Интуитивизм Н. О. Лосского (1870 — 1965) 23

Философия “софийности” П.А. Флоренского (1882 —1937) 24

Философия “боговоплощения” С.Н. Булгакова (1871— 1944) 25

Вывод по лекции: 25

Вывод по разделу истории философской мысли в целом_ 25


 

 

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию