Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение кривых безразличия в международной торговле





1. Простейший случай обмена товаров. В стандартной модели обмен товаров принято задавать прямой линией, что соответствует идее линей­ного (пропорционального) обмена. Рисунок 8.1 иллюстрирует случай, когда некая страна, обладая количеством b товара В, желает обменивать его на некоторое количество а товара А. «Условия торговли», т.е. соотношение обмена товара В на товар А, задаются прямой аb (линией обмена товаров).


Рис. 8.1. Простейший случай обмена товаров


Функция предпочтения между товарами А и В как обычно выражена графически кривыми безразличия, позволя­ющими точно оценить степень предпочтительности того или иного набора благ (товаров А и В), а также определить по этому признаку различные комбинации двух товаров. При анализе влияния международной торговли на общественное благосостояние используют кривые безразличия, отража­ющие вкусы и предпочтения страны в целом, или так называемые общест­венные кривые безразличия. При переходе от индивидуальных кривых безразличия к общественным делается необходимое предположение о том, что каждый потребитель имеет одни и те же вкусы и предпочтения и наде­лен одними и теми же факторами производства.


Кривые безразличия D1, D2, D3 на рис. 8.1 показывают, каким количе­ством единиц одного товара общество готово пожертвовать, чтобы полу­чить дополнительную единицу другого товара и при том чтобы благо­состояние общества оставалось на прежнем уровне. Иными словами, предельный уровень замещения характеризуют совокупный спрос.


Карта кривых безразличия, отражающих предпочтение товара В това­ру А, и пучок линий обмена, выражающих улучшение условий торговли, позволяют найти множество новых точек максимальной удовлетворен­ности. Данные точки образуют кривую спроса (рис. 8.2).



Рис. 8.2. Кривая спроса


Производство или перераспределение.

В условиях отсутствия торговли страна должна найти такое сочета­ние внутреннего производства двух товаров, которое бы максимизировало благосостояние общества. Такое наилучшее сочетание обеспечивается точкой касания границы производственных возможностей с одной из кри­вых безразличия.

На практике же стране приходится жертвовать все большим коли­чеством единиц одного товара, чтобы обеспечить производство каждой дополнительной единицы другого товара, т.е., как правило, мы стал­киваемся с возрастанием издержек замещения одного товара другим. Кри­вая производственных комбинаций поэтому представляет собой выпук­лую вверх линию (рис. 8.3). Кривая производственных комбинаций иногда называется линией предельного уровня трансформации и задает совокуп­ное предложение.


 

Рис. 8.3. Линии производственных комбинаций


Таким образом, до вступления одной страны в торговые отношения с другой баланс устанавливается путем взаимодействия между спросом и предложением. В точке касания достигается максимальное удовлетво­рение потребностей страны — страна потребляет максимальное количе­ство производимых ею же двух товаров.


Торговля и производство.

В случае совпадения точек касания как показано на рис. 8.5 необходимость в торговле отсутствует и страна прекращает свои внешнеторговые операции и перейдет на самообеспечение.


 

Рис. 8.5. Ситуация самообеспечения


Рисунок 8.6 иллюстрирует ситуацию, при которой страна производит nK(mP) товара B, при этом дополнительно количество PР2 того же товара обменивается в соответствии с линией обмена на nm(KP) товара А. В резуль­тате совокупный объем товара В, полученный страной, превысит воз­можный объем выпуска при переориентации производства.

 


Рис. 8.6. Выбор между производством и обменом товаров


Торговля и производство двух стран с одинаковыми предпочте­ниями.


Рис. 8.7.

При рассмотрении торговли между двумя странами с разными произ­водственными возможностями необходимо определить условия торговли так, чтобы повысить полезность от производства и обмена товаров для обеих стран. Следует заметить, что баланс в условиях торговли, обеспечи­вающий международное равновесие, выводится методом подбора, исходя из следующих двух предпосылок:


в силу того, что обе страны действуют в одинаковых условиях торговли, линии обмена должны быть параллельны;

в сбалансированной экономике экспорт одной страны равняется импорту другой и наоборот.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию