Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Методы ипподромного тренинга рысистых и верховых лошадей.





Ипподромный тренинг рысаков является продолжением заводского, но проводится в более интенсивной и целенаправленной форме. Его осуществляют в условиях ипподрома на специальных тренировочных дорожках высококвалифицированные тренеры-наездники и их помощники под контролем зооинженеров и ветеринарных врачей. Задачами ипподромного тренинга и испытаний рысаков являются подготовка лошадей к проявлению наивысшей работоспособности на рысистом аллюре и определение ее резвости на различные дистанции.

В разработку приемов ипподромного тренинга и испытаний рысаков вложены усилия многих поколений отечественных и советских зоотехников, ветеринарных врачей, наездников и других специалистов, что позволило достигнуть прогресса резвости лошадей русской рысистой и орловской рысистой пород на все дистанции:

В процессе ипподромного тренинга рысистые лошади ежедневно выполняют под управлением наездников комплекс двигательных упражнений различными аллюрами в течение определенного времени. Этим достигается улучшение координации движений лошади на рыси, выработка синхронности ритмов дыхания и движения, расширение функциональных особенностей организма, обеспечивающих проявление высокой резвости и выносливости. Рысаков на ипподромах тренируют в специальных экипажах-качалках, иногда в русской упряжи или под седлом; в летнее время на лучших ипподромах такую тренировку дополняют плаванием. Разработан ряд схем ипподромного тренинга рысаков, однако все они являются ориентировочными и часто нуждаются в корректировании.

Во время тренировки и испытания лошадей рысистых пород на ипподромах для защиты конечностей от травматических повреждений используют различного рода приспособления, получившие название "конская обувь". К ним относятся намышники, наколенники, нагавки, кабуры, напятники и т. п. Изготовляют ее из кожи, резины, фланели, она может быть и комбинированной.

При испытании рысаков на ипподромах применяют групповой метод. Группы составляют с учетом возраста лошадей и количества выигранных ими призов. Специалисты ипподрома разрабатывают план испытаний, который доводится до сведения тренировочных отделений. Для рысаков различного возраста установлены среднемесячные нормы выступлений: для лошадей двух лет - 1,5 - 2 раза, трех лет - 2 - 3, 4 лет и старше - 2 - 4 раза. Запись лошадей на испытания проводит комиссия за неделю до них. В состав комиссии входят несколько специалистов и дежурный наездник. Порядковый номер лошади в заезде устанавливают по жребию во время записи. По результатам записи составляют программу, которая является официальным документом при испытаниях лошадей.

В программе указывают: название ипподрома, день, дату и время испытаний, наименование и стоимость каждого из призов, время их розыгрыша, дистанцию, клички лошадей, их пол, год рождения, происхождение, номер тренотделения, конзавод или хозяйство, которому они принадлежат, номер последнего заезда, в котором лошадь участвовала, фамилию наездника, резвость. Призы делятся на групповые, внегрупповые, ограничительные, традиционные, международные. К традиционным призам, предназначенным для рысаков 2-летнего возраста, относятся Вступительный, приз Улова, приз Талантливого, приз Былой Мечты, приз Проталинки; для лошадей трех лет - Зимний Орловский, Летний открытый, Летний Орловский, Большой трехлетний; для лошадей четырех лет - призы памяти П. Н. Кулешова и В. О. Витта, Большой зимний, приз ипподрома, Большой всесоюзный, приз Барса и другие.

При испытании рысаков в качалках и под седлом установлены дистанции: для лошадей двух лет - 1600 м в один гит; трех лет - 1600 м в один и два гита и 2400 м; четырех лет - 1600 м в один, два и три гита, 2400 и 3200 м; пяти лет и старше - 1600 м в один, два и три гита, 2400 и 3200 м. Масса качалки и наездника не лимитируется. При испытании рысаков под седлом масса всадника на жеребцах трех лет должна быть не менее 63 кг, четырех лет и старше - 65 кг, при испытании кобыл этот показатель на 2 кг ниже.

Ипподромныи тренинг и испытания лошадей верховых пород. Основу ипподромного тренинга лошадей верховых пород составляют двигательные упражнения, выполняемые шагом, рысью, галопом с определенными интервалами в течение установленного времени. Для лошадей двух лет ипподромный тренинг является менее интенсивным по сравнению с лошадьми трех лет и старше. Главная задача ипподромного тренинга верховых лошадей - подготовка их к возрастающим по трудности испытаниям и проявлению все более высокой работоспособности. Для решения этой задачи совершенствуются существующие методы тренировки и разрабатываются новые, прогрессивные, направленные на более успешную подготовку верховых лошадей к испытаниям. Одним из таких методов является интервальный. Суть его заключается в повторном выполнении ограниченной по объему (величине) нагрузки с определенным интервалом (отдых) между работой.

Метод интервальной тренировки дает возможность установить для каждой лошади наиболее оптимальную по объему и интенсивности нагрузку и продолжительность периода отдыха. Тренер и зооинженер должны уметь создавать разные программы интервального тренинга для разных по уровню подготовленности лошадей с учетом их характера, темперамента и физиологического состояния. При поступлении на ипподром верховых лошадей первые 1 -2 дня тренируют лишь шагом в течение 1 - 1,5 ч в день. Затем начинается работа рысью и кентером, дистанцию которого увеличивают постепенно. После того как лошади адаптируются к условиям ипподрома, в тренинг включают резвые галопы, сначала на дистанцию 500 м, а затем на 1000 м и более. Резвые галопы проводят обычно один раз в неделю. При этом постоянно учитывают индивидуальные, возрастные и половые особенности лошади.

Распорядок дня работы на ипподромах с верховыми породами имеет свою специфику и отличия от распорядка дня работы рысистых отделений. Тренировку верховых лошадей обычно начинают в 5ч и заканчивают к 8 ч.

С 17 до 19 ч лошадей водят шагом в поводу или под седлом, после чего их поят и кормят. В 24 ч дежурные раздают лошадям зерно и сено по установленным тренером нормам. В день испытаний утреннее кормление лошадей, участвующих в скачках, остается обычным, а следующее зависит от времени скачки, но оно должно быть не позднее чем за 3 ч до скачки. После скачки лошадь вываживают в руках не менее часа, затем ставят в денник, чистят и дают немного воды и сена. Вечером лошадь кормят и поят, как обычно. На следующий день после скачки работу лошади ограничивают шаговой проводкой, а затем начинается обычный тренинг по принятой схеме. Однако при этом тренер должен учитывать реакцию лошади на нагрузку в процессе скачки, ее состояние после скачки и на следующий день. Испытания верховых лошадей на всех ипподромах проводят по правилам, утвержденным МСХ СССР. Именные и традиционные призы разыгрываются ежегодно, примерно в одни и те же календарные сроки. К участию в них допускаются лучшие по скаковому классу лошади.

Date: 2016-07-25; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию