Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация фондовой биржевой торговли и место России на мировом фондовом рынке





Фондовый рынок, или рынок ценных бумаг, представляет собой систему отношений купли-продажи различных финансовых активов или фондовых ценностей.

РЦБ – совокупность экономических отношений, возникающих между участниками по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.

Основой фондового рынка является товарный рынок и денежный капитал.

Участники РЦБ:

1) Эмитенты (заемщики)

(юр лица, органы государственной и региональной власти, выпускающие цб в обращение)

2) Инвесторы (кредиторы)

(юр и физ. лица, приобретающие цб, выпущенные в обращение - государственные учреждения, инвестиционные и пенсионные фонды, инвестиционные банки, страховые компании, трастовые отделы коммерческих банков)

3) Посредники (проф. участники РЦБ)

(юр и физ. лица, предоставляющие услуги эмитентам и инвесторам на основе соответствующей лицензии)

Фондовый рынок подразделяется на первичныйи вторичный.

Первичный рынок – первичное размещение ценных бумаг с целью привлечения инвестиционных ресурсов.

Вторичный рынок – обращение ранее выпущенных ценных бумаг.

Фондовая биржа – это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.) и других финансовых инструментов.

С организационно-правовой точки зрения фондовая биржа представляет собой финансовое посредническое учреждение с регламентированным режимом работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупателями фондовых ценностей с участием биржевых посредников по официально закрепленным правилам. Эти правила устанавливаются как биржевым (устав биржи), так и государственным законодательством. Следует иметь в виду, что фондовая биржа как таковая и ее персонал не совершают сделок с ценными бумагами. Она лишь создает условия, необходимые для их совершения, обслуживает эти сделки, связывает продавца и покупателя, предоставляет помещение, консультационные и арбитражные услуги, техническое обслуживание и все необходимое для того, чтобы сделка могла состояться.

Date: 2016-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию