Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы прогнозирования, используемые в сфере МЭО





В современной науке насчитывается до 100 разных методов прогнозирования. Существует 4 основных вида методов прогнозирования:

1.Методы экспертной оценки – наиболее простые, несложные и распространенные методы, являются обязательными при составлении любых экономических прогнозов. Важное место они занимают в сфере внешнеторгового прогнозирования. Прогнозы при помощи этих методов делаются на основе одного или нескольких заключений соответствующих экспертов. Разновидности:

а) метод комиссии – в рамках организации выслушиваются мнения, делаются обобщения, затем принимается наиболее вероятно мнение;

б) метод «Дельфи» - это коллективная экспертная процедура, которая предполагает использования письменных ответов экспертов вне рамок совещания. Используется практически только для среднесрочных и долгосрочных прогнозов;

в) «мозговой штурм» - это процедура устного опроса (обычно 1-1,5 ч) коллектива экспертов по заранее четко сформулированной проблеме, с которой мы столкнулись неожиданно. Используется в основном для краткосрочного прогнозирования.

Достоинства методов экспертной оценки – универсальность и применимость для разных объектов прогнозирования, относительная простота, не предъявляется особых требований к качеству базовой информации. Недостатки: мнение эксперта – конкретного человека – субъективно и может трудно восприниматься его коллегами; во многих случаях даже квалифицированному эксперту свойственная некая ограниченность в той или иной области знаний, эксперт может демонстрировать боязнь нести персональную ответственность за свои четкие рекомендации, может быть восприимчив к мнению большинства, может преувеличивать знания текущей информации на прогнозируемый период (шоры текущего момента).

2.Методы экстраполяции – они основаны на изучении сложившихся в прошлом закономерностей и тенденций развития исследуемого экономического явления и распространении, продолжении их на будущее. Прогнозированию при помощи этих методов поддаются только стабильные устойчивые системы, как-то: индексы ВВП или промышленного пр-ва. Недаром в основе методов экстраполяции лежит свойство инерции (стабильность исследуемых объектов).

Среди этих методов наиболее известны:

а) метод исторических аналогий – хорошо сочетается с экспертными методами и характеризуется тем, что представлении о будущем развитии рынка строится по аналогии с тем или иным схожим этапом его развития в обозримом прошлом; для мирового рынка в целом такой подход возможен в принципе, т.к. основной набор факторов в их экономическом содержании остается в значительной мере неизменным;

б) графический метод чартов (используется в практике прогнозирования конъюнктуры биржевых товаров) – метод этот получил широкое распространение по причине простоты, доступности, а также по причине характер проведения биржевых операций, их спекулятивным характером и большим числом участников. Специфика метода в том, что здесь не пытаются предвидеть возможный уровень биржевых цен, но стараются предсказать возможные переломы в развитии имеющей место повышательной или понижательной тенденции, а также продолжительность этих тенденций до момента перелома (сбываемость невысока – 5 к 4).

в) параметрические методы (Бокса-Дженкинса, Холта-Винтерса, Брауна) – их начали использовать в 70-х гг. 20 века в основном для кратко- и среднесрочного прогнозирования мировых рынков, они базируются на достаточно сложном регрессионном аппарате и процедурах экспоненциального сглаживания.

3. Экономико-математические методы – в последние годы занимают все более важное место в прогнозировании в сфере МЭО. Среди ЭММ лидирующее положение занимают многофакторные модели, которые показывают влияние показателей, характеризующих исследуемое явление, на результативный показатель.

Главное достоинство ЭММ в том, что они поддаются хорошей экономической интерпретации и крайне эргономичны с точки зрения работы над ними исследователя.

В многофакторных ЭММ для целей прогнозирования конъюнктуры используется эффект временного лага, проявляющийся в определенном запаздывании динамики одних показателей по отношению к другим. На практике значение лага определяется с помощью ЭВМ в процессе расчета корреляционных функций соответствующих показателей развития мирового рынка по отношению к результирующему показателю. Использование эффекта лага позволяет построить прогнозную ЭММ большей надежности.

Соотношение общехозяйственных и товарно-рыночных показателей в многофакторных ЭММ: рынок промышленного сырья: общехозяйственные показатели – 70%, специфика товарного рынка – меньший набор показателей; рынок товаров с/х-происхождения: непродовольственные товары – общехозяйственные показатели – 40-50%; продовольственные товары – общехозяйственные показатели – 75% (т.к. эти рынки сильно зависимы от погодно-климатических условий).

Достаточно эффективно используются такие модели при долгосрочном прогнозировании мировых цен и мировых потребностей (особенно на рынках промышленного сырья).

 

Понятие о постоянно действующей Автоматизированной системе прогнозирования (АСП), использование автоматизированных банков и баз данных для целей внешнеэкономического прогнозирования.

В последние годы в мире ведутся широкие исследования по созданию принципиально новых по своей методологии построения автоматизированных систем прогнозирования (АСП). В их основе лежит использование не ой или иной традиционной статистической информации, а непосредственно неформализованных знаний высококвалифицированных экспертов и их логики рассуждений в соответствующих областях науки и техники.

Практическая реализация системного подхода к анализу и прогнозированию мировых товарных рынков обеспечивается путем создания постоянно действующей автоматизированной системы прогнозирования «Мировой рынок». Такая прогнозирующая система представляет собой интегрированную человеко-машинную систему, включающую комплекс взаимосвязанных методов экспертной оценки с методами экономико-математического моделирован ия, базирующуюся на унифицированной автоматизированной информационной базе и широком использовании современной вычислительной техники.

Основные функциональные характеристики этой прогнозирующей системы определяются ее целями, для достижения которых она создана, и предъявляемыми к ней со стороны управления требованиями.

Назначение АСП состоит в следующем:

1) Обеспечение процесса оперативной разработки надежных краткосрочных (конъюнктурных) прогнозов среднеквартальной динамики мировых цен по широкому кругу товарных рынков промышленного и с/х сырья на период до четырех-шести кварталов, а также средне- и долгосрочных прогнозов мировых цен, спроса и т.п. на 5-10-15 лет и последующая передача прогнозных данных заказчику для использования их в практической внешнеторговой работе;

2) Обеспечение автоматизированного режима прогнозирования, создание оптимальных условий для эффективной организации и проведения прогнозных разработок на всех этапах, включая подбор, хранение, корректировку и обработку с помощью ЭВИ исходной информации;

3) Реализация постоянного и активного диалога прогнозиста и конечного заказчика с ЭВМ.

Требования, предъявляемые к АСП, определяются методологическими принципами, которые положены в основу ее построения. Они должны включать:

- системность как конкретное выражение подхода в целях реализации позитивных качеств, присущих системе в целом;

- универсальность структуры, реализующей принципиальные возможности организации эффективного прогностического процесса по большому числу объектов – мировых товарных рынков на базе унифицированных и взаимоувязанных методов прогнозирования;

- устойчивость, т.е. свойство стабильно обеспечивать методологическую корректность, ясность, четкость, воспроизводимость и повторяемость конечных результатов как одного из неотъемлемых признаков научной обоснованности разрабатываемых прогнозов, а также доказательность;

- адаптируемость, т.е. самообучаемость и саморегулируемость АСП, ее способность гибко реагировать на все изменения внешних и внутренних условий благодаря наличию активных обратных связей на всех этапах построения и корректировки прогнозов;

- открытость, т.е. способность к постоянному восприятию новейшей качественной и фактографической информации, а также возможность дальнейшего развития системы, совершенствования ее математического и программного обеспечения по мере расширения круга прогнозируемых товаров и изменения требований пользователей к форме, качеству и оперативности подготавливаемых прогнозов;

- оперативность подготовки прогнозов, т.е. сокращение времени, необходимого на их разработку, с учетом ввода последней информации, что обеспечивается автоматизированным режимом функционирования - широким применением ЭВМ и сети терминальных устройств;

- возможность верификации полученных прогнозов, т.е. проверки их достоверности, надежности и обоснованности для выработки единых объективных критериев оценки конечных результатов прогнозирования.

В наиболее общем виде реализация принципа системного прогнозирования в форме постоянно действующей АСП включает четыре основных элемента:

1) Методическое обеспечение прогнозирования;

2) Собственно организацию прогнозных разработок;

3) Техническое обеспечение (использование вычислительной техники);

4) Программное обеспечение.

Системный подход к прогнозированию мировых товарных рынков требует коренного совершенствования форм и методов работы с информацией, конкретным воплощением которого будет создание автоматизированного банка данных (АБД), основанного на широком использовании ЭВМ.

АБД по мировому товарному рынку предназначен для сбора и интегрированного хранения фактографической и другой информации, а также ее аналитической обработки с целью информационного обеспечения прогнозных разработок в режиме автоматизированного функционирования.

Основные требования, предъявляемые к АБД, определяются целями и задачами АСП и заключаются в обеспечении оперативного и многократного использования всей необходимой информации по мере ее поступления в форме, удобной для пользователя и разработчика прогнозов мировых товарных рынков. АБД должен базироваться на традиционно существующем механизме сбора, обновления информации и принятия на ее основе соответствующих управленческих решений.

Для построения АБД по мировому рынку необходимо:

- провести работу по накоплению информации (включая тщательный отбор информации и ее группировку, упорядочение и унификацию) восполнить возможные пробелы в динамических рядах фактографической информации;

-определить наиболее целесообразную экономическую и функциональную структуру банка, ввести систему индексации информации;

- выбрать и отработать универсальную систему управления банком, создать лингвистические интерфейсы между компонентами программного обеспечения подсистем, реализующими хранение, обновление, поиск и переработку информации;

- разработать удобные для пользователей формы запросов и выдачи данных, широкий набор сервисных программ и общий порядок эксплуатации АБД и его пополнения, закрепленный соответствующими директивными документами;

- обеспечить необходимую оперативность функционирования АБД, выполняющего запросы для АСП в целом.

Подсистема АБД включает два блока: статистическую информацию по основным показателям развития мировых товарных рынков и долгосрочные прогнозы мировых цен по основным товарам, разработанные специалистами нашей страны и за рубежом.

Правильно организованный и структурированный АБД, охватывающий весь объем необходимой для работы прогностической информации, регулярно корректируемой и обновляемой, является необходимой и важнейшей предпосылкой разработки надежного научно обоснованного прогноза. Важнейшая характеристика такого банка – его практическая полезность, которая, кроме общих предъявляемых к нему требований, определяется и количеством обращений пользователей к банку. Применительно, например, к массиву среднеквартальной информации, содержащейся в АБД, подобные обращения имеют место по крайне мере несколько раз в сутки, что является конкретным отражением постоянного характера прогнозирования мировых товарных рынков. С учетом функционирования на базе АБД оперативной информационно-справочной службы число обращений к нему увеличивается в несколько раз.

 

Date: 2016-07-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию