Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ямайская валютная система, современные валютные проблемы и риски





В 1976 г. было созвано совещание членов МВФ, юридически закрепившее новую МВС — Ямай­скую МВС (ЯВС). Фактически 2 года потребовалось на ратификацию ямайского соглашения. Нередко ВС называют стандарт SDR. СДР – Специальные права заимствования— искусственное резервное и платёжное ср-во, эмитируемое МВФ. Имеет только безналичную форму в виде записей на банк.счетах, банкноты не выпускались. Золото превратилось в обычный товар, зависящий от спроса и предложения на него.

Основные характеристики ЯВС:

1.ЯВС полицентрична, т.е. основана не на одной, а на нескольких ключевых валютах.

2.Отменен монетный паритет золота.

3.Свободно конвертируемая валюта стала основным средством международных расчетов, а также СДР и резервные позиции.

4.Не существует предела колебаний валютных курсов. Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения.

5.ЦБ стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют.

6.Страна сама выбирает режим валютного курса, но ей запрещено выражать его через золото.

7. МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов. Страны-члены должны избегать свободного манипулирования валютными курсами, позволяющего воспрепятствовать действительной перестройке платежных балансов или получать односторонние преимущества перед другими странами-членами МВФ.

Проблемы, возникшие с СПЗ (Специальные Права Займа): 1. проблема эмиссии и распределения этой валюты; 2. проблема обеспечения этой валюты; 3. методы определения валютного курса самих СПЗ. До сих пор используется статистический метод валютной корзины (на основе 5-ти валют). Каждой из этих валют придается коэффи­циент весомости; 4. проблема использования СПЗ. На факте СПЗ доллар не заменили и сейчас обеспечивает около 5 % ВТО.

Фактически сейчас ЯВС представляет собой конгломерат НВС, самостоятельно выби­рающих способ привязки валюты и к какой валюте привязывать. Это создает трудности. Боль­шинство стран осуществляет привязки не к СПЗ, а к DEM, USD, Euro. Т.е. существующая ВС в силу проблем с самим СПЗ, в силу плавающих курсов, подвержена флуктуации.

Для ЯВС характерно сильное колебание валютного курса для доллара США, что объясняется противоречивой экономической политикой США в форме экспансионистской фискальной и рестриктивной денежной политики. Сейчас есть несколько вариантов трансформации ВС. Один из проектов сводится к вве­дению жесткого паритета на доллар, иену и евро. Другой проект сводится к реформированию МВФ.

Сейчас есть несколько вариантов трансформации ВС. Один из проектов сводится к вве­дению жесткого паритета на доллар, иену и евро. Другой проект сводится к реформированию МВФ. Золотой стандарт порождает асимметрию в МЭО. Страны, имеющие резервную валюту, имеют привилегии.

В современных условиях мировая валютная система представляет собой по существу долларовый стандарт, и США сохраняет в валютно-финансовой сфере ведущие позиции. Вместе с тем идет активный процесс постепенного движения к более симметричному многовалютному устройству. Появление евро - главное тому свидетельство.

Осн. проблемы МВС связаны с валютными рисками в результате непредвиденных колебаний вал.курсов, в результате которых нередко приходится девальвировать валюту (у нас прошла девальвация, только в др. странах она прошла быстро, а у нас очень медленно, постепенно).

Немного про валютные риски:

Валютный риск - это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам.

Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

При этом изменение курсов валют по отношению друг к другу происходит в силу многочисленных факторов, например: в связи с изменением внутренней стоимости валют, постоянным переливом денежных потоков из страны в страну, спекуляцией и т.д. Ключевым фактором характеризующим любую валюту является степень доверия к валюте резидентов и нерезидентов. Доверие к валюте сложный многофакторный критерий состоящий из нескольких показателей, например: показатель доверия к политическому режиму степени открытости страны, либерализации экономики и режима обменного курса, экспортно-импортного баланса страны, базовых макроэкономических показателей и веры инвесторов в стабильность развития страны в будущем.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию